Светский гид: Ассанж, Делон и "Золотой ключик"

(Светская жизнь)
(Светская жизнь)

В минувший уикенд первый новогодний бал дал Михаил Куснирович, журнал "Русский пионер" подвел литературные итоги года, а французский актер Ален Делон представил в столице новогоднюю лирическую комедию.

Главное новогоднее светское событие - Bosco-бал - в этом году прошел в Театре Наций. В качестве дресс-кода предписывался карнавальный наряд на тему сказок. Кутюрье Вячеслав Зайцев во фраке и цилиндре походил на главного сказочника, актриса Алика Cмехова нарядилась в костюм одалиски, певица Алена Свиридова стала русалочкой, адвокат Павел Астахов c супругой – котом Базилио и лисой Алисой. Адвокат Михаил Барщевский дефилировал в театральном костюме царя с бейджем "Михаил Царевич", а музыкант Алексей Кортнев в белом парике с волосами до плеч c детьми и женой, гимнасткой Аминой Зариповой в короне олицетворяли "Бременских музыкантов". Олимпийская чемпионка Ирина Роднина c подругой, телеведущей Оксаной Пушкиной, депутат Госдумы Светлана Журова, режиссер Павел Чухрай с супругой Марией Зверевой, фигуристка Татьяна Навка, бизнесмены Рубен Варданян, Давид Якобашвили, телеведущие Александр Масляков-старший и Александр Масляков-младший с супругами пришли на карнавал в штатском.

Зал театра с накрытыми столами был забит до отказа. Музыкальное представление по мотивам советских сказок-мюзиклов вел Иван Ургант в костюме графа-герцога-маркиза. Первым на сцене появился кукольный театр Карабаса-Барабаса. "И он никакой не диктатор, а крутой бизнесмен и новатор", - спели с намеком Мальвина, Буратино, Артемон и Пьеро, которых дергал за веревочки страшный кукловод с бородой. Гости поискали взглядами главу Bosco Михаила Куснировича, но не нашли, и Карабасом был отнюдь не он.

Участников мюзикла можно было узнать с большим трудом. Владимир Познер в черных очках и шубе c cупругой Надеждой Соловьевой в рыжем парике и шляпе спели "арию" кота Базилио и лисы Алисы. Лариса Голубкина исполнила песню черепахи Тортилы, Петру Наличу досталась роль Пьеро. "Ах ты, бедная моя Трубодурочка", - раздался из-за кулис голос худрука МХТа Олега Табакова. В роли Трубадурочки, соответственно, выступала его супруга, актриса Марина Зудина.

Ведущий концерта Иван Ургант вместе с Валерием Сюткиным и сотоварищами прозвучали в ВИА "Бременские музыканты" с песней "Весь мир у нас в руках". Филипп Киркоров изображал Атаманшу.

"Чунга-Чанга, лето круглый год!" - поддержал градус настроения жизнерадостный афроамериканец с кандалами на руках. При ближайшем рассмотрении гости опознали в солисте изрядно "загоревшего" телеведущего Леонида Парфенова. В конце мюзикла песню из кинофильма "Золушка" "Встаньте дети, встаньте в круг!" спели король и королева - Михаил Куснирович с супругой Екатериной. "И никакие связи не помогут сделать ножку маленькой, а душу большой", - заверил гостей голосом Эраста Гарина Михаил Куснирович. Гости, от ностальгического умиления, практически ему поверили.

На этом веселье не закончилось. Пришло время традиционного танцевального конкурса. В первом и втором турах приняли участие Алика Смехова, Антон Табаков в костюме пастушка с женой, супруги Барщевские, Татьяна Навка, Оксана Пушкина, финансист Марк Гарбер в шитом золотом черном камзоле, "Мэри Поппинс" Надежда Михалкова (без Резо), олимпийский чемпион Алексей Немов, "колбасный король" Вадим Дымов. Конкурс судили Ирина Роднина и Павел Чухрай. В результате продолжительного марафона в финале остались Марк Гарбер с партнершей Анастасией Романцовой и президент компании "Юнидент" Тамаз Манашеров с супругой Иветтой. В качестве приза победители получили часы и увесистые пакеты с подарками. Остальные участники конкурса тоже ушли со сцены не с пустыми руками.

На следующий день после бала Михаил Куснирович был замечен в жюри литературной премии журнала "Русский пионер". Награждение лауреатов прошло в ЦСК "Гараж" в ЦПКиО им. Горького. В жюри также вошли вице-премьер Владислав Сурков, главный редактор "Русского пионера" Андрей Колесников, продюсер Андрей Васильев и отсутствующий на мероприятии режиссер Александр Сокуров. Церемонию вели соавторы книги "Мужские напитки, или Занимательная наркология-2" Марк Гарбер и Андрей Макаревич.

"Авторы этой затеи решили связать сегодняшнее награждение с присутствием алкоголя в нашей жизни, и я вижу тому две причины, - объяснил свое нахождение на сцене Макаревич. - Первая причина: воздействие алкоголя на человека сродни тому, как действует на нас хорошая литература - греет душу, будоражит ум и делает нас лучше на какое-то время". "А вторая причина, как мне кажется, состоит в том, что, судя по интенсивности ограничений на алкоголь, в следующий раз у нас не будет возможности встретиться на этой премии с бокалами в руках", - добавил Гарбер.

Номинации "Мысленно вместе", по мнению организаторов, по духу соответствовали самогон и водка. В компанию с Михаилом Салтыковым-Щедриным (сказка "Либерал") и Андреем Платоновым ("Усомнившийся Макар") попал автор нашумевшего романа "Околоноля", "мистер Икс" Натан Дубовицкий ("Машинка и Велик, или Упрощение Дублина"). Победил Андрей Платонов. В связи с отсутствием лауреата выпить пришлось Макаревичу и Гарберу, правда, не самогона, а элитного коньяка.

Присутствие современника в номинации для русских классиков светскому обозревателю объяснил Андрей Колесников: "Дотянуться до Дубовицкого рукой так же нереально, как до Платонова и Салтыкова-Шедрина, иных уж нет, а Дубовицкий - фигура мифическая. По степени далекости этих авторов мы, а вернее даже не мы, а интернет-голосующие, включили Дубовицкого в шорт-лист".

Молодежной номинации "Пиоnetская. Птенцы пионерской сети" соответствовало пиво. Приз - велосипед - достался молодому писателю Сергею Кумышу, чей рассказ "Как дети" был опубликован на сайте "Русского пионера". В номинации "Классика XXI века. Рассказ продолжается" наградили писателя Алексея Варламова за рассказ "Сиг". В честь победы, прежде чем сесть за руль велосипеда, Варламову пришлось выпить с ведущими виски.

"Мне эта премия напомнила те далекие годы, когда я был пионером, катался на велосипеде на даче и слушал музыку Андрея Макаревича", - сказал Варламов.

В номинации "Прямая речь. Исповедальная короткая проза" соревновались колумнисты журнала - актер и сценарист Иван Охлобыстин ("Как я был миллиардером"), главред журнала SNC Ксения Собчак ("Папа, я тебя люблю!"), радиоведущая Софико Шеварднадзе ("Э.+Н.") и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж ("Вашингтон vs человечество"). В связи с присутствием дам "исповедальную прозу" связали с шампанским. Велосипед достался Ксении Собчак. Ивана Охлобыстина наградили утешительным спецпризом - бутылкой элитного конька.

"Бери уж и велосипед!" - расщедрился Колесников.

В номинации "Стихи XXI века. Поэзия эпохи www." лауреатом стал отсутствующий на церемонии Борис Гребенщиков. Макаревич припомнил давнюю историю своего возлияния с Гребенщиковым:

"Я рад, что премию получил Борис. Помню, как однажды я накрыл "водочный" стол, пришел Боря и спрашивает, нет ли у меня шампанского. А потом Гребенщиков решил, что сейчас здорово пойдет коллекционный портвейн, потом еще что-то. Все это продолжалось до утра, а потом мы оба трезвыми разъехались по делам. Но ни с кем больше пить так не советую, только с Гребенщиковым".

Гран-при "Русского пионера" получил томящийся в посольстве Эквадора в Лондоне Джулиан Ассанж.

"Мы все думали, кому отдать Гран-при, чтобы никого не обидеть, - прокомментировал Колесников. - Все лауреаты - люди неслучайные. Выбор этого человека, "закрытого" в посольстве, точно никого не обидит". Лауреаты дружно не обиделись.

"Помимо награждения на этой неделе в ККЗ "Октябрь" состоялась премьера киноальманаха "С Новым годом, мамы!", которую посетил французский актер Ален Делон. Знаменитый артист сыграл эпизодическую роль в одной из новелл фильма. На красной дорожке Делон не задержался, сразу проследовал в закрытый от прессы ресторан "Порто Черво" на втором этаже кинотеатра. Его примеру последовали российские актеры, снявшиеся в картине: Константин Крюков, Екатерина Климова, Екатерина Вилкова, Павел Воля и Ирина Розанова, сыгравшие вместе с Делоном в новелле "Увидеть Париж и…". Встретиться с Аленом Делоном пришла актриса Наталья Белохвостикова. 32 года назад артисты снимались вместе в российском фильме Владимира Наумова "Тегеран-43".

На сцену Ален Делон вышел под руку со своей партнершей Ириной Розановой. "Мне очень приятно здесь находиться, - сказал Ален Делон. - Я вчера видел фильм на премьере в Ереване и уверен, что вы не пожалеете, что пришли его посмотреть. Все актеры - просто потрясающие. Мое участие в фильме минимально, но мне посчастливилось познакомиться с Ириной и сыграть вместе с ней".

В новелле "Увидеть Париж и…" господин Делон исполнил роль самого себя. По сюжету новеллы, учительница французского языка (Ирина Розанова) в провинциальной школе мечтает побывать в Париже. Сын (Павел Воля) делает маме подарок. В Париже ее ждет сюрприз: встреча с самим Аленом Делоном. Альманах "С Новым годом, мамы!", в который вошли пять новелл - продолжение прошлогоднего альманаха "Мамы", но с новыми историями и героями.

Насладившись "Мамами", светский обозреватель отправилась в ресторан "Папа" на вечеринку "Покорители льда", посвященную людям, для которых холод и лед, это не "ужас-ужас", а неотъемлемая часть жизни. На мероприятии присутствовали фигуристки Мария Бутырская, Анастасия Гребенкина, заслуженный мастер спорта, семикратный чемпион мира по мотогонкам на льду Cергей Тарабанько, вице-президент Международного альпинистского комитета Юрий Байковский и люди ко льду непричастные: член Русского Географического Общества, капитан яхты "Апостол Андрей" Николай Литау, певица Лада Дэнс и ее коллега Прохор Шаляпин, пародист Александр Песков, а также актер и бодибилдер Александр Невский - однофамилец русского князя, с которого и началась 770 лет назад на Чудском озере история российского покорения льда.

"Уходящий год выдался юбилейным на "ледяные" даты, - прокомментировал продюсер мероприятия Александр Изотов. - В 2012 году исполнилось 100 лет со дня начала экспедиции Г. Я. Седова к Северному полюсу, 75 лет со дня начала работы первой в мире научно-исследовательской дрейфующей станции "Северный полюс-1". Опять же 40 лет назад, в 1972 году, в фигурном катании появилась пара, покорившая весь мир - Ирина Роднина и Александр Зайцев".

Гостям показали видеоинсталляцию "Лед Very Special", посвященную достижениям присутствующих гостей. Выступление Марии Бутырской и виражи на льду на мотоцикле легендарного Сергея Тарабанько присутствующие сопровождали аплодисментами. "Да я уже старый", - засмущался Тарабанько.

В музыкальной части вечера гостей ждал сюрприз - выступление неожиданного дуэта бывшей "Ночной снайперши" Светланы Сургановой и певца Шуры. Пронзительная лирическая песня "Молитва" произвела на публику фурор. Гости требовали продолжения, но музыканты торопились на радиоэфир.

В субботу, 22 декабря, в 15.00 в ТРК VEGAS установят новый мировой рекорд - лучшие кондитеры столицы изготовят самый огромный в мире медовый пряник в виде Вифлеемской звезды. Гигантское лакомство диаметром более 5 метров и весом около тонны будет лично замерено и взвешено главным редактором российской версии Книги рекордов Гиннеса Алексеем Свистуновым.

В среду, 26 декабря, в кинотеатре "Формула кино Сити" состоится премьера фильма "Джентельмены удачи". Сбор гостей в 20.00.

http://weekend.ria.ru/lifestyle/20121221/791091016.html

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: