Провансальский уик-энд: Каникулы в раю для гедонистов

(По городам и странам)
(По городам и странам)

С наступлением весны все чаще приходит мысль об отпуске. Хочется сбежать из Москвы туда, где тепло, вкусно, пахнет морем и нет пробок. Подальше от грохочущей цивилизации, но при этом желательно в места, которые не лишены всех ее благ. В этом смысле лучше Прованса еще никто ничего не придумал.

Несомненно, Господь, создавая мир, определил южную Францию гедонистам. Неудивительно, что именно здесь возникло понятие, трудно переводимое на русский - l`art de vivre. Провансальцы сумели свою жизнь превратить в искусство, которым весь мир восхищается и которому пытается подражать, впрочем, безуспешно.

Потрясающая природа, бесконечные оливковые рощи вперемежку с виноградниками, маленькие городки в живописных долинах, развалины средневековых замков на скалистых обрывах и небо, пронзительно голубое практически круглый год. На этой земле можно просто быть и уже чувствовать себя счастливым.

Однако красота, созданная природой и руками человека, является важной, но далеко не единственной частью провансальского l`art de vivre. Не меньшую роль играют гастрономия, традиционная и высокая кухня, и, конечно, сервис в сфере обслуживания. Планируя поездку, непременно следует продумать все до мелочей. Потому что провести время в Провансе и не вкусить всех его достоинств будет как минимум обидно.

Добираться до Прованса стало очень удобно. Раньше приходилось ехать из Ниццы, пересекая весь гламурный Лазурный берег и тратя на дорогу несколько часов. Но с недавних пор компания Air France запустила прямой рейс из Москвы в Марсель, а оттуда легко и быстро можно доехать до любой точки региона, будь то Авиньон, Экс-ан-Прованс, Арль, Бо, Ним, Люберон, Горд, Бандоль и т.д.

В принципе, начать знакомство с Провансом можно с любого места, но выбрать в качестве отправной точки Авиньон было бы очень символично. Это один из древнейших европейских городов с богатой историей и культурой, старинная резиденция римских пап, сердце престижнейшего винодельческого региона и родина одного из крупнейших театральных фестивалей современности. Культурная жизнь здесь настолько интенсивна, что в иные месяцы Авиньон даст фору Парижу. Здесь нужно много и долго гулять, посетить роскошный папский дворец и знаменитый авиньонский мост, посмотреть театральную постановку, полюбоваться полотнами на вернисаже, выпить чашечку кофе в небольшом кафе на какой-нибудь причудливо изгибающейся улочке, куда не доберется мистраль.

Остановиться можно в городе, но для более комфортного отдыха лучше выбрать хороший отель неподалеку, что называется, в сельской местности, поближе к природе и подальше от туристической толкотни. Одним из лучших в этом плане, безусловно, является пятизвездочный Auberge de Cassagne & SPA. Он расположен всего в 10 минутах езды от Авиньона, в 20 - от предгорий Альп и виноградников Chateauneuf du Pape.

Старинная ферма сегодня превратилась в отель класса люкс, но сохранила удивительную атмосферу деревенского быта. Здесь много дерева и керамики, большие камины в просторных залах и сантоны на карнизах. Уютные, тихие и прохладные комнаты оформлены в классическом провансальском стиле. Здание окружено садом, напоенном ароматами лаванды, самшита, кипариса и розмарина. Здесь одинаково приятно завтракать, радуясь первым лучам солнца, потягивать коктейль, принимая воздушные ванны возле небольшого бассейна, и ужинать, наслаждаясь часами вечерней прохлады.

В отеле имеется роскошный ресторан. Там царит Филипп Бушер, ученик великого Поля Бокюза и Жоржа Блана, на протяжении почти четверти века обладавший звездой Мишлена. Мало где даже в Провансе можно отведать такую изысканную, креативную и вместе с тем абсолютно аутентичную южнофранцузскую кухню, как здесь. Поклонники вина, несомненно, порадуются замечательной винной карте, за составление которой отвечает Андре Третур, обладатель звания master of wine, эрудит, эстет и жизнелюб. В ней не только основательно представлен Прованс, но и заботливо подобраны лучшие вина из самых экзотических уголков нашей планеты.

Уставшего от пеших прогулок и впечатлений путешественника со всем вниманием и заботой встретят в СПА отеля. Здесь можно отдохнуть и расслабиться, пройти курс ароматерапии и заказать массаж. Единственное, о чем, приходится сожалеть в Auberge de Cassagne, так это о том, что рано или поздно его придется покинуть.

Для погружения в Прованс можно выбрать не только Авиньон. Не менее достойной альтернативой станут Арль и Экс-ан-Прованс.

В Арль, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, стремятся те, кому интересно максимально тесно соприкоснуться с историей и культурой региона. Концентрация памятников здесь и в самом деле предельно высока. Форум, древние торговые ряды, бани, театр, античный цирк, который легко составит конкуренцию Колизею. А еще средневековые церкви и богатое архитектурное наследие барокко. Поклонникам современного искусства непременно захочется пройтись по местам, связанным с именами Сезанна, Гогена и Ван Гога, своими глазами увидеть желтое кафе и многое другое.

Что касается отелей, можно порекомендовать четырехзвездочный Hotel Jules Cesar, удобно расположенный поблизости от исторического центра в здании бывшего кармелитского монастыря. Он выдержан в классическом барочном стиле с высокими потолками и большими окнами, декорирован тряпичными обоями и тяжелой деревянной мебелью, отличается отличным сервисом и вышколенным персоналом.

Отдельно стоит упомянуть ресторан Lou Marques, где свое кулинарное искусство демонстрируют Паскаль Рено, Йозеф Критц и Мишель Альбаньяк. Их кухня не является в полном смысле слова гастрономической, напротив, тяготеет к традиции и обладает всеми достоинствами провансальской haute cuisine. Свежайшие продукты, тщательно подобранные ингредиенты, оригинальные комбинации блюд, красивая подача и правильное вино не разочаруют даже избалованного мишленовскими изысками гурмана.

Экс-ан-Прованс является своеобразной антитезой Арля. Этот город, несмотря на солидную историю, выглядит очень молодым. Вероятно, из-за большого количества студентов, обучающихся в местных университетах. А еще из-за того, что Экс в своем нынешнем виде сформировался по сути за последние 300 лет.

В городе много музеев, театров, всяких достопримечательностей (связанных не только с Сезанном) и, конечно, отличных ресторанов. С отелями тоже полный порядок, но в высокий сезон мест в них не найти. Поэтому имеет смысл позаботиться о бронировании заранее. Одним из самых комфортных и удобно расположенных является четырехзвездочный Grand Hotel Roi Rene.

Поклонникам более камерной обстановки стоит направиться в небольшой, но очень живописный городок Сен-Реми-де-Прованс, где некогда родился Нострадамус. Вместе с расположенным по соседству Бо он входит в пятерку наиболее популярных и посещаемых мест в Провансе. В городе и его окрестностях царит на редкость умиротворяющая атмосфера. Развалины древнего поселения Гланум, лавандовые поля и оливковые рощи на склонах альпийского предгорья в свое время ошеломили Ван Гога. Чтобы понять, почему, нужно увидеть это место своими глазами. Если где и можно глотнуть подлинно провансальского духа, так это здесь.

Останавливаться лучше всего в пятизвездочном Le Vallon de Valrugues & SPA. Он расположен всего в нескольких сотнях метров от центра города, но, благодаря особенностям местности, остается в стороне от ночной активности Сен-Реми. В отеле есть все возможности для спокойного и комфортного отдыха. Грамотно оборудованные номера, сочетающие элементы стиля а-ля провансаль и ультрамодного дизайна, спорткомплекс, бассейны, СПА, гурме бистро и гастрономический ресторан, удостоенный мишленовской звезды. За кухню отвечает талантливый Марк де Пассорио, а по-настоящему домашнюю атмосферу в зале создает его русская жена Татьяна.

Тем, кто ценит прежде всего спокойный отдых на лоне природы и не очень стремится к обычной туристической активности с посещением музеев и осмотром достопримечательностей, можно смело порекомендовать отель Les Borie & SPA, расположенный в округе городка Горд.

На редкость тихое, приятное и уединенное место на одном из провансальских холмов, откуда открывается захватывающий дух вид на окрестности. Отель построен вокруг очень старого погреба и нескольких средневековых сельскохозяйственных сооружений, причудливо сочетая в себе уважительное отношение к истории и новейшие технологические достижения. Большие и просторные комнаты с элементами хай-тек наполнены светом и воздухом. К ним примыкают внушительных размеров террасы, грамотно оформленные под старину.

Постояльцы могут вдоволь гулять по окрестностям, нежиться у бассейна на открытом воздухе, отдыхать в роскошном спа-салоне, заниматься фитнесом, играть в теннис, кататься на велосипеде по парку, а вечером ужинать в отличном гастрономическом ресторане. За создание кулинарных шедевров здесь отвечает Паскаль Жину, обладатель мишленовской звезды и завсегдатай ряда авторитетных гастрономических справочников и гидов.

Les Borie предназначен прежде всего для максимально комфортного отдыха вдали от цивилизации. Впрочем, при желании постояльцы могут легко добраться до потрясающе живописного городка Горд или романтичного аббатства Сенанк, романские стены которого окружены сказочно красивыми лавандовыми полями.

Прованс бесконечно разнообразен. Чтобы постичь его до конца, чтобы полностью проникнуться его уникальной атмосферой l`art de vivre, одной поездки, конечно, будет мало. Но этого вполне достаточно, чтобы навсегда в него влюбиться и хранить в сердце мечту о возвращении сюда.

Фото автора

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Ангелина Пермь Здравствуйте!очень понравилось Ваше описание времяпровождения в Провансе.Мы,группа декораторов из Перми,планируем быть в Провансе в марте.Хотелось бы узнать-можно ли нам организовать несколько дней с человеком,знающим и любящим Францию?Мы с удовольствием узнали все интересные места в городе Нострадамуса,в Авиньоне.Сориентируйте возможно ли это и по стоимости.Заранее благодарю,Ангелина.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: