Истории и символы Мехелена. Бельгия

(По городам и странам)
(По городам и странам)

Здесь был Румбольд

Первые поселения на месте бельгийского города Мехелен появились еще в III веке. А через несколько столетий к здешним язычникам явился проповедовать христианство монах по имени Румбольд. В его честь назван огромный собор на площади Гроте Маркт.

Лунотушители

Зимней ночью 1687 года подвыпившему мехеленцу померещился огонь на колокольне. Разбуженные горожане потащили наверх ведра с водой, но иллюзию пожара вызвала яркая луна. Теперь у жителей Мехелена есть прозвище Гасители Луны, а популярный местный сувенир — шоколадные полумесяцы.

Кукла для бросания

Главный талисман Мехелена — кукла Оп-Синьорке, изображающая неверного мужа, пьяницу и дебошира. Его полагается время от времени подбрасывать на простынях — в назидание невоспитанным горожанам. А старинный Оп-Синьорке обитает в туристическом бюро на улице Hallestraat.

Редкий случай!

Мехеленцам редко удается погулять на празднике Оммеганг, ведь проходит он раз в 25 лет! По городу проносят огромных кукол — так называемое семейство великанов — и проезжает кавалькада всадников в исторических костюмах. Ближайший Оммеганг состоится в августе 2013 года.

Хорошая видимость

Мехелен знаменит собором Святого Румбольда, а собор, в свою очередь, — колокольней. Чтобы подняться на 97-мет­ровую башню, нужно преодолеть 500 с лишним ступенек. Зато с высоты колокольни в ясную погоду видно сразу два соседних города — Брюссель и Антверпен!

Башня с музыкой

Колокольня славится карильоном из 49 колоколов. Он механически отбивает время каждые 7,5 минуты. Но в теплый сезон на башню поднимаются музыканты и устраивают концерты, управляя карильоном с помощью клавиш. Колокольную музыку лучше слушать с улицы Minderbroedersgang.

Курица не птица?

«Мехеленская кукушка» — так называют породу местных кур, имеющих серо-белый окрас в черную крапинку, который напоминает оперение лесной птички. Ехидные птицеводы добавляют, что прозвище наседкам дали еще и за отсутствие материнского инстинкта — мол, их непросто заставить высиживать яйца.

Туризм и Отдых № 47

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: