Клочки тропической суши

(По городам и странам)
(По городам и странам)

Они есть крохотные и огромные, поросшие зеленью и испещренные кратерами, как поверхность Луны. Тропические острова очень разные, но от пребывания на них всегда захватывает дух. При этом каждый выбирает то, что ему ближе, — уединение, романтику, приключения или экстремальный отдых. Неизменными остаются только бирюзовое море вокруг и ощущение, что время наконец остановилось.

1. Кокос, Коста-Рика

Согласно древней легенде, на этом тихоокеанском острове зарыт огромный клад, который до сих пор никто не нашел. Потенциальная возможность отыскать сокровища привлекает на Кокос множество туристов со всего мира. Они едут сюда отнюдь не для романтического отдыха. Все серьезно.

На острове дежурят солдаты, которые должны сопровождать кладоискателей. Последние, в свою очередь, обязаны содержать солдат на свои средства, а при счастливом стечении обстоятельств отдать Коста-Рике, которой принадлежит Кокос, 50% найденных драгоценностей. Длится эта «туристическая» погоня за мифическим кладом очень давно — с начала XIX века.

Вокруг острова существует немало литературных легенд. Считается, что именно Кокос описан Стивенсоном в «Острове сокровищ» и послужил прототипом острова Робинзона Крузо в произведении Дефо, а еще как раз этот таинственный клад пытались найти герои романа Джека Лондона «Сердца трех».

Природа Кокоса действительно вдохновляет на творчество. В заповедных джунглях течет множество извилистых рек, а со скал низвергаются живописные водопады. Оправдывая название острова, на нем растет огромное количество кокосовых пальм. И вот тут кладоискателям стоит быть осторожнее — по статистике от кокосовых орехов страдает больше людей, чем от нападения акул.

Как добраться: самолетом через Лондон или Мадрид до Сан-Хосе, далее на чартерной яхте.

2. Черепаший остров, Фиджи

В начале 1970-х годов этот маленький островок был куплен американцем, который стал старательно высаживать на своем клочке суши редкие деревья и всячески заботиться о его животном мире. Через десять лет в прекрасной голубой лагуне здесь сняли одноименный американский фильм. А сегодня это знаменитый курорт для романтического уединения.

На острове не могут одновременно находиться больше 30 человек. По его территории разбросаны 14 бунгало с соломенными крышами. У каждого домика есть собственный пляж и веранда, выходящая в сад, где растут кокосы, манго и папайя.

В этом сказочном месте водятся редкие фиджийские игуаны и летают экзотические бабочки, но главная его достопримечательность — морские черепахи, обитающие в прибрежных водах. На Фиджи черепаха считается символом быстроты и отличных навигационных способностей, а ее изображение является эмблемой морского департамента. Эти животные крупнее своих сухопутных сородичей и намного проворнее. Наблюдать за ними очень любопытно.

Чтобы рассмотреть черепах поближе, нужно вооружиться маской, ведь вся их жизнь проходит в воде. На сушу они выползают только один раз в год — отложить яйца. Голову морские черепахи не убирают под панцирь, поэтому можно попробовать заглянуть в честные глаза животного. А некоторым счастливчикам удается встретить 400-килограммовую зеленую черепаху.

Как добраться: самолетом через Сеул до международного аэропорта Нади. Далее на гидроплане.

3. Остров Пасхи, Чили

Почти 300 лет назад в день праздника Пасхи голландские моряки обнаружили остров в южной части Тихого океана. Взору мореплавателей предстала весьма странная картина — 600 огромных статуй в виде человеческих голов, расставленных по побережью. Тайна этого места не открыта до сих пор. Ученые теряются в догадках, откуда прибыли первые обитатели острова и зачем изваяли столько каменных фигур.

Остров Пасхи — второй по удаленности от суши населенный остров в мире. Но это вовсе не останавливает туристов, желающих увидеть своими глазами загадочных истуканов. Статуи сделаны из спрессованного вулканического пепла и достигают в высоту 20 метров. У всех изваяний разные черты лица, а у некоторых даже есть шапки из красного камня. Аборигены называют этих древних идолов моаи и говорят, что в них заключена сверхъестественная сила предков.

В отличие от других тропических островов природа здесь весьма скудная. По форме остров напоминает треугольник. На его концах расположены крупные потухшие вулканы. Остальную территорию покрывает около 70 кратеров разных размеров, и между ними пустыня. В центре находятся каменоломни, где лежит много недоделанных истуканов, а в кратере одного из вулканов есть заросшее тростником озеро. Поражают и местные пляжи — своим необычным розовым цветом.

Как добраться: самолетом через Париж или Франкфурт до Сантьяго. Далее рейсом на Таити с промежуточной посадкой на острове Пасхи.

4. Тортуга, Гаити

Долгое время Тортуга служил негласной столицей флибустьеров. Здесь в XVII веке промышляли легендарные пираты Карибского моря.

Небольшой островок в восьми километрах севернее Гаити был выбран разбойниками неслучайно. Во-первых, располагался он на пересечении главных торговых путей того времени. Из Европы в Америку по Карибскому морю возили драгоценности, товары и рабов. Во-вторых, природные ландшафты делали пиратское убежище практически неприступным — остров оказался скалист и покрыт лесами, а пристать на корабле было возможно лишь к южной его части.

Когда Колумб обнаружил этот клочок суши, о разбойниках на нем и слыхом не слыхивали. На Тортуге жили мирные индейцы, которые выращивали сахарный тростник, табак, ананасы и горох. Потом аборигенов вывезли на большую землю, и несколько десятилетий Испания, Англия и Франция вели кровавую борьбу за остров. В XVII веке французские губернаторы взяли логово морских грабителей под свое покровительство и стали получать с них немалый оброк. Но такое довольство длилось недолго.

В начале XVIII века Франция объявила пиратство вне закона. С тех пор поселения острова оказались заброшены. Претерпевший немало сражений форт был разобран, а немногочисленные жители покинули Тортугу. Сегодня о прежней славе этого места свидетельствуют лишь несколько ржавых замшелых пушек, которые можно отыскать в прибрежной полосе.

Как добраться: самолетом через Нью-Йорк до Порт-о-Пренс, далее на катере до острова.

5. Бартоломе, Эквадор

Этот остров похож на луну. Дело в том, что Бартоломе является потухшим вулканом. Местный пейзаж образуют разнообразные красные, зеленые, оранжевые и черные вулканические формирования и кратеры. В вулканических песках растут кусты и гигантские кактусы. Эти колючие растения достигают десяти метров в высоту и имеют ствол, покрытый древесной корой.

На острове есть смотровая площадка высотой 114 метров. Забравшись на нее, можно увидеть лавовые узоры, два залива в форме подков и высокую остроконечную скалу Пиннакле. Однако на Бартоломе едут не только ради природных красот. Туристов особенно радуют обитающие лишь здесь и на нескольких соседних островах галапагосские пингвины. Они маленькие (средний рост — 35 сантиметров) и очень доверчивые. Эти совсем не тропические птицы как могли приспособились к местной жаре — день проводят в воде, а ночью выбираются на сушу и периодически обрызгивают себя.

В северной части острова можно поплавать с пингвинами и понаблюдать, как они охотятся на рыбу и раков. Такое удовольствие по количеству положительных эмоций вполне конкурирует с традиционным плаванием с дельфинами. Сделанные на Бартоломе фотографии — отличный повод удивить друзей: никто не верит, что рядом с пингвином можно находиться в купальнике.

Как добраться: самолетом через Мадрид до Кито, затем внутренним рейсом до Галапагосских островов. Далее на катере.

6. Пемба, Танзания

Можно сказать, что это остров поклонения духам предков и народной медицины. На нем живут шаманы, обладающие уникальными знаниями. К ним приходят, чтобы поправить здоровье или найти ответ на неразрешимый вопрос. Они проводят специальные ритуалы с использованием растений, животных и горячего песка с пляжей, потом вступают в контакт с добрыми и злыми духами природы, джинами и душами почетных предков и используют эти связи для выполнения своих поручений. Секреты магии передаются из поколения в поколение. И считается, что только на Пембе растут многие правильные ингредиенты для целительных зелий. Колдуны, например, очень любят местную гвоздику. К слову сказать, на острове растет три миллиона гвоздичных деревьев.

Репутация у здешних шаманов столь высока, что к ним за помощью регулярно обращается даже сборная Танзании по футболу. Имя острова подтверждает его славу. Пембой в африканских и южноамериканских религиозных культах называют специальный волшебный мел, который используют для большинства магических ритуалов. Им рисуют особые символы, перед тем как читать заклинания.

Почувствовать дух предков на Пембе можно и без помощи магов. Здесь осталось много древних построек. Руины старинного африканского города XI столетия, укрепление XIII, мечеть XIV и остатки арабского форта XVIII века дополняют облик зеленого тропического острова.

Как добраться: самолетом через Дубай, Стамбул или Цюрих до Дар-эс-Салам, далее внутренним рейсом до островного аэропорта Каруме.

7. Маврикий, Республика Маврикий

У берегов Маврикия всегда штиль. Дело в том, что остров окружен коралловыми рифами. Эта естественная преграда спасает от волн и сильных течений и не пропускает акул. Но рифы — не только безопасность. Здесь раздолье для дайвинга и сноркеллинга. Туристы отправляются в коралловые сады посмотреть на разноцветные мягкие, редкие черные или длинные зеленые кораллы в виде кустов. Кораллами покрыты скалы с гротами и каньонами. У рифов встречаются почти все виды тропических рыб Индийского океана, даже черные и голубые марлины, рыба-молот, барракуды и дорады.

За пределами коралловых рифов, в открытом море, можно ловить большую рыбу. Глубоководная рыбалка здесь считается одной из лучших в мире — уже в километре от рифов глубина достигает 70 метров. Счастливчикам удается похвастаться крупной добычей — акулой, тунцом или рыбой-парусником. Лучшее время для рыбалки — с ноября по апрель. А профессионалы в этом деле съезжаются сюда в декабре на международные соревнования.

Единственный минус на острове — купаться лучше в специальных тапочках, чтобы не порезать ноги о кораллы и не уколоться о морского ежа. Кстати, кораллы и предметы, поднятые со дна, нельзя вывозить с Маврикия без специального разрешения.

Как добраться: самолетом с пересадкой в Дубае или одной из европейских столиц.

Туризм и Отдых № 48

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: