Светский гид: "Свадебный" Жириновский, прерафаэлиты и "вкус лета"

(Светская жизнь)
(Светская жизнь)

В сезон летних отпусков в столичной светской жизни наблюдается полный штиль, за редкими всплесками. Неделя порадовала закрытым показом топ-лотов аукционного дома Christie's, "фестивалем молодоженов" под присмотром Воладимира Жириновского и посиделками бомонда на летних террасах то тут, то там.

В московской резиденции британского посла Тима Барроу прошла лекция куратора галереи Тейт Британия Элисон Смит и закрытый показ топ-лотов предстоящих торгов аукционного дома Christie's.

В резиденции на Софийской набережной был представлены "Портрет леди Кэмпбелл (Нины Леманн)" работы Джона Эверетта Милле (1884 год). Эта картина будет продана 11 июля в Лондоне, оценочная стоимость – 400-600 тысяч фунтов. На выставке были также представлены еще два топ-лота грядущего аукциона - картины сэра Джорджа Клаузена "Деревенская девочка (Роуз Гримсдейл)" (оценена в 200-300 тысяч фунтов) и Фрэнка Брэмли "Когда синеющий закат медленно опускается на землю" (эстимейт - 100-150 тысяч фунтов).

Лекция, приуроченная к открытию выставки "Прерафаэлиты: викторианский авангард" в ГМИИ им. Пушкина, собрала немалое количество поклонников высокого искусства, в их числе галерист Владимир Овчаренко, режиссер Андрей Житинкин, коллекционеры Татьяна Удрас и Александр Иванов, балерина Марианна Гомес, глава издательского дома Axel Springer Russia Регина фон Флеминг, Директор Британского Совета в России Пол де Куинси и другие.

Элисон Смит - главный хранитель Отдела британского искусства до 1900 года - знает об открывшейся в ГМИИ выставке более чем кто-либо. В течение пяти лет она работала над экспозицией и смогла собрать вместе самые знаменитые произведения участников художественного братства прерафаэлитов. ("Братство прерафаэлитов" было основано в 1848 году. Его последователи восстали против академизма и условностей викторианской эпохи.

Прерафаэлиты, по словам Смит, были новаторами своего времени, проложившими путь импрессионистам, что выражалось и в выборе сюжетов, и цветовой палитре их работ.

Выставка в ГМИИ им. Пушкина - главное культурное событие этого лета, о чем не преминули напомнить и хозяин вечера Посол Ее Величества Тим Барроу, и организаторы мероприятия, представители дома Christie’s Питер Браун и Гай Визи.

Жизнерадостное мероприятие, не носящее особой смысловой нагрузки – "Московский фестиваль молодоженов" прошел в ресторане "Гусятникоff". Молодоженов поздравил лидер ЛДПР Владимир Жириновкий.

"Вся душа обливается… Где все эти дворцы бракосочетаний, где та улица Юных Ленинцев в Текстильщиках? – ностальгировал Жириновский, – Я тут лицо официальное, от имени всех депутатов объявляю фестиваль открытым".

Лидер ЛДПР пришел c соратниками по партии и не с пустыми руками. Молодоженам Владимир Вольфович презентовал дезодоранты "Жириновский", бейсболки и майки с логотипом партии - "для первой брачной ночи".

"Что за дискриминация? – возмутился продюсер Бари Алибасов. – Почему у вас в пакете нет лифчиков, только мужские "ночные майки?"

"Пенсионерам из Капотни микрофон не давать!" - парировал Жириновской

Продюсера сопровождала его молоденькая помощница Лилиана Максимова в свадебном платье. По слухам в СМИ Алибасов делал ей предложение в прошлом году.

"Это моя супруга!" - хитро улыбался продюсер. Верилось с трудом, но Алибасов старательно наводил "тень на плетень".

Среди гостей также присутствовали музыкант Петр Подгородецкий с супругой Ириной, режиссер Алла Сурикова с супругом, актриса Елена Кондулайнен с сыном Михаилом, поэт Александр Шаганов, певица Азиза, актер Александр Песков, солисты группы "Божья коровка" - Владимир Воленко с супругой Натальей Шоколадкиной, поэт-сатирик Владимир Вишневский в гордом одиночестве, "знаток" Александр Бялко с супругой Агатой. Бялко, кстати, молодожен. Его супруга пришла в свадебном платье, уважив просьбу организаторов.

Ведущий Олег Назаров с соведущей Аллой Довлатовой рассказали, что по статистике Москва находится на первом месте в России по числу заключенных браков (в 2012 году в столице было зарегистрировано 92255 пар), и ежегодно число свадеб неуклонно растет. Чем не повод для фестиваля?

Под песню группы "Божья коровка" "Первый танец молодых" на танцпол вышли молодожены. Цыгане подняли из-за столов всех остальных.

После того как все натанцевались, дизайнер Наталья Смирнова показала свою коллекцию свадебных платьев. Среди моделей вдруг затесалась "невеста" в черном платье – диво дивное на свадьбе. Вечер завершился выносом традиционного свадебного торта. Из торта внезапно выскочила красавица-мулатка, явно забытая там с "мальчишника". Танцовщица исполнила зажигательный бразильский танец. Конкурировать с ней никто не посмел.

На неделе бомонд открыл кафе брассери на Кузнецком мосту. Открытие летней веранды посетили телеведущий Иван Ургант с женой Натальей Кикнадзе, глава телеканала "Дождь" Наталья Синдеева, певец Николай Басков, певица Ольга Орлова, бизнесмен Борис Белоцерковский.

Гости повышенной активности не проявляли - обсуждали летние отпуска, угощаясь устрицами, лобстерами и омарами под звуки любимой группы Ивана Урганта "Фрукты".

Еще одна вечеринка на пленэре "Вкус лета" прошла в ресторане "Веранда" в ЦПКиО им. Горького. Гостей встречала идеолог ежегодного мероприятия главред журнала Hello! Cветлана Бондарчук, только что вернувшаяся с "Кинотавра", как говорится, "с корабля на бал".

"На огонек" к Бондарчук заглянули продюсер Яна Рудковская, телеведущая Татьяна Геворкян, стилист Влад Лисовец, ресторатор Александр Соркин, актриса Рената Пиотровски, продюсер Михаил Друян, модельер Александр Терехов.

Дабы не сидеть весь вечер сложа руки, гости устроили соревнование в приготовлении освежающих коктейлей под выступление певицы Анастасии Кочетковой. Лучшим коктейлем жюри признало напиток бизнесвумен Евгении Линович. Наградив участников конкурса, все расслабились с чувством выполненного долга.

Светский обозреватель Анна Горбашова

http://weekend.ria.ru/lifestyle/20130614/827412118.html

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: