Чем интересен дайвинг

(Активный отдых)
(Активный отдых)

В последнее время все больше и больше у туристов возрастает интерес к такому занятию как дайвинг. Но при этом мало кто знает, что оно может быть не только увлекательным, но и опасным. Дайвинг скорее является не отдыхом, а одним из видов спорта, который по зубам лишь обученным и подготовленным людям.

Дайверы выделяют 4 вида своего дела: свободное погружение с задерживанием дыхания (free-дайвинг), использование специального снаряжения во время плавания под водой (scuba-дайвинг), погружение вдали от берега с бота (дайв-сафари), ну и ознакомительный интро-дайвинг для простых туристов.

Среди дайверского снаряжения можно выделить акваланг, гидрокостюм, ласты, маску, трубку и прочие дополнительные элементы, наличие которых зависит от вида погружения. Перед погружением любой человек должен пройти специальное обучение по использованию специального снаряжения и технике безопасности. Более того, инструктор должен обязательно проверить наличие у вас страховки, а также рассказать о противопоказаниях для погружения.

Даже если вы планируете заняться дайвингом всего один раз, обязательно обезопасьте себя. Прежде всего, уточните противопоказания для погружений, а также убедитесь в том, что выбранный клуб сертифицирован и предлагает качественное оборудование. Что касается противопоказаний к погружению, то среди них есть как ЛОР-заболевания, так и гинекологические, поэтому будьте на чеку. Ни в коем случае нельзя погружаться под воздействием алкоголя или наркотиков, онкологическим больным, людям, болеющим туберкулезом, бронхиальной астмой, гипертонической болезнью, аллергией, вегето-сосудистой дистонией и еще некоторыми патологиями.

Особо внимательным инструкторам нужно относиться к тем, кто не обладает опытом погружений. Рекомендуем всем дайверам, даже опытным, воздержаться от быстрых и глубоких погружений, а также от подводных прогулок ночью или по неизвестной местности.

Учтите, если погружаться и выныривать слишком быстро, можно порвать барабанную перепонку из-за перепада давления. Если после погружения вы почувствовали резкую боль и из уха пошла кровь, немедленно приложите к уху ватный тампон, не всовывая его внутрь, чтоб впиталась кровь, и срочно поезжайте к ЛОР-врачу. Для стабилизации давления в ухе лучше освоить маневр Вальсальвы, при котором следует закрыть рот и нос, и выдохнуть воздух в нос во время погружения.

Чтобы обучиться дайвингу, сегодня остаточно пройти обучение в одном из дайвинг-центров, при этом на море можно и не ехать. Если вы подучитесь и будете внимательными и осторожными при погружениях, у вас останется масса положительных эмоций.

http://www.vpoezdku.ru/2013/01/30/chem-interesen-dajving

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: