Докатиться!

(Активный отдых)
(Активный отдых)

Вам кажется, что любители экскурсионного отдыха могут выбирать лишь из двух способов путешествия: провести отпуск за рулем машины или сдаться на милость организаторов автобусного тура? На самом деле, чтобы переезжать из города в город и каждое утро встречать в новом интересном месте, не обязательно иметь права на вождение автомобиля или несколько дней кататься в автобусе с группой туристов. Есть и третий вариант — оседлать велосипед и проверить, как далеко заведут вас велодорожки.

1. Речной (Германия)

Общая протяженность велодорожек в Германии — 75 000 километров, так что диапазон выбора очень широк: катись хоть вдоль разрушенной Берлинской стены, хоть по берегам Балтики. Но самый популярный маршрут связан с рекой Эльба. Она не самая длинная в стране, зато проходит по местам живописным, а главное — разноплановым. Здесь вам и причудливые скалистые ландшафты природного парка Саксонская Швейцария, и виноградники Ризы, и морское побережье в финале. Культурных остановок тоже более чем достаточно: Дрезден с его знаменитой галереей, Гамбург с Ратушей и старинными соборами, Мейсен с фарфоровой мануфактурой. Плюс всякие симпатичные старинные городишки и романтические замки.

Стартуют велосипедисты из курортного Бад-Шандау, а завершить тур могут в разных местах в зависимости от выбранного маршрута. Проезжая по Эльбской велосипедной дороге 40–60 километров в день, вполне реально за неделю докатиться до Куксхафена, лежащего практически в устье реки, у самого Северного моря.

Прокат велосипеда: от 60 евро в неделю.

2. Озерный (Швейцария)

Если страна лежит на альпийских склонах, логично предположить, что для путешествия по ней нужен горный велосипед и в придачу к нему неплохая физическая форма. Однако по швейцарским кантонам проложены и щадящие веломаршруты, как, например, недельный тур «16 озер». Большая его часть проходит по шоссе, сложные подъемы облегчает фуникулер, а тем, кто переоценил свои силы, легко сняться с маршрута, пересев на поезд. Кстати, велосипед в Швейцарии можно и арендовать, и сдать практически на любой железнодорожной станции (правда, если вы возвращаете двухколесный транспорт не там, где брали, прокат обойдется чуть дороже).

Стартуют туристы из Женевы, а катиться им предстоит до Боденского озера, проезжая от 45 до 70 километров в день. Среди обещанных озер — Люцернское, Цюрихское, Эгери и Цуг, так что время от времени придется сменять велик на лодку. Встречаются по дороге и другие красоты: горные панорамы, симпатичные города вроде Люцерна, древний монастырь Айнзидельн, Рейхенбахский водопад, где по версии Конана Дойла чуть не погиб Шерлок Холмс. В общем, маршрут собрал понемногу разных швейцарских достопримечательностей да еще разбавил их княжеством Люксембург, на территорию которого туристы тоже заезжают.

Прокат велосипеда: от 160 швейцарских франков в неделю.

3. Гастрономический (Каталония)

Велопробег Риполь — Фигерас рассчитан на подготовленных туристов. Начинается он в Пиренеях, что обещает горные дороги и значительные перепады высот. Соответственно, и велосипеды нужны не простые, а горные. К тому же на весь маршрут не хватило велодорожек, так что временами приходится ехать по обычной автотрассе. Впрочем, через пару дней горы сменяются живописным побережьем Коста-дель-Маресме и Коста-Бравы, и туристы катят через курортные городки и рыбацкие деревушки. По дороге попадается много интересного, в том числе построенный из вулканического камня город Олот, Жерона с готическим еврейским кварталом и конечная станция Фигерас с музеем Сальвадора Дали.

Не менее важная часть тура — гастрономическая, ведь в Каталонии нельзя отлынивать от дегустации местных блюд и продуктов! Чуть ли не в каждой деревне есть какой-нибудь свой деликатес. В горной Санта-Пау полагается попробовать знаменитую фасоль, выращенную на вулканических почвах. На курорте Ла-Эскала надо поесть анчоусов — здешние мелкие рыбешки знамениты на всю страну. В Паламосе, где есть даже Музей рыбалки, опять-таки нельзя проехать мимо морепродуктов — город славится своими креветками. Теперь вы понимаете, почему с каждым днем участникам велотура все труднее крутить педали?

Прокат велосипеда: от 110 евро в неделю.

4. Винный (Франция)

Эльзас — не самая знаменитая часть Франции, но для велосипедистов она подходит идеально. Рельеф местности позволил проложить трассы и для начинающих гонщиков (они катаются по равнинам и берегам Рейна), и для любителей легкого экстрима (для них есть Вогезские горы). Однако главная прелесть региона — винодельческая специализация. Здесь можно чередовать велопрогулки с дегустациями напитков из семи местных сортов винограда — от белых рислингов до игристого Креман д’Эльзас. Разумеется, в этом случае путешествие будет неторопливым. Обычно на велосипедный тур по Эльзасу отводят неделю.

Долетев до Страсбурга, туристы поездом добираются до города Кольмара, а там уже пересаживаются на двухколесный транспорт и выруливают на Винную дорогу Эльзаса. На пути им встретятся Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле, Тюркхайм и прочие старинные деревни и села, промышляющие производством алкоголя разной степени крепости (кроме вина здесь гонят фруктовый бренди). Еще среди полей и виноградных плантаций попадаются средневековые замки, аббатства и кое-какие музеи — все тех же эльзасских вин и шоколада. Главное, так спланировать маршрут, чтобы не переборщить с дегустациями — у велосипеда, конечно, меньше колес, чем у машины, но и на него в сильно нетрезвом состоянии садиться не рекомендуется.

Прокат велосипеда: от 50 евро в неделю.

5. Крепостной (Италия)

Чего в окрестностях курорта Римини предостаточно, так это старинных крепостей. Многие оборонительные постройки принадлежали знатному семейству Малатеста, управлявшему здешними землями в XIV веке. Обследовать их лучше всего на велосипеде, стартуя из Римини или Риччоне. Постоянно перемещаться с места на место вам не придется — любая велоэкскурсия укладывается в один день и позволяет до темноты вернуться «к месту дислокации».

Для осмотра самой любопытной средневековой недвижимости потребуется около недели, если каждый день проезжать 40–60 километров по холмистой местности. Во время таких вылазок вы посетите замок Альберето, откуда открывается вид на горную мини-страну Сан-Марино и городок Сант-Арканджело, где помимо обязательного замка есть гроты. Еще в отдалении от курортов расположены крепости Монтефиоре, Мондаино и Салудечо, а в историческом центре Римини — замок Сигизмундо Малатеста. Правда, эти постройки совсем не похожи на сказочные сооружения с изящными башенками из диснеевских мультфильмов: суровые, приземистые, с толстыми стенами, порой полуразрушенные. Никакой романтики!

За романтикой можно махнуть в соседний регион Марке — там есть замок Градара, где трагически погибли Франческа де Римини и Паоло Малатеста. Заколол парочку муж Франчески, бывший по совместительству братом Паоло. Данте рассказал эту историю в своей «Божественной комедии», а городок Градара с ее помощью приманивает множество туристов.

Прокат велосипеда: от 80 евро в неделю.

6. Городской (Бельгия)

Бельгийское королевство невелико: из одного города в другой легко добраться на велосипеде, да еще останутся силы для экскурсий. Неудивительно, что самый популярный вариант активного отдыха здесь — недельный велопробег по историческим городам. Участники тура проезжают в среднем по 60 километров в день.

Есть у бельгийских велодорожек приятная особенность — они чаще всего проложены по берегам речек и каналов (а их в этой стране не меньше, чем в соседней Голландии). Значит, вам предстоит крутить педали в стороне от шумных автомобильных трасс и сопутствующих им индустриальных пейзажей.

Стандартный маршрут, который предлагает большинство туристических фирм, выглядит так: из Брюсселя участники едут через Суаньский лес в университетский город Лёвен, оттуда вдоль канала — в Мехелен, затем путь ведет в Борнем, Гент и Брюгге. Завернув на берег Северного моря, туристы возвращаются в Брюссель уже не на велосипеде, а на поезде.

Бывают и нетипичные варианты двухколесного путешествия, включающего в себя городки с радостными названиями вроде Дендермонде и Еекло и планирующие возвращение к началу маршрута все на том же велике.

Прокат велосипеда: от 60 евро в неделю.

7. Сельский (Польша)

Популярный польский велотур вдоль реки Дунаец начинается и заканчивается в славном городе Кракове, но это чуть ли не единственный город, который видят туристы за семь дней путешествия. Другие населенные пункты на маршруте — деревни и поселки с экзотическими названиями вроде Подхале, Щавницы, Сромовца Вижна. Есть, конечно, исключения, например городок Новы-Сонч, в который участники поездки попадают уже под занавес велопробега, но он погоды не делает.

Больше всего тур понравится любителям пасторальных видов и этнографии. Ведь здешние села не простые, у каждого какая-нибудь изюминка. Одно — музей деревянного зодчества под открытым небом, в другом обитает маленький, никому не ведомый этнос (гуралы или русины-лемки), в третьем гонят отличную сливовицу по старинным рецептам. При желании можно заехать пообедать в соседнюю Словакию, в село Червены Клаштор (переводится как Красный Монастырь) и попытаться обнаружить несколько отличий между польскими и словацкими деревнями.

Прокат велосипеда: от 200 злотых в неделю.

Туризм и Отдых № 33

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: