Мексика: сокровища Монтесумы

(По городам и странам)
(По городам и странам)

Путь до Мексики будет долгим: самолетом через всю Европу, да еще с пересадками. Первое, что хочется сделать после 12-часового перелета, — упасть лицом в белый песок где-нибудь в районе Канкуна или Акапулько, потом заказать в прибрежном баре двойную текилу и не отходить от океана больше чем на 100 метров. Но как ни велик соблазн остаться на пляже, преодолейте себя.

Город мира

Конкистадор Эрнан Кортес и его солдаты были первыми европейцами, которые увидели великий город Теночтитлан (XVI в.). Он был как картинка из сказки: город как будто вырастал прямо из озера, а в центре возвышался огромный красивый храм. Примерно такое же впечатление на современных туристов производит Мехико, построенный на развалинах того самого прекрасного города ацтеков. Ведь мерзавец Кортес, принявший щедрые дары Монтесумы — миролюбивого вождя ацтеков, велел город разрушить, а вождя казнить.

В Мехико новые постройки соседствуют с индейскими развалинами, город очень колоритный и заслуживает того, чтобы в нем задержались на несколько дней: одних музеев здесь больше ста, не считая памятников и монументов! По каналам Мехико, как в Венеции, снуют гондолы, а украшение города — плавающие на плотах цветочные клумбы.




Не новое чудо света

Знаменитый мистический город Чичен-Ица своего расцвета достиг в X веке, когда его захватили индейцы-тольтеки, которые поработили племена майя и сделали город своей столицей. Так что в архитектуре города слились мотивы майя и тольтеков.

По итогам недавнего интернет-голосования, гигантская пирамида в Чичен-Ице была признана одним из семи новых чудес света. Пирамида состоит из 9 ступеней и имеет высоту 20 метров. На самой вершине пирамиды — алтарь для жертвоприношений и секретный вход в святилище (его обнаружили не так давно, внутри хранился священный трон в виде ягуара, украшенный нефритами). Правильное название комплекса — "Храм Кукулькана в Чичен-Ице".

Кукулькан («пернатый змей») — индейский бог воздуха и ветра. Два раза в год, в дни весеннего и осеннего равноденствия, в храме случается чудо: свет падает на этого пернатого каменного змея таким образом, что он будто бы начинает выползать из своего убежища. Рядом с пирамидой еще одно грандиозное сооружение — "Храм воинов", окруженный резными колоннами. И рисунок на каждой из них ни разу не повторяется.

"Настоящему индейцу завсегда везде ништяк"

Название города Теотиуакан на языке индейцев означает "место превращения богов". До сих пор точно неизвестно, что за цивилизация построила этот город во II—III вв. до н. э. Легенда гласит: давным-давно на Земле не было ни дня, ни ночи, и собрались тогда боги и решили выбрать двух лучших, чтобы осветить Землю. Боги Текусицтекатль и Нанахуатцин сами бросились в костер, сгорели — и на небе зажглись луна и солнце.

Благодарные люди построили в их честь гигантский храм Луны и Солнца (третья по высоте пирамида в мире). Древний Теотиуакан расположен на площади 30 кв. км. Когда-то здесь жили 200 тысяч человек. Индейцы прекрасно разбирались в строительстве, преуспевали в науке, живописи и скульптуре. Археологи обнаружили в Теотиуакане уникальные скульптуры воинов с головой орла. Кстати, упаси вас бог сказать в Мексике что-нибудь неуважительное про орлов! Местные жители не поймут и обидятся, ведь это священная для них птица.

Текилу бум?

Мексиканская кухня доведет до слез любого, поскольку она крайне острая. Попробуйте настоящие тортильяс, бурито или похлебку с морепродуктами, бобами и специями. И конечно, не стоит забывать про текилу.

До испанского нашествия индейцы пили мескаль — перебродивший сок агавы. Конкистадоры же научили индейцев спиртовой перегонке — так появилась текила. Кстати, мескаль продают и сейчас, причем в бутылки помещают гусениц, считающихся местным деликатесом.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: