Под боком у вулкана. Сицилия

(По городам и странам)
(По городам и странам)

«Италия без Сицилии не оставляет в душе никакого образа: только здесь — ключ к целому!» — писал великий Гете. Однако подобрать этот ключ за одно посещение нереально, ведь территория острова составляет около 26 000 квадратных километров. Сицилию надо «захватывать» отдельными регионами. Купальный сезон на острове длится примерно до середины ноября, однако на Сицилии есть что посмотреть и в холодное время года. Например, в восточных провинциях Катания и Мессина останавливаются те, кто хочет находиться поближе к черной сицилийской жемчужине, знаменитому вулкану Этна.

Великий курильщик

Самый активный вулкан в Европе овеян множеством легенд. На Этне жили бог Гефест, циклоп Полифем и философ Эмпедокл, согласно мифу, бросившийся в жерло, что должно было уравнять его с богами (впрочем, существуют и другие, менее жутковатые, версии биографии мыслителя).

Высота Этны приблизительно 3329 метров. Приблизительно — потому что эта цифра меняется после каждого извержения, а они происходят регулярно. Тем не менее Этна считается самым милосердным вулканом, поскольку моменты наибольшей активности не слишком опасны: средняя скорость лавы, стекающей по разным склонам, — пять километров в час, так что все обходится без жертв. Разрушения случаются, но это не мешает сицилийцам селиться близко от вулкана, гордиться таким соседством, а после стихийной атаки бодро вновь отстраивать дома и сувенирные лавочки.

На Этну можно приехать на арендованном авто, с организованной экскурсией или на общественном транспорте, который довезет вас до станции фуникулера. Здесь туристы осматривают жерла потухших кратеров и даже фотографируются в одном из них.

Для восхождения на вулкан необходима удобная обувь и теплая одежда с капюшоном. Ведь на вершине лежит снег и дуют жестокие ветра.

Первую часть пути, до отметки 2550 метров, можно проделать на фуникулере. Сквозь стекла кабинки видны застывшая лава и угольный пепел, на которых закрепились странноватые растения. Чтобы попасть на высоту 3000 метров, к активным кратерам, надо пересесть на автобус-вездеход — они двигаются по петляющей среди лунных пейзажей дороге. В целом подъем стоит 50–60 евро с человека. Кто хочет сэкономить или испытать себя, проделывает вторую часть пути пешком. Во время поездки на автобусе можно увидеть таких энтузиастов (порой достаточно пожилых), энергично шагающих вверх. При восхождении, однако, следует быть осторожным, чтобы не скатиться с гравийной дорожки и не надышаться вредными испарениями.

Главный кратер Этны — удовольствие эксклюзивное. Экскурсии со специальным проводником отправляются туда лишь раз в день. Маршрут сложный, требует специальной обуви и занимает чуть ли не целый день. Зато другие действующие кратеры доступны и менее подготовленным путешественникам. Фантастические цвета, клубящийся дымок, дышащая паром почва — все это, в обрамлении нереального то ли марсианского, то ли лунного ландшафта, производит очень сильное впечатление. А вот удастся ли вам насладиться пейзажами «нижнего мира», зависит от метеорологических условий в день поездки.

Спустившись назад, к месту отправления фуникулера, можно прикупить на память какую-нибудь вещицу из лавы: пепельницу, украшение или статуэтку. Хороший сувенир — местный 70-градусный ликер интенсивно-красного цвета Fuoco d' Etna («Огонь Этны») или «этнийские» вина: красные Nerello Mascalese и Nero d'Avola и белые Zibibbo и Inzolia. Кстати, обед в расположенных здесь кафе обойдется в среднем в 25–30 евро на двоих.

Вулканическая кухня

Пицца — блюдо общеитальянское, однако на Сицилии своя фирменная пицца — сфинчини, то есть пицца с анчоусами. Есть и особые сицилийские пасты: с морскими ежами, с соусом из баклажанов, помидоров и тертой соленой риккоты, с панировочными сухарями и солеными кильками. Обязательно стоит попробовать салат по-сицилийски. В него входят популярные здесь вяленые томаты, огромные маслины, пряные анчоусы, и все это обложено ломтиками картофеля. Обратите внимание и на истинно сицилийский твердый сыр пекорино, приготовленный из овечьего молока.

Фирменные десерты острова: канолли — трубочки с нежной начинкой из крема и торрончини — плитки с нугой и фисташками. С собой в качестве сувенира можно увезти оливковое масло, оливки и маслины, вяленые и сушеные томаты, а также особый мед, производимый в окрестностях Этны, — например, каштановый или фисташковый.

За Вагнером и Мопассаном

Таормина — фешенебельный сицилийский курорт в окружении цитрусовых и оливковых рощ. Здесь любили бывать Дали, Набоков, Вагнер, Дюма, Мопассан. Последний говорил, что если провести только один день на Сицилии, то этот день следует отдать Таормине.

Обойти весь город можно на своих двоих. Пешком от автовокзала или на фуникулере с Piazza Funivia вы доберетесь до вершины холма Тауро, где расположена историческая часть Таормины. Путешествие стоит начать от Мессинских ворот — Porta Messina, откуда идет главная улица города, Corso Umberto. По обе ее стороны кроме сувенирных магазинчиков имеется множество достопримечательностей. На площади Vittorio Emmanuele стоит древний дворец, возведенный в 1410 году, — Palazzo Corvaja. Напротив — церковь Святой Катерины XVII века. Если обойдете ее, попадете к Одеону — маленькому римскому театру, рассчитанному всего на 200 человек. Его построил в I веке до нашей эры первый римский император Август Октавиан.

Среди других достопримечательностей, которые можно увидеть по пути, — дворец Badia Vecchia и трехнефный собор San Nicolo, внутри которого находятся картины художника XV века Антонио Джуффре. Via Teatro Greco, отходящая от главной улицы, ведет к греко-римскому театру, одному из крупнейших античных театров в Средиземноморье. Отсюда открываются великолепные виды на Этну и окрестности Таормины. В расположенном рядом с театром музее Антиквариум хранится богатейшая коллекция археологических находок греческого и римского периодов.

Из Таормины на автобусе можно доехать до Кастельмоло — типично сицилийской высокогорной деревушки с развалинами старой крепости и чудесным панорамным обзором. Любители долгих пеших подъемов отправляются туда из Таормины по винтовой лестнице, но путь этот довольно утомительный.

Примерно в получасе езды от Таормины, в ущелье горной реки Алькантара, находится заповедник Gole dell’Alcantara, своего рода детище Этны. Стены ущелья сформированы застывшей лавой, извергавшейся из бокового кратера Моджо в 2400 году до нашей эры.

Билет в природный парк стоит восемь евро для взрослого и пять евро — для ребенка. Ориентируясь по указателям и сверяясь с выданной на входе картой, можно бродить по заповеднику не один час, любуясь многослойными черными базальтовыми плитами причудливой формы. По этим-то утесам и растекается река Алькантара, сбегая вниз серебристыми водопадами. Двигаясь по маршруту, посетители оказываются то в кактусовых зарослях, то в бамбуковой чаще, то под сенью лимонных деревьев. Здесь есть даже своеобразный небольшой пляж, куда можно спуститься на лифте. Красивой панорамой общего вида вы сполна насладитесь со смотровой площадки, заплатив за вход на нее три евро.

Черная дочь Этны

Катанию, расположенную приблизительно в часе езды от Таормины, называют «черной дочерью Этны», ведь большинство домов здесь построено из черного вулканического камня. Сам вулкан нередко атаковал город. Последнее разрушительное землетрясение в XVII веке стерло с лица земли половину Катании и соседних поселений.

Основные достопримечательности города сконцентрированы вокруг центральной Соборной площади — Piazza Del Duomo, до которой легко дойти пешком от Центрального вокзала. Здесь находится величественный кафедральный собор, возведенный в XI столетии на развалинах римских терм Акилиана и перестроенный в XVI веке скульптором Джованни Ваккарини в барочном стиле. Внутри можно полюбоваться интересными интерьерами, взглянуть на гробницу великого уроженца Катании — композитора Винченцо Беллини, а также на капеллу Святой Агаты (ее мощи хранятся здесь за золотой дверцей), украшенную фресками XVIII века. Как гласит предание, святая Агата, которой посвящены самые важные и красочные религиозные праздники Катании, защитит город в случае беды.

В центре площади расположен необычный фонтан Слона — один из главных символов Катании, творение уже упомянутого Ваккарини. Украшен фонтан фигурой слона из черного вулканического камня древнеримской эпохи и египетской гранитной стелой с иероглифическими надписями. Эти компоненты, использованные автором при создании скульптуры, он, по некоторым сведениям, нашел во время извержения Этны, принесшего необычные дары вместе с лавой. Кстати, здание мэрии, стоящее рядом с фонтаном, называется Слоновьим дворцом.

Недалеко от площади находится рыбный рынок Pescheria, где наряду с более-менее узнаваемыми рыбой-меч и морскими ежами торгуют и совсем необычными, неопознаваемыми существами подводного мира.

Далее можно выбрать для прогулки улицу Vittorio Emmanuele, миновав раскопки древнеримского театра, а также более новое культурное учреждение — театр Массимо Беллини, построенный в XIX веке. Раз уж речь снова зашла о Беллини, стоит взглянуть и на памятник композитору, установленный на соседней улице Via Etnea.

Если свернуть с Витторио Эммануэле к площади Mazzini, можно выйти к крепости Урсино — Castello Ursino. Это сооружение XII столетия когда-то находилось на берегу моря, однако в 1669 году очередное извержение значительно расширило берег, сделав крепость сухопутной. Сейчас внутри нее размещается Городской музей. Вход в него бесплатный.

Полезные советы

Как добраться. Центром восточной Сицилии является город Катания. В пляжный сезон есть прямые авиарейсы из Москвы до аэропорта Катания-Фонтанаросса. И в любое время попасть сюда можно самолетом с пересадкой в Риме, Милане или другом европейском городе.

Транспорт. Автобусное сообщение в регионе неплохо развито и подчиняется четкому расписанию. Железные дороги не особо удобны: они связывают не все населенные пункты, скорость движения невысока, а состояние поездов оставляет желать лучшего. Чтобы добраться до того или иного города более-менее оперативно, лучше выбрать автобус.

Ездить по острову можно и на арендованной машине, но в этом случае нужно быть готовым к трудностям. На некоторых участках крутого горного серпантина двум транспортным средствам сложно разъехаться, а на узких улочках небольших городков порой непросто найти место для парковки.

У Сциллы и Харибды

Мессина считается менее интересным, чем другие крупные города Сицилии. Наверное, это мнение сложилось из-за того, что город пережил немало бедствий, самым крупным из которых стало землетрясение 28 декабря 1908 года, когда значительная часть населенного пункта была разрушена. В его спасении тогда активное участие приняли моряки русского флота — память об этом запечатлена в названиях многих городских улиц.

И все-таки в городе есть что посмотреть. Здесь красивый порт, откуда можно обозреть знаменитый Мессинский пролив, на разных берегах которого обитали мифические чудовища Сцилла и Харибда. Первый монстр, укрывшись в пещере на утесах, подстерегал проплывавшие мимо корабли и утаскивал моряков к себе в логово, орудуя 12 лапами. У второго чудища привычки были иные — оно попросту всасывало в себя морскую воду вместе с кораблями.

Самый эффектный вид на пролив и знаменитую золоченую статую покровительницы Мессины Madonna della Lettera открывается из верхней части города, куда можно добраться на мини-поезде, отправляющемся от центральной площади Дуомо. На площадь, кстати, стоит прибыть к полудню, чтобы посмотреть представление золоченых фигурок — символов города на башне собора, который представляет собой великолепное строение норманнской эпохи и является самой старой сицилийской церковью. Перед храмом находится еще одна местная древность — фонтан Ориона, построенный в 1553 году. В продолжение «водной темы» взгляните на расположенный неподалеку прекрасный старинный фонтан Нептуна. Кстати, по замыслу автора скульптуры, бог морей и океанов занят полезным делом — укрощает воды Мессинского залива!

Туризм и Отдых № 47

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: