Фильм "Елена" стал фаворитом "Золотого орла"

(Новости кино)
(Новости кино)

В Первом павильоне киноконцерна "Мосфильм" прошла десятая юбилейная церемония вручения премии "Золотой орел". Главные призы – за лучшую режиссуру и лучший игровой фильм получил Андрей Звягинцев за фильм "Елена".

"Елене" достались еще два приза - за лучшую операторскую работу (Михаил Кричман) и лучшую женскую роль второго плана, сыгранную Еленой Лядовой.

- Скажу честно, я предполагал, что выйду на сцену еще раз, - сказал Андрей Звягинцев, получая второго "орла", - и припас слова благодарности продюсеру Александру Роднянскому на этот случай. Два года назад у нас возникла проблем с деньгами, мы обратились к одному человеку, его слова я не забуду никогда. Он сказал: "Почему так дорого? У вас два пенсионера, два интерьера и проходочки". Роднянский согласился сразу.

- Нас объединило желание сделать честный фильм, - добавил Роднянский.

Три золотых "орла" получила картина Олега Погодина "Дом": за музыку к фильму (композитор Эдуард Артемьев), за лучший монтаж (Александр Амиров) и лучшую мужскую роль второго плана (Богдан Ступка). Исполнитель одной из главных ролей в "Доме" Сергей Гармаш претендовал на "орла" за лучшую мужскую роль, но его обошел Федор Бондарчук, сыгравший чиновника в картине Авдотьи Смирной "Два дня".

Приз за лучшую женскую роль получила, партнерша Бондарчука по фильму, Ксения Раппопорт. Смирнова на церемонию не пришла, не иначе как в свадебное путешествие уехала.

Не пришли на "Золотого орла" и Оксана Фандера с Филиппом Янковским. Актриса номинировалась за лучшую женскую роль в фильме Александра Гордона "Огни притона" наряду с Еленой Маркиной ("Елена") и Ксенией Раппопорт.

На банкете Владимир Хотиненко признался по секрету обозревателю Glomu.Ru, что он голосовал за Фандеру, но без всякой надежды. По мнению обозревателя, приз должен был достаться Фандере за роль мамы Любы, хотя все номинированные актрисы равнозначно хороши и достойны награды. Телесериал Владимира Хотиненко "Достоевский" получил трех "орлов" - за лучший мини-сериал, мужскую и женскую роли. Евгений Миронов, исполнитель роли Достоевского, прийти на церемонию не смог, вечером у актера был спектакль. Приз за Миронова хотел получить Хотиненко, но был остановлен Никитой Михалковым, сидевшим в первом ряду вместе с супругой Татьяной.

- Здесь в зале присутствует мама Жени Тамара Петровна, - взял слово Михалков. - Будет справедливо, если приз получит она.

Обладатель "Золотого орла" за лучшую женскую роль в "Достоевском", актриса Валентина Талызина призналась, что не ожидала, что ее выберут.

- Спасибо академикам, что меня выбрали, Союзу кинематографистов и вам, Никита Сергеевич, спасибо! - поблагодарила Талызина.

Вручая приз режиссеру Хотиненко, директор "Мосфильма", Карен Шахназаров еще раз обратил внимание на место проведения церемонии.

- Кто здесь только не снимал кино и Бондарчук, и Тарковский, и Наумов… Никита, ты тоже тут снимал?

- Меня не пускали! - откликнулся Михалков.

- Не пускали? Велком! - засмеялся Шахназаров. - Что в этом павильоне только не происходило. Однажды у нас тут снимался бык. Хозяева быка предупредили, если ему что-то не понравится, то привет, его ничто не остановит. Так тут по всему периметру снайперы стояли.

Владимир Хотиненко поблагодарил академиков за смелость ("Достоевский" был принят критикой неоднозначно – прим. ред.) и выразил надежду, что приз поднимет настроение его супруге, "у которой ручка сломана". Травма не помешала супруге Хотиненко Татьяне присутствовать на торжестве.

Юмористическую ноту в ход церемонии внесли "вручанты" - постоянные авторы кинокапустника - сценарист Аркадий Инин и телеведущий Леонид Якубович. Они показали дайджест "Капустфильма" за несколько лет. Одна из новостей шутливого дайджеста была посвящена героине вечера Авдотье Смирновой.

"В зоопарке срочно понадобилось перелить кровь больной гадюке, - поведала диктор "Новостей". - Редкая группа крови нашлась у Татьяны Толстой и Авдотьи Смирновой. Узнав об этом, гадюка предпочла умереть". Зал отреагировал на шутку хохотом.

Вскрывая конверт с именем лауреата за лучший монтаж фильма, Инин рассказал анекдот в тему: "На свадьбе один гость спрашивает другого: "Абрам Соломоныч, а сколько вы положили в конверт? А, по-вашему, сам конверт ничего уже не стоит? "

В конверте не было денег, но нашелся листок с именем Александра Амирова ("Дом"). Получая статуэтку, Амиров извинился перед актерами за замечательно сыгранные сцены, которые он вырезал.

"Золотой орел" за лучший неигровой фильм достался картине "Михаил Ульянов: О времени и о себе". Вручая приз режиссеру Галине Евтушенко, актриса театра им. Вахтангова Юлия Рутберг призналась, что на "Золотом орле" она присутствует впервые и чувствует себя Золушкой в таком потрясающем обществе.

Как ни странно, но впервые, по его словам, оказался на церемонии и режиссер Егор Кончаловский, принадлежащий к клану Михалковых. Вот уж "чудны дела твои, Господи", учитывая, что на премии обычно присутствуют все "сливки" киносообщества.

Еще одна странность: фильм Сергея Лобана "Шапито-шоу", обласканный премиями и критиками (его даже прочили на "Оскар") оказался в аутсайдерах. Он получил только один, второстепенный приз - за лучшую работу звукорежиссера Анатолия Брандорфа. Приз за лучший сценарий, на который всерьез могла рассчитывать написавшая "Шапито" Марина Потапова, ушел к режиссеру и сценаристу фильма "В субботу" Александру Миндадзе.

Специальный приз "За вклад в киноискусство" актеру Валентину Гафту вручал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Чиновнику пришлось задержаться на сцене минут на десять.

- Это для меня большая неожиданность, - сказал Гафт. - Я благодарю академиков и тебя, Никита Сергеевич. У меня много связано с Михалковыми. Мы не дружим, не часто встречаемся, я лишь однажды снимался у Никиты Сергеевича, но в 1964 году на банкете по случаю премьеры Гончарова я придумал эпиграмму на Михалковых. Мне домой позвонил Сергей Владимирович и сказал: "Ты только не читай это, как Маяковский, надо читать тихо и смешно". Никита, сейчас на тебя идет большая атака, а я хочу поблагодарить тебя за великий мастер-класс грандиозного режиссера, который я получил на съемках фильма "12".

Закончив речь, Гафт прочитал пару сатирических басен и перешел к эпиграммам: "Вчера весь вечер слушал Лепса и до сих пор не успокоюсь, он так орал, идя по рельсам, что испугался встречный поезд". "Сказать, что Галька дорога, нельзя ни словом, ни пером. У Гальки сломана нога. Какой великий перелом!" Последнюю эпиграмму Гафт придумал во время репетиции и написал на гипсе худрука театра "Современника" Галины Волчек.

Лучшим зарубежным фильмом года киноакадемики признали оскароносную картину Тома Хупера "Король говорит!" с Колином Фертом в главной роли. Павел Лунгин, вручавший приз прокатчикам - компании "Каскад Фильм", высказал предположение, что его пригласили на эту роль, потому что он заикается, так же как и герой Ферта.

Церемония в этом году в целом порадовала "хронометражом", уложившись в полтора часа. Гости отправлись на банкет в павильон №4, где не так давно были декорации трехэтажной тюрьмы для лауреата "Золотого орла", лучшего телесериала "Побег" режиссера Андрея Малюкова (продюсеры Константин Эрнст, Денис Евстигнеев).

Никита Сергеевич Михалков традиционно появился последним, когда большинство лауреатов уже откланялись. Обозреватель Glomu.Ru попеняла Михалкову за его отсутствие на сцене: "Оратор президент СК отменный, всегда найдет, чем встряхнуть сонную аудиторию".

- А зачем? – поскромничал Никита Сергеевич. - Механизм уже отлажен, все идет по накатанной, своим чередом.

В процессе "фуршетной" беседы с режиссером Павлом Лунгиным обозреваетель неожиданно выяснила, что он не собирается снимать британского Рэйфа Файнса в "Пиковой даме", как ранее рассказывал сам Файнс на пресс-конференции в Москве.

- Мы действительно обсуждали сотрудничество, но он уже стар для роли Германа. Речь шла о "Распутине". Не знаю, откуда это взялось, - удивился Лунгин.

Возможно, сам Файнс не понял, в каком проекте он согласился участвовать. Просто согласился сниматься у Лунгина, а остальное уже детали.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: