Светский гид: "Черешневые забавы" и "экватор" Светлакова

(Светская жизнь)
(Светская жизнь)

На неделе светская жизнь бурлила вокруг фестиваля искусств "Черешневый лес". Бомонд окультуривался на Ахматовских чтениях и необыкновенном концерте Владимира Спивакова на Мосфильме, расслаблялся под Ивана-"Гришу" Урганта в ЦПКиО им. Горького.

Фестиваль искусств "Черешневый лес" набрал обороты и закономерно движется к финалу. Традиционная посадка деревьев с пикником на пленэре прошла в этом году неожиданно камерно, в формате музыкально-поэтического вечера "Все в Москве пропитано стихами...", посвященного Анне Ахматовой. Двор исторического дома №17 по Большой Ордынке, где в квартире писателя Виктора Ардова много лет жила Ахматова украсила клумба с символичными "анютиными глазками" и несколько черешневых деревьев.

Двор озеленяли: руководитель Департамента культуры Москвы Cергей Капков, адвокат Михаил Барщевский, актеры Ольга Кабо, Ксения Алферова и Егор Бероев, Ингеборга Дапкунайте, Камиль Ларин, депутат Госдумы Светлана Журова, специальный представитель по культуре Михаил Швыдкой, фигуристка Татьяна Навка, историк моды Александр Васильев, режиссер Вера Глаголева, а также худрук театра Эстрады Геннадий Хазанов.

В поэтическо-музыкальном вечере памяти Ахматовой приняли участие актеры Инна Чурикова, Алла Демидова, Вениамин Смехов, Светлана Крючкова, Юлия Рутберг, Алексей Баталов и протоиерей Михаил Ардов. Нина Шацкая и Ольга Кабо исполнили фрагменты из cвоего спектакля "Память о солнце", посвященного поэтессе, а Петр Налич спел романс Вертинского "Темнеет дорога..." на ее же стихи. Жители дома на шум не жаловались. Когда еще сфотографируешь прямо из окна Геннадия Хазанова, сажающего цветы и бесплатно послушаешь Налича?

Вокалом Налича члены "Боско-семьи" в рамках фестиваля уже успели насладиться в московском Международном доме музыки, где музыкант вместе с Государственным симфоническим оркестром "Новая Россия" презентовал новый альбом "Песни о любви и родине".

На следующий день после посадок "Черешневый лес" переместился в ЦПКиО им Горького, где открывалось "молодежное крыло" - музыкальный фестиваль Bosco Fresh Fest под предводительством сына Михаила Куснировича Ильи.

Хедлайнером первого дня музыкального марафона стал телеведущий Иван Ургант, вернее его "альтер-эго", усатый красавец Grisha Urgant. Посетители парка совершенно бесплатно могли лицерзреть своего телекумира на "Большом массовом поле". Для vip-гостей были предусмотрен фуршет и места за столиками в летнем кафе в отдалении от давки у сцены.

Еще один необычный фестивальный концерт прошел в павильоне №6 киноконцерна Мосфильм. Национальный филармонический оркестра России под управлением Владимира Спивакова "озвучил" знаменитый фильм Чарли Чаплина "Огни большого города", музыку к которому написал сам Чаплин. Михаил Куснирович встречал гостей в чаплиновском костюме, в котелке и с тростью. Девушки в нарядах 1930-х годов, вручали всем дамам трогательные букетики, господам - цветок в петлицу. Киноконцерт посетили управделами президента Владимир Кожин, телеведущие Владимир Познер, Ирада Зейналова, продюсер Михаил Друян, вдова Олега Янковского Людмила Зорина и другие поклонники таланта Спивакова.

"То,что на вечере, посвященном Чарли Чаплину, вы видите на сцене портрет Олега Ивановича Янковского – это не случайно. Все концерты в рамках фестиваля посвящены бессменному президенту "Черешневого леса" на протяжении многих лет", - открыл вечер директор оркестра Спивакова Георгий Агеев. Владимир Спиваков взмахнул палочкой, оркестр грянул и на экране – появился Чарли Чаплин мирно спящий на памятнике.

Когда с последним кадром фильма музыка закончилась, из зала раздались крики: "Браво!". Живое музыкальное сопровождение оркестра Спивакова произвело впечатление несоизмеримое ни с каким Dolbу, будь он хоть дважды Digital Surround.

На неделе в столицу заглянули голливудские актеры Майкл Мэдсен ("Бешеные псы", "Убить Билла 2") и Маргарита Левиева ("Бабник"). Оба снимаются в комедии Игоря Волошина "Скорый: Москва-Россия". Сценарий фильма Волошин написал на пару с актером Сергеем Светлаковым – исполнителем главной роли и сопродюсером фильма. В ближайшие дни съемки проходили на спортивном аэродроме в Серпуховской области. В Москву съемочная группа выбралась "выгулять" голливудских гостей в ресторане "Рыбка", принадлежащему еще одному продюсеру картины Александру Орлову.

Повод для вечеринки нашелся убедительный. "Мы сегодня отмечаем экватор фильма, половина съемок уже позади" - приветствовал Сергей Светлаков своих коллег по фильму, Мэдсена, Левиеву и российских актеров Ингеборгу Дапкунайте, Виктора Проскурина, Марию Шалаеву и Ольгу Сутулову. Брутальный герой тарантиновских боевиков Майкл Мэдсен поразил публику трогательной желтой рубашкой с рюшами. На вопрос журналистов: "Есть ли что-то такое, что вас раздражает?" (имелся ввиду съемочный процесс), Мэдсен ответил: "Рубашка. Я ее ненавижу". В числе приглашенных на вечеринку гостей оказался приятель Орлова-бизнесмен Александр Лебедев с супругой, моделью Еленой Перминовой.

Тихий ужин закончился танцами. Майкл Мэдсен к своему несчастью уже успел покинуть ресторан. А Маргарита Левиева, напротив, жизнерадостно отплясывала вместе с Марией Шалаевой и Ольгой Сутуловой. Не удержался даже Светлаков и под "Розовые розы для Светки Соколовой" составил компанию своим коллегам. Впереди их ждал хит всех времен и народов "Белые розы".

Светский обозреватель Анна Горбашова

http://weekend.ria.ru/lifestyle/20130524/823488921.html

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: