Светский гид: "велики", цветы и "люди Икс"

Светская жизнь
Светская жизнь

Несмотря на мертвый сезон летних отпусков, светская жизнь в столице продолжает теплиться. "Велокатаниями" и массовыми гуляниями под аккомпанемент Игоря Бутмана отметил свой 120-летний юбилей ГУМ. В доме-музее Бориса Пастернака прошли литературные чтения. Светлана Ходченкова представила голливудский боевик "Росомаха: Бессмертный", в котором ей удалось блеснуть на пару с Хью Джекманом.

По случаю 120-летия главного универмага Москвы его совладелец Михаил Куснирович разбил на Красной площади клумбу площадью 4 тыс. кв.м и пригнал любоваться цветами столичных велосипедистов, организовав "народные велокатания". Погода "побаловала" дождем и, тем не менее, прокатиться "колесо к колесу" с бодрыми москвичами и гостями столицы рискнули генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева с супругом, бизнесменом Александром Винокуровым, бывшая жена Артема Михалкова Дарья, директор по развитию компании Bosco di Ciliegi Константин Андрикопулос, прославленный олимпийский чемпион по прыжкам с шестом Сергей Бубка, олимпийский чемпион конькобежец Николай Гуляев.

Участники велопробега нарядились в майки с надписью "Я люблю Москву" и козырки от отсутствующего солнца с олимпийской символикой.

Маршрут велопробега протяженностью 11 км 120 м велосипедисты преодолели быстрее, чем гости Боско-семьи откушали блинов с икрой на фуршете. Наталья Синдеева с супругом финишировала в числе первых. "Вы только посмотрите, в какой прекрасной физической форме находиться Наталья!" - приветствовал ее ведущий, балетмейстер Гедиминас Таранда. По словам Натальи, форму он поддерживает исключительно на отдыхе. Последним, в сопровождении эскорта полицейских на мотоциклах, приехал Михаил Куснирович с флагом в руке, честно одолевший весь маршрут.

Призы - пять велосипедов и пяти комплектов экипировки российской олимпийской сборной – давали не за скорость, а разыгрывали в лотерею. Против ожидания, ни один из призов не достался медийным участникам велопробега. Все ушло "в народ".

Через пару дней после "велокатаний" Куснирович вновь собрал гостей на Красной площади на закрытие фестиваля цветов. Грандиозное олимпийское "лоскутное одеяло" из 700000 цветов уже порадовало велосипедистов, теперь пришла очередь радоваться "пешеходам".

Полюбоваться на Красную площадь в цвету и послушать Игоря Бутмана пришли управляющий делами Президента РФ Владимир Кожин, адвокат Михаил Барщевский с супругой Натальей и детьми, фигуристка Ирина Слуцкая, главред журнала Interview Алена Долецкая, актер Алексей Кортнев с супругой, гимнасткой Аминой Зариповой и детьми, олимпийский чемпион Алексей Немов c супругой Галиной, музыкант Петр Налич, актриса Елизавета Арзамасова с мамой, президент группы компаний "Росгосстрах" Данил Хачатуров, руководитель проекта "Сноб" Николай Усков, ресторатор Аркадий Новиков, актриса Ингеборга Дапкунайте. Игорь Бутман со своим Биг-бэндом выступали на импровизированной сцене на ступенях главного входа в ГУМ. Гости с комфортом расположились за столиками напротив.

В процессе концерта адвокат Михаил Барщевский предложил учредить награду "За украшение Москвы" и наградить ею Михаила Куснировича. Идея получила одобрение "в первом чтении". Тут же родилась еще одна идея: все цветы, из которых был сделан "ковер", на следующий день раздать бесплатно москвичам.

Из центра столицы светская жизнь переместилась в ближайшее Подмосковье. В Доме-музее Бориса Пастернака в Переделкине прошла презентация литературного сборника журнала "Сноб" "Все о моем доме". Гостей принимала Елена Пастернак, внучка великого русского поэта - персона не светская, но удостоившая своим вниманием тему разговора.

Автор-составитель сборника "Все о моем доме" Сергей Николаевич, приветствуя гостей, припомнил историю из жизни поэта, драматурга и сценариста Николая Эрдмана. Лауреат Сталинской премии Николай Эрдман при жизни составил два списка. В первом – фамилии людей, которые пойдут за его гробом, а во втором - люди, которые пойдут за его гробом в любую погоду.

"Второй список был сильно короче, - поведал Николаевич, – Я сегодня утром думал: "Кто же приедет в Переделкино в выходной в такой дождь? Спасибо, что вы все же приехали". Дождь не испугал писателя Александра Кабакова, писателя и телеведущую Татьяну Толстую, режиссера Сергея Ливнева, актрису Татьяну Рудину, актера Александра Сирина, вице-президент медиагруппы РБК Елена Мясникову.

Первой своими воспоминаниями о доме поделилась Елена Пастернак.

"Я не директор этого музея, а хранитель, и это важно. Моя задача - сохранить порядок вещей в том первозданном виде, в котором он был при моем деде".

Эссе, которое Елена Пастернак написала для сборника "Все о моем доме", так и называется: "Порядок вещей". Самое главное, что пришлось в свое время усвоить маленькой Елене, это "особенное расположение вещей" в доме - незыблемое раз и навсегда.

Своими воспоминаниями о домах "всяких и разных" поделились Татьяна Толстая, Александр Кабаков, Татьяна Рудина, художник Олег Татаринов. Чтения завершились акустическим концертом Дианы Арбениной. Арбенина тоже пишет эссе для грядущего сборника, но зачитывать отрывки из своей прозы она не стала. Только стихи и песни под гитару.

Не обошлось на неделе и без кино. В ККЗ "Октябрь" прошла премьера фильма Джеймса Мэнголда "Росомаха: Бессмертный" в 3D. Голливудский боевик о легендарном персонаже из мира "людей Икс" представляла российская актриса Светлана Ходченкова, которой посчастливилось cыграть мутанта - антагониста Хью Джекмана. Хью, к сожалению отсутствовал в связи с тотальной занятостью.

Премьеру посетили писатель Павел Санаев с супругой, моделью Аленой Фониной, актрисы Олеся Судзиловская, Дарья Повереннова, Равшана Куркова, актеры Павел Деревянко и Станислав Дужников, телеведущая Анфиса Чехова с супругом Гурамом Баблиашвили, а также главред журнала Interview Алена Долецкая.

Поскольку действие фильма разворачивается в Японии, антураж в кинотеатре был соответствующий. Гостей встречали японские воины в средневековых доспехах и гейши в кимоно, с зонтиками и корзинами лилий. На фуршете угощали суши, японским пивом и саке.

"Спасибо, что пришли, но вы не смогли этого не сделать, потому что билеты получили на халяву" – поприветствовал зрителей генеральный директор кинокомпании "ХХ Век Фокс СНГ" Вадим Смирнов.

Главная звезда премьеры Светлана Ходченкова заметно волновалась. "Для меня это очень важный вечер. Все, что учила, из головы вылетело", - извинилась Светлана. - Я надеюсь, что вам понравится. Я не видела фильм и буду смотреть его вместе с вами. Я горжусь этой работой. Все, что я делала, я делала за нас - за Россию, как бы пафосно это ни звучало".

Роль у Светланы небольшая, в целом - минут на 15-20 экранного времени, и тем не менее ключевая. Без козней ее коварной Гадюки, не довелось бы непобедимому Росомахе почувствовать, что значит быть смертным со всеми вытекающими выводами.

Неделя закончилась гламурным "пиром духа" - финалом конкурса Miss Maxim -2013 в клубе "Известия Hall". Бомонд выбор главной красавицы мужского журнала своим вниманием не удостоил, разве что члены жюри: худрук тележурнала "Ералаш" Борис Грачевский, телеведушая Ирена Понарошку и издатель Maxim Виктор Шкулев, тесть телеведущего Андрея Малахова. В финал вышли 10 девушек из разных городов России. Победу одержала студентка из города Раменское Анастасия Филимонова. На теле у девушки, чуть пониже левой груди красовалась татуировка: "Андрей". Счастливчик Андрей, присутствующий в зале, радостно помахал рукой подруге в ответ на ее восторженный призыв. Вечер завершился выступлением группы Би-2 при полном аншлаге в партере и в vip- зоне на втором этаже клуба.



Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: