Самые экстремальные туристические направления мира

Активный отдых: экстремальный туризм
Активный отдых: экстремальный туризм

Если вам не по душе спокойный и размеренный отдых, и вы - не любитель нежится на золотистых пляжах и осматривать местные достопримечательности, тогда стоит обратить внимание на более активный и экстремальный отдых в интереснейших уголках планеты. Многим из нас хватает экстрима в экзотических странах, а самая большая опасность представляется опасностью обгореть на солнце где-нибудь на экваториальных пляжах. Однако любителям острых ощущений предлагается множество вариантов активного отдыха и возможности получить немаленькую порцию адреналина. Желание пощекотать нервы и преодолеть, казалось бы, невозможное помогут удовлетворить современные экстремальные туры. Предлагаем ТОП-10 мест мира, путешествия в которые просто захватывают дух! Каждое из них по-своему опасно и интересно, какое именно выбрать - решать вам.

1. Забег с быками, Испания

Активный отдых: экстремальный туризм

Испанская коррида всегда считалась захватывающим дух зрелищем, возможностью увидеть собственными глазами и почувствовать опасность, угрожающую тореадору. Однако если и этого мало современному зрителю, предлагаем поучаствовать в аналоге корриды, а точнее - в забеге с быками, который проводится ежегодно в Памплоне, Испания. Тысячи туристов приезжают сюда, чтобы пощекотать себе нервы, и некоторым это вполне удается. Конечно, обходится не без жертв, однако, 3 минуты, которые длится забег, часто становятся самыми захватывающими минутами в жизни.

2. Мост через пропасть, Китай

Активный отдых: экстремальный туризм

Гора Хуашань в Китае достигает высоты около 2 тыс. метров и славится своими экстремальными маршрутами. Наиболее опасная и страшная туристическая достопримечательность здесь - это мост через пропасть, который и мостом назвать нельзя. Это хлипкое сооружение шириной не больше 40 см из полусгнивших досок не имеет перил и страховочных ограждений. На отвесной скале вбита цепь, за которую надо держаться, и помогут пройти по маршруту вам скорее руки, а не ноги. Не каждый, поднявшись на гору, отваживается ступить на мост, однако те, кто преодолевают собственный страх, считают это наилучшим развлечением от скуки.

3. Зона отчуждения, Украина

Активный отдых: экстремальный туризм

На территории бывшего СССР тоже есть довольно экстремальные туристические маршруты. Одним из них является путешествие в зону отчуждения печально известного города Чернобыль, Украина. Ядерная катастрофа 1986 года отзывается и по сей день, а в 2011 году правительство запретило экскурсии сюда из-за зашкаливающего уровня радиации. Однако до запрета, а иногда - и после него, совершались экскурсии на место трагических событий. Запущенный город, который кажется просто вымершим, как в фильмах ужасов, глубоко поражает воображение. Однако стоит все же задуматься о воздействии радиации на организм.

4. Плавание с крокодилами, Австралия

Активный отдых: экстремальный туризм

Наблюдать за крокодилами в зоопарке куда менее интересно, чем поплавать с ними в водоеме. В парке Crocosaurus Cove в Дарвине, Австралия, туристам предлагается погружение в воду, кишащую хищниками, в специальной стеклянной клетке. Прозрачные стены добавляют неповторимое ощущение реальности происходящего, отсутствия барьера. Это касается и крокодилов, чей покой нарушают вашим внедрением под воду. Вы можете провести в воде около 15 минут и заглянуть в глаза разъяренным крокодилам, обладателям самых мощных челюстей во всем животном мире.

5. Банджи-джампинг в вулкане, Чили

Активный отдых: экстремальный туризм

Давайте начистоту, банджи-джампинг - уже давно не новинка, многие из нас успели попробовать этот аттракцион. Но что вы скажете о прыжке в жерло действующего вулкана Вильярикка в Чили? Вот это действительно экстремальное занятие. Для подобного мероприятия арендуют вертолет, оснащенный оборудованием для банджи-джампинга, который намного прочнее традиционного. Расстояние между вертолетом и расплавленной магмой - 200 метров, в то время как длина веревки - всего 100 метров. К слову, такое удовольствие может пощекотать вам нервы еще и своей высокой стоимостью - от 12 тысяч долларов США.

6. Прогулка по небоскребу, Канада

Активный отдых: экстремальный туризм

Башня CN Tower в Торонто, Канада, является самым высоким сооружением на Западном полушарии, ее высота - более 550 метров. Именно здесь туристам, желающим экстрима, предлагают аттракцион Edge Walk - прогулка по небоскребу. В ясные дни с панорамной точки башни открывается захватывающих дух вид на сотни километров, можно даже увидеть конец канадской территории и начало штата Нью-Йорк. Туристам предлагается постоять на самом краю карниза башни, наклониться над городом и представить свой следующий шаг, от которого, разумеется, удерживает страховка. По статистике, этот аттракцион очень безопасный, однако, все же, щекочущий нервы.

7. Ядовитые джунгли, Великобритания

Активный отдых: экстремальный туризм

Двенадцатая герцогиня Нортумберлендская, Изабель Джейн Перси, вполне могла бы сыграть роль великой злодейки в какой-нибудь экранизации про Джеймса Бонда. Спросите - почему? Эта безобидная на первый взгляд женщина обладает несметными познаниями о ядовитых и смертельно опасных растениях, а также Алникским садом, больше известным как «Сад Ядовитых Растений» в Великобритании. Здесь произрастают наиболее ядовитые представители флоры со всего мира, а также различные наркотические растения и галлюциногены. Большинство растений здесь произрастают за заграждениями, а специально обученные гиды проводят потрясающие экскурсии для туристов.

8. Дорога смерти, Боливия

Активный отдых: экстремальный туризм

В 40 милях от города Ла-Пас в Боливии находится так называемая Дорога смерти. Это асфальтированная дорога около 3 метров в ширину, проложенная над отвесной пропастью. Здесь вряд ли помогут ремни безопасности, ведь число жертв в год достигает около 100 человек, именно поэтому печально известный маршрут и получил такое название. Несмотря на это, местные туристические агентства предлагают любителям экстрима прокатиться по узкой горной дороге на небольшом автомобиле, водители которого будут специально подливать масла в огонь своими опасными маневрами.

9. Охота на торнадо, США

Активный отдых: экстремальный туризм

Американцы славятся своими поражающими воображение и захватывающими дух съемками ураганов, смерчей и торнадо. Именно здесь компания Storm Chasing сделала неоднократные съемки для самых популярных телеканалов мира - Discovery, National Geographic и других. Подкованные в этом деле, они предложили новое экстремальное развлечение для туристов: ралли в погоне за торнадо. Оно длится несколько дней на относительно безопасных и хорошо оборудованных внедорожниках, на которых вы следуете повсюду за разрушительными и смертельно опасными смерчами.

10. Горячие точки военных действий

Активный отдых: экстремальный туризм

Война - это всегда печально и разрушительно. Однако находятся люди, для которых военные действия - это развлечение и возможность получить зашкаливающую порцию адреналина, а, может быть, посмотреть на войну «изнутри». Туристическая компания с необычным названием War Zone Tours, основанная бывшими военными, предлагает туристам проникнуть в зону военных действий. К посещению предлагаются на выбор: Ирак или Иран, Мексика или Африка. Однако туристам строго-настрого запрещается выдавать оружие, «Вы не будете воевать, вы будете только смотреть» - говорят в компании.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: