Светский гид: "Новая волна" и "старые рокеры"

(Светские новости)
(Светские новости)

В сонном приморском городке Юрмала случилось долгожданное оживление. Светская жизнь забурлила вокруг Международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна 2012". Звезды российского шоу-бизнеса приехали на конкурс: себя показать и молодежь посмотреть.

Юрмала встретила гостей фестиваля жаркой солнечной погодой. "Вам повезло, еще вчера было прохладно", - обрадовали местные жители.

Долгожданных звезд местные жители и отдыхающие встречали, выстроившись с воздушными шарами вдоль "красной дорожки", ведущей в концертный зал "Дзинтари", где назревал гала-концерт по случаю открытия "Новой волны". По дорожке быстром шагом прошли участники конкурса во главе с певцом Иосифом Кобзоном, а также резидент "Comedy club" Александр Ревва под ручку с актрисой Анной Семенович, стилист Сергей Зверев. И все.

Остальные гости и члены жюри - Игорь Крутой, Игорь Николаев, Валерия, Раймонд Паулс, Лайма Вайкуле, Леонид Агутин, Дима Билан, Кристина Орбакайте, Лариса Долина и другие – торжественным проходом поклонников не уважили. Артисты разными путями проникли на территорию "Дзинтари", когда ажиотаж вокруг концертного зала закончился. Одним из первых приехал Раймонд Паулс. Накануне конкурса появилась тревожная информация, что композитор в больнице, но обещался к открытию быть.

- Ну, что больница? Это плановое. Возраст, знаете ли, пора о себе подумать, не 25 лет уже, - поделился с обозревателем Glomu.Ru Раймонд Паулс.

Начало концерта несколько затянулось в связи с неорганизованностью зрителей, которые никак не хотели занимать места вовремя. Дамы в помпезных вечерних платьях вместе с кавалерами выстроились в длинную очередь за мягкими подушками, на которых где хочешь - там и сиди: хоть в зале на жестких сидениях, хоть на газоне, хоть на парапете. Стоимость проката подушки 1,5 лата (около 70 рублей). Билета на концерт стоил от 100 лат (примерно $ 200).

Гала-концерт открыл победитель конкурса "Юрмала-1988" Александр Малинин. Под пляски цыганского ансамбля он спел "Дорогой длинною". Концерт попеременно вели Вера Брежнева, Александр Ревва, Иван Дорн, Анна Семенович, Сергей Лазарев, Лера Кудрявцева.

От имени всех ведущих Александр Ревва рассказал о "новом формате конкурса": "У нас родилась идея в пику чопорным англичанам провести свою Олимпиаду. Мы начинаем первые юрмальские Олимпийские игры". На сцене появилась "олимпийская чемпионка по быстрому восстановлению после родов" Кристина Орбакайте. Валерий Леонтьев, Верка Сердючка, Ани Лорак, Сергей Лазарев, Лариса Долина, Борис Моисеев сменяли на сцене друг друга. На звезд была возложена ответственная миссия: вытянуть номер, под которым будут выступать в первый конкурсный день участники фестиваля.

- Список следующего олимпийца велик до безобразия, - с серьезным видом возвестил Рева. - Достаточно вспомнить, как он выиграл чемпиона Грузии по пению на непонятном языке в полусогнутом состоянии. Сосо Павлиашвили!

- Я счастлив быть с вами, старый больной грузин! - не остался в долгу Сосо. - Когда я тут выступил впервые, я был молодой и красивый, а сейчас только красивый.

В процессе концерта поздравили с днем рождения Иосифа Кобзона. День рождения у Иосифа Давыдовича вообще-то было в сентябре, это не суть важно… Кордебалет с букетами цветов и тортиком вывел на сцену мэтра российской эстрады. Зал встал. Завершил концерт приглашенная британская звезда Том Джонс. Мировой хит "Sex Bomb" свел на нет все предыдущие выступления.

После концерта члены жюри, председатель оргкомитета конкурса Александр Шенкман и почетные гости уехали отмечать открытие на закрытую вечеринку. Afterparty для простых смертных прошло в клубе Hotel Yurmala Spa, где абсолютным ноу-хау для подобных мероприятий стал платный алкоголь. Вечеринка обещала быть недолгой, учитывая юрмальские цены. Опять же курить нигде нельзя, разве что за столиками на балконе, где предусмотрительно организовали vip-зону. Из випов на пати присутствовали Дима Билан со своим продюсером Яной Рудковской, певица Юлия Волкова и музыкант Крис Кельми. Гвоздем программы стала презентация нового клипа Билана и Волковой "Любовь-сука".

Сладкая парочка Билан-Волкова во главе с Рудковской были замечены обозревателем Glomu.Ru на закрытом завтраке журнала "Hello!" прибрежном кафе Light House. На завтрак главный редактор журнала Светлана Бондарчук и издатель Полина Дерипаска пригласили президента фестиваля Игоря Крутого с супругой Ольгой и дочерью Викой, певицу Валерию с супругом Иосифом Пригожиным и дочерью Анной, продюсера Игоря Матвиенко, ведущую Леру Кудрявцеву с Сергеем Лазаревым, певицу Анжелику Варум, рэпера Тимати. Всеобщее внимание привлекло семейство Укупников, Аркадий и его супруга Наталья вывели в свет дочурку Софью. Первый светский завтрак крошки, которой совсем скоро исполнится год, прошел под сюсюкание звезд российской эстрады первой величины.

На следующий день в том же кафе дал обед ресторатор и адвокат Александр Раппопорт. Мероприятие посетили бизнесмены Николай Белоцерковский, Марк Гарбер, Давид Якобашвили, а также Игорь Крутой, Светлана Бондарчук, Олег Газманов, Оксана Лаврентьева, Полина Дерипаска, Андрей Макаревич. Лидер группы "Машина времени" прибыл в Юрмалу на рок-концерт, который состоялся тем же вечером. Беспрецедентное событие - "легенды" российского рока на сцене "Дзинтари" в рамках конкурса "Новая волна" - собрало полный аншлаг. По "проходкам" без мест пройти на территорию концертного зала можно было исключительно при предъявлении паспорта.

Ажиотаж понятен. Гарик Сукачев и группа "Неприкасаемые", Алексей Романов и группа "Воскресение", Андрей Макаревич и "Машина времени", Борис Гребенщиков и "Аквариум", группа "Чайф" - такого нашествия звезд рок-звезд "Новая волна" не видела со дня своего основания.

- Я, по-моему, никогда не выступал в "Дзинтари". Просто прекрасно, - поделился с обозревателем Борис Гребенщиков. В объятия к БГ бросился Крис Кельми.

- Новый дуэт! - прокомментировал Гребенщиков фотографам. - Старик, а ты споешь? Последняя фраза касалась Криса. Кельми для вида неопределенно пожал плечами и увлек БГ в кулуары. На лавочке за кулисами "зеленого театра" царило неуемное веселье.

Ведущая концерта Ксения Стриж и Гарик Сукачев заверили обозревателя Glomu.Ru, что они просто в шоке от своего присутствия в Юрмале. Они сначала решили, что организаторы "ошиблись дверью". Соведущий Стриж Михаил Ефремов пообещал публике, что "динозавры рока взорвут зал". Каждая группа сыграла по две песни. Для "атомного взрыва" этого, конечно, недостаточно, но некий "пиротехнический эффект" получился. Стоило лидеру группы Алексею Романову запеть "Кто виноват, что ты устал", как по залу пошла "волна", не новая, а в аккурат ретро. Борис Гребенщиков, выйдя на сцену, первым делом оценил конферанс Ефремова:

- Мне так страшно понравилось, как Михаил обьявляет номера. Он уверен, что рок-н-ролл - это уааааа и ууух, ну тогда поехали! Гребенщиков жизнерадостно запел: "Все говорят, что пить нельзя, а я говорю что буду". Стриж с грустью констатировала, что времена ее студенчества пришлись на "сухой закон".

- А я все хотел спросить, БГ - это Борис Георгиевич или Григорьевич? - поинтересовался после песни Ефремов. "Гаврилович", - засмеялся Гребенщиков.

Гарик Сукачев, он же "Горыныч" в представлении Михаила Ефремова, исполнил хит "Моя бабушка курит трубку" под бурные овации зала. "Она трубку курит, потому что у бабушки в кошельке остался один лат", - "прошелся" по юрмальским ценам Ефремов и спустился в зал за комментариями.

- Это просто кайф, то, что я сегодня вижу на сцене "Дзинтари", - прокомментировал концерт Иосиф Кобзон.

Представляя следующих музыкантов, Стриж вспомнила, как во времена своей молодости на девчачьих посиделках пообещала подругам выйти замуж за лидера суперпопулярной группы. И исполнила свое обещание. На сцену вышел Ксенин бывший - Андрей Макаревич, а также группа "Машина времени". "Я пью до дна за тех, кто в море" пел весь зал. Под занавес светочи российского рока явили себя на сцене все вместе и дружно затянули знаменитый "Поворот". Михаил Ефремов расчувствовался, Ксения Стриж прослезилась. Дети "железного занавеса" ностальгически братались в ближайших соснах. В vip-кафе с накрытыми столами и видом на сцену за русский рок подняла бокалы местная знать.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: