Нарисованные маршруты: 10 мультфильмов, зовущих в путешествие

(Мир путешествий)
(Мир путешествий)

«Медведь Йоги» Джеллоустонский парк (США)

Медведь Йоги и медвежонок Бу-Бу живут в Джеллоустонском парке (Jellystone Park). Еду они таскают у горожан, приезжающих на пикник. Не жизнь, а малина, если бы не строгий рейнджер Смит, пытающийся приструнить зарвавшихся косолапых. Но все становится еще хуже, когда выясняется, что злобный мэр города планирует закрыть парк, приносящий казне сплошные убытки. Спасти от вырубки деревья способно только чудо или какой-нибудь праздник, с помощью которого рейнджеры надеются собрать необходимую сумму для погашения долгов. Увы! Йоги случайно срывает проведение мероприятия. Парк закрывают, но все не может закончиться так печально, ведь это хороший голливудский фильм для семейного просмотра. К завершению картины добро обязательно восторжествует, а злодей будет наказан.

Джеллоустонский парк действительно существует. Более того, в США и Канаде так называется около 70 парков семейного отдыха на природе, представляющих собой целую сеть.

«Барби: Сказочная страна моды» Париж (Франция)

Этот полнометражный мультфильм о приключениях Барби рассчитан, как несложно догадаться, только на девочек. Он представляет собой современную сказку — с модой, волшебством и со столицей волшебной моды Парижем. Барби и ее огромный белый пудель прилетают во Францию. Оказывается, у главной нестареющей красавицы планеты в Париже живет родная тетя, бодрая и подтянутая дамочка. Она владелица удивительного дома моды, которому (вот несчастье!) угрожает закрытие. Неугомонная Барби находит трех французских фей, которые обязательно помогут сохранить модный бизнес. Вместе с застенчивой модельершей Алисой она устраивает грандиозный показ мод!

Хотя на самом деле столица мировой моды давным-давно переместилась в Милан, Париж еще долго будет ассоциироваться с эпицентром всего красивого, нарядного, дорогого и волшебного. Да, там бывает унылая погода и вообще все не так гладко, но красота неизменно побеждает.

«Рио» Рио-де-Жанейро (Бразилия)

Попугайчик редкого вида голубой ара в птенцовом возрасте был вывезен из тропического леса и случайно оказался у девушки по имени Линда, живущей в штате Миннесота. Линда дала ему трогательное прозвище Голубчик. Она любила своего питомца, холила и лелеяла. Попугай так привык к жизни в домашних условиях, что даже не научился летать.

Но вот однажды приехал молодой ученый Тулио Монтейро из Рио-де-Жанейро и сообщил, что у него есть последняя самка голубого ара, а Голубчик — последний самец этого вида. Если от них не удастся получить потомство, то вид исчезнет совсем. Добрая Линда согласилась свозить любимца в Бразилию. Разумеется, в Рио попугай случайно оказывается на свободе, и начинаются его приключения в мегаполисе.

Рио-де-Жанейро — главный туристический город страны и всей Южной Америки. Здесь действительно можно встретить и экзотических птиц, фигурирующих в мультфильме, и обезьянок, таскающих у людей вещи. А вот главный мультяшный злодей — белый какаду — в Бразилии не встречается. Этот попугай из Австралии.

«Вверх» Райский водопад (Венесуэла)

Довольно печальный сюжет мультфильма «Вверх» рассказывает про ворчливого старика Карла Фредриксена, который всю жизнь мечтал совершить путешествие к Райскому водопаду, в далекую Венесуэлу. Мечтал не один, а на пару со своей женой Элли. Они много лет строили планы и даже откладывали деньги на поездку, пока не настала старость. Элли умерла, так и не увидев водопада. Старик Фредриксен тоже никуда бы не отправился, если бы не санитары, прибывшие забрать вздорного пенсионера в дом престарелых. Спасаясь от них, изобретательный дедуля надул огромное количество воздушных шаров и улетел вместе со своим домиком, случайно прихватив и толстого девятилетнего скаута по имени Рассел. В этой странной компании он таки добрался до Райского водопада. Мораль: не ждите глубокой старости и путешествуйте с теми, с кем хочется.

Райский водопад в Венесуэле есть на самом деле, правда, называется Анхель. Его высота — 979 метров. Расположен он на территории национального парка Канайма.

«Принцесса и лягушка» Новый Орлеан, Луизиана (США)

Бедная черная девушка Тиана живет во Французском квартале Нового Орлеана. Она работает официанткой, но мечтает о собственном ресторане. Тем временем в город прибывает принц Навин, красавчик и любимец девушек. Злой колдун Доктор Фасилье превращает богатого наследника в лягушку. Снять заклятие поможет только поцелуй настоящей принцессы. Но где ее найти? И вдруг Навин встречает Тиану, которая по случаю карнавала нарядилась в принцессу. Волшебного поцелуя не получается. Хуже того, девушка сама становится лягушкой, и уже две амфибии, объединенные общей бедой, отправляются в опасное путешествие по болотам Луизианы.

Новый Орлеан — крупнейший город в штате Луизиана. Расположен у впадения реки Миссисипи в Мексиканский залив. Считается родиной джазовой музыки. До затопления во время урагана «Катрина» в 2005 году был важным туристическим центром Америки. В луизианских болотах, окружающих Новый Орлеан, водятся аллигаторы.

«Как приручить дракона» Остров Олух (Норвежское море)

Вот уже семь поколений викингов выросло на островке Олух. И каждое боролось с драконами, ведь они сжигали дома, уносили скот и продукты. Но все изменил случай, произошедший с подростком по имени Иккинг, сыном вождя племени. Во время очередной битвы с летающими рептилиями Иккинг сбил одну из них с помощью собственноручно сделанной катапульты. Добычей стала Ночная Фурия — самый таинственный вид драконов. Добить раненое животное Иккинг не смог, наоборот, пожалел его и отпустил. Но из-за травмы хвоста зверюга была не способна далеко улететь, и юноша начал ее выхаживать.

Мультяшный Олух — один из самых маленьких островов Варварского архипелага, находится в 12 днях к северу от Безнадеги и нескольких градусах к югу от Замерзания. Хорошенькие координаты сообщили авторы! По косвенным признакам можно понять, что речь идет о северных островах, расположенных в Норвежском море, где когда-то жили викинги, предки современных скандинавов.

«Три богатыря и Шамаханская царица» Киев (Украина), Шемаха (Азербайджан)

Стареющая шамаханская царица хочет навечно сохранить свою привлекательность. Для этого ей всего-то нужно найти несколько тысяч красавиц и заставить их плакать. Тогда расцветет дерево молодости и будет царице счастье. Где же достать столько красавиц? Разумеется, в Киевской Руси. И вот шамаханская правительница одурманивает киевского князя, и он под действием волшебных чар влюбляется в нее. Беда грозит Руси, но в дело вступают три былинных богатыря, а также их боевые подруги — умницы да красавицы.

В реальности сказочная Шамаха, или Шемаха, — город в Азербайджане. Это районный центр, расположенный в 122 километрах к западу от столицы республики — Баку.

Киев — когда-то столица Руси, а ныне столица Независимой Республики Украина. Если верить мультфильму, за красавицами нужно приезжать именно сюда.

«Кунг-фу панда — 2» Великая долина (Китай)

Панда По счастливо живет в Великой долине и охраняет ее вместе со своими друзьями, мастерами из Неистовой Пятерки — легендарными воинами Тигрицей, Обезьяной, Богомолом, Гадюкой и Журавлем. Спокойной жизни долины угрожает опальный сын императора павлин Лорд Шен. Этот пернатый злодей владеет секретным огнестрельным оружием. Героям предстоит совершить путешествие через весь Китай, чтобы победить темные силы, а заодно показать нам красоты Поднебесной.

Великая долина, или долина Мира, — образ собирательный. Авторы мультфильма утверждают, что черпали вдохновение в нескольких местах КНР. Во-первых, в закрытом городе Пинъяо, единственном средневековом городе Китая, полностью сохранившем свой исторический архитектурный облик. Во-вторых, в Пекине и, в-третьих, в Чэнду, городе юго-западной провинции Сычуань. Она является малой родиной главного героя, поскольку именно здесь панды живут на воле.

«Ранго» Пустыня Мохаве (США)

Одомашненный хамелеон живет в террариуме в окружении пластиковых игрушек и игрушечных друзей, но мечтает стать актером и испытать настоящие приключения. Приключения находят нашего героя, когда во время переезда его хозяев террариум вылетает на проезжую часть около пустыни Мохаве. Хамелеон оказывается на свободе и узнает от броненосца о городке в стиле Дикого Запада, который населяют не люди, а животные пустыни. Он придумывает себе имя Ранго, волею случая становится шерифом в обезвоженном городке, и приключения продолжаются.

Пустыня Мохаве, названная по имени индейского племени, расположена на юго-западе США, занимает значительную часть южной Калифорнии, юго-запад Юты, юг Невады и северо-запад Аризоны. Примечательна неприветливым климатом, своеобразным животным и растительным миром, а также национальными парками — Джошуа-Три и Долина Смерти. Также в пустыне Мохаве находится единственный в США частный космодром, с которого разрешено совершать коммерческие рейсы в космос.

«Тачки-2» Токио, Париж, Порто-Корса, Лондон

Уже знакомые по первой части мультфильма «Тачки» автомобильчики Молния МакКуин и его друг Мэтр во втором фильме отправляются в спортивное путешествие по разным странам. Ведь МакКуин получил шанс участвовать в состязаниях для самых быстрых машин — в мировом Гран-при. Это соревнование разбито на этапы, благодаря чему герои прокатятся по неоновым улицам Токио, набережным Парижа, петляющему побережью Италии и улицам британской столицы. Авторам удалось передать все штампы о разных туристических местах на Земле, переведя их в мир маленьких машинок.

Из перечисленных городов только Порто-Корса — выдуманное название. Создатели мультфильма решили показать типичный прибрежный средиземноморский городок, создав собирательный образ из нескольких итальянских курортов.

Туризм и Отдых № 36

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: