Шесть вещей, которые надо сделать в Амстердаме

(По городам и странам)
(По городам и странам)

Капитулировать перед велосипедами

Амстердам, пожалуй, единственный город в Европе, в котором двухколесные монстры победили людей, точнее, велосипедисты взяли верх над пешеходами. Особенно ярко триумф металлических скелетов проявляется в часы пик, когда амстердамцы едут на работу или домой. В это время непривычные туристы вынуждены передвигаться по старым кварталам и набережным каналов осторожно, почти прижимаясь к зданиям, ведь местные тротуары довольно узкие. Хуже того — они довольно часто забиты припаркованными велосипедами.

На широких улицах под двухколесное движение выделены специальные полосы, но это не мешает велосипедистам выезжать и на пешеходные дорожки. А что? Это их город. Так что в час пик пешеходу здесь нужно быть начеку. Впрочем, можно переметнуться в стан врага и самому оседлать тощего железного коня.

Цена вопроса и условия аренды могут различаться в зависимости от конторы. Кроме того, на стоимость влияет модель арендуемого велосипеда и оплата страховки. Суммарно набегает порядка 15–20 евро за сутки. Лучший вариант выбора точки — спросить у консьержа отеля о ближайшем пункте проката. Ведь сдавать велосипед удобнее по соседству от места жительства.

И кстати, хотя угон двухколесного транспортного средства является самым распространенным преступлением в городе, эта проблема в меньшей степени касается велосипедов из проката. Слишком уж они приметные — и по модели, и по цвету, а значит, перепродать их сложнее.

Совершить что-нибудь легальное

«Трава — не наркотик», — приговаривал герой российского боевика «Антикиллер». Иного мнения придерживаются наши правоохранители, равно как и производители водки, пива и сигарет.

Коноплю всегда выращивали и в Российской империи, и в Советском Союзе. Показательно, что в знаменитом фонтане «Дружба народов» снопы пшеницы перемежаются со связками конопли. Раньше ее не считали вредной. Наоборот! Плакаты советских лет призывали развивать коноплеводство. А сушеные листья и соцветия этого травянистого растения у нас курили разве что от бедности, когда не было махорки и не хватало денег на настоящий табак.

Ситуация резко поменялась в 1961 году, когда страна поддержала конвенцию ООН о запрете конопли, выдвинутую США. Считается, что появлению соглашения помогли табачные и алкогольные корпорации, финансировавшие американских политиков. По этому договору мирное растение наряду с героином было объявлено опасным наркотиком. О вреде сигарет или алкоголя там ничего не говорилось. Так, с года полета первого космонавта конопля стала нелегальной в нашей стране.

Маленькое королевство Нидерланды не согласилось тогда с производителями сигарет, пива и водки, поэтому в Амстердаме можно курить конопляные листья вполне легально, если вам такое счастье по вкусу. Продают их в специализированных заведениях. Цена зависит от сорта травы. Обычная папироса обойдется в 3–3,5 евро.

Впрочем, зачастую человек, отведавший запрещенной у нас, но разрешенной в Голландии конопли, испытывает разочарование. У большинства людей затяжки пахучего дыма не вызывают никакой феерической реакции. Разве что в горле першит и хочется кашлять. Стоило такую ерунду запрещать и создавать ажиотаж на пустом месте!

Сунуть ноги в тапочки

Деревянные крестьянские башмаки — кломпы, или кломпены, давно стали символом Нидерландов, хотя подобную обувь носили почти по всей Европе: от Англии и Франции до Швеции и Литвы. Тем не менее только голландцам удалось привязать эту нехитрую обувку бедняков к национальному колориту. Вот ведь как бывает: страна маленькая, а символов у нее — пруд пруди!

Разумеется, сейчас клопмы практически никто не носит, если не считать каких-нибудь артистов из народа, наряжающихся на фольклорный праздник. Туристы приобретают эту чудо-обувь в качестве сувениров. Любопытства ради можно ее примерить в одном из амстердамских сувенирных магазинов. Выбираете свой размер и засовываете ногу. На первый взгляд страшновато влезать в деревянное ложе башмака, но на практике оказывается даже неожиданно приятно. Обувь как обувь, правда, из полена. Кстати, правильные кломпены делают из любимого москвичами дерева — тополя.

Разумеется, ботиночки жестковаты и тяжеловаты, но носить их вполне реально. Вот только куда и зачем? Другое дело — домашние тапочки, сшитые в форме кломпенов. Они легкие, пушистые и забавные. Милый сувенир без особых претензий. Цена вопроса — десять евро на рынке или чуть дороже в магазине.

Купить мешочек тюльпанов

Еще один знаменитый символ Голландии — тюльпаны. Из мультфильма «Как казаки мушкетерам помогали» советские дети узнали, что эти дивные цветы были в ларце дочери турецкого султана, отправленном голландскому принцу. Собственно, ловкие запорожские казаки и доставили в Нидерланды ларец, а в качестве награды получили несколько луковиц. И теперь растут на Украине тюльпаны. Но скажите на милость, кто слышал про запорожские цветы? А вот голландские тюльпаны смогли затмить любые другие, даже турецкие.

Упорство, трудолюбие, последовательность и некоторое протестантское занудство жителей Нидерландов помогло довести южные цветочки до северного совершенства. Сейчас голландские тюльпаны очень красивых сортов выращивают и в не самых подходящих широтах.

В центре Амстердама при желании можно прикупить пакетики с луковицами, чтобы высадить их где-нибудь на подмосковной даче или подарить любимым родственникам — садоводам. Цена вполне доступная: десять евро за три пакетика, в каждом по семь — десять луковиц.

Заглянуть в чужие окна

Когда-то на баржах, пришвартованных к рекам и каналам Амстердама, жили маргиналы, но ситуация изменилась, и списанные суда превратились в серьезные объекты недвижимости. Ценность такого стиля жизни поднялась, выросла и цена вопроса.

Теперь баржи внутри так отделаны, что выглядят как полноценные квартиры. Иногда эти «апартаменты» дополнены верандами и палисадниками с буйной растительностью. Кто-то выращивает декоративные розовые кусты, а кто-то — коноплю в горшках.

Некоторые жилые корабли еще вполне судоходны и способны плавать, но большинство намертво застыли у своих причалов. Правда, почти у каждого «судовладельца» есть лодочка, а то и катер, чтобы кататься по каналам или катать туристов за деньги.

В любом случае водный стиль жизни кажется весьма завлекательным, особенно с берега. Прогуливаясь вдоль каналов, трудно не засмотреться на обустроенные баржи. Заглядывать в чужие окна — занятие, конечно, не очень приличное, но уж больно соблазнительное. Интересно же знать, как живут другие люди.

При желании квартиру на воде можно арендовать. Многие владельцы сдают свои жилища туристам. Разумеется, здесь не просто сыро, как во всем городе, а очень сыро. Зато как романтично! Кроме того, предлагаемые дома на воде обычно расположены в центре Амстердама и оборудованы всем необходимым. В них есть кухня, ванная, туалет, гостиная с телевизором и даже Интернет подведен. Цена сильно отличается в зависимости от качества предлагаемого жилья и сезона, но в среднем составляет порядка 1000 евро в неделю.

Оценить настоящий сыр

Голландцы — очень симпатичная нация. Здешние жители приятны в общении, открыты и милы. Но они абсолютно никудышные кулинары. В амстердамских супермаркетах продаются великолепные продукты (кстати, произведенные в стране), однако приготовленные голландцами блюда, как в ресторанах, так и в домашних условиях, категорически неудачные. Возможно, дело в протестантской этике, царившей в этих землях несколько сотен лет. Согласно ей еда должна насыщать, но не доставлять излишней радости, чтобы человек не впал во грех чревоугодия.

Наблюдается форменный парадокс: голландцы производят вкуснейшие сыры, качественное пиво, пекут изумительные имбирные кексы, но готовить не умеют. С этим нужно смириться и воспринимать как данность. Наличие мишленовских звезд у амстердамских ресторанов свидетельствует только о цинизме и предвзятости компании «Мишлен», а вовсе не о качестве подаваемых блюд.

Сюда едут не за изысками национальной гастрономии. В конце концов, вкусно пообедать или поужинать можно в амстердамском Чайна-тауне. Главное — перед выездом не забыть прикупить сыра с желто-оранжевой восковой корочкой, чтобы дома угостить друзей настоящим голландским сыром. Цена вопроса — от трех евро за головку.

Туризм и Отдых № 35

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: