Пуно - город на Титикаке

(По городам и странам)
(По городам и странам)

Осколок океана

Южноамериканское озеро Титикака — крупнейшее из высокогорных водоемов мира. Его площадь — 8500 квадратных километров. Воды озера пресные, но когда-то были солеными, ведь в древности оно являлось частью океана! С тех времен здесь осталась кое-какая морская живность — например, акулы.

Сделай сам

На Титикаке 36 островов, но индейцам этого показалось мало — они соорудили островки из тростника, смешанного с глиной. На месте их удерживают воткнутые в дно жерди. Поездка на острова-плоты из порта Пуно — одна из самых популярных здесь экскурсий.

Прогулки по могилам

В часе езды от Пуно находится еще один популярный экскурсионный объект — местечко Силустани. Здесь еще с доинкской эпохи сохранились руины древних каменных гробниц чульпас. А кое-где можно увидеть вырезанное на камнях изображение ящерицы — символ загробного мира.

Озерный народ

Когда-то на берегах Титикаки жили индейцы урос. Воинственные соседи частенько их обижали, вот они и решили перебраться подальше от других племен — задумали поселиться на островах посреди озера. Спокойной жизнь урос не стала — теперь их регулярно навещают туристы.

Мордастые лодки

Из тростника индейцы делают не только искусственные острова, но и дома, мебель, а также традиционные местные лодки — сампы. У них загнутая корма и нос, украшенный стилизованной мордой пумы. Такое плавсредство служит около года, потом тростник начинает гнить.

Полное имя

Титикака расположена на границе Боливии и Перу. На перуанском берегу находится крупнейший озерный порт — Пуно. Этот населенный пункт был основан в 1668 году и назывался тогда длиннее — Сан Хуан Батисто де Пуно. Город невелик, но плотно застроен маленькими домиками в несколько этажей.

Смешение стилей

Пуно интересен не только как стартовый пункт для экскурсий по озеру. В городе тоже есть что посмотреть — например, кафедральный собор XVII века. Его создатель каменщик Симон де Астра украсил барочное здание орнаментом с перуанскими национальными мотивами.

Карнавальное время

Ежегодно 2 февраля в Пуно проходит праздник в честь Девы Марии. Город заполняют люди в чудных нарядах. Местный карнавал считается вторым по размаху после бразильского. Торжества длятся две недели, с костюмированными шествиями, танцами-песнями и обильными угощениями.

Туризм и Отдых № 46

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: