Гастрономический туризм по городам России

(Активный отдых)
(Активный отдых)

Отправляясь в отпуск, мы хотим, чтобы наш отдых был особенным и запоминающимся. В настоящее время все больше и больше появляется необычных туров, способных удовлетворить самые неожиданные потребности туриста. К таким можно отнести и гастрономические путешествия.

Многие путешественники, посещая далекие страны, всегда стараются отведать блюда местной кухни, попробовать непривычные продукты. Но все ли знаем мы о русской кухне, об ее особенностях. Наше представления о национальных блюдах зачастую ограничивается выражением: щи да каша – пища наша, но так ли это? Отведать все разнообразие русской кухни можно, отправившись в гастрономический тур по регионам нашей необъятной страны.

Так как Россия – многонациональное государство, то и в питании у народов сложились свои особенности. Начнем с самых дальних точек нашей страны.

Дальний Восток – этот регион, благодаря своей близости к морю, всегда славился рыбой, икрой и морепродуктами. Также сказывается соседство с Китаем и Японией. На столах жителей Дальнего Востока основными продуктами являются дары моря, большое количество рыбы, кальмары, морская капуста, в качестве приправы используется соевый соус.

Сибирь – кухня сибиряков включает в себя рыбу, дичь, мясо и соленья. Такое разнообразие обусловлено территориальной особенностью этого региона. Вокруг тайга, озера, реки, все это – прекрасные места для рыбалки и охоты. В качестве гарнира подают соленья, это может быть и репа, и огурчики, и тыква, и свекла. Очень распространены здесь пироги с различными начинками, обычно их делают с рыбой, грибами, дичью. Из первых блюд особой популярностью пользуются уха и щи. Напитки готовят из таежных ягод: брусничный морс и чай с морошкой.

Урал – «уральские пельмени», и этим все сказано, кто не пробовал этого удивительного блюда?! Считается, что пельмени впервые приготовили китайцы, но популярно это кушанье у нас, на Урале. Классические пельмени готовят из нескольких видов мяса: свинины, говядины и баранины, взятых в равных пропорциях. Иногда к мясу добавляют рубленую капусту или картофель. В качестве приправ и соусов к пельменям подают молотый чеснок, сметану и уксус.

Татарстан – здесь в формировании местной кухни главную роль играют сладости. Чак-чак – самая известная из них, сладкое блюдо из обжаренного теста с медом. Помимо этого, в татарской кухне большой популярностью пользуются пироги с мясной начинкой, густые мясные супы с лапшой, мясные блюда из конины. Татары очень любят чай, также часто угощают безалкогольным напитком из меда под названием щербет.

Кавказ и юг России – самый теплый регион нашей страны, благодаря этому урожай фруктов и овощей здесь снимают несколько раз в год. Славится своими винами, их ароматным многообразием. Большое количество винодельческих заводов предлагают своим гостям дегустацию вин и коньяков. Главными блюдами здесь являются шашлыки, приготовленные из баранины, реже говядины и свинины, в качестве гарнира подается большое количество зелени. При приготовлении пищи используется много приправ.

Кухня наших соседей не менее интересна и разнообразна - украинский борщ и вареники с вишней и творогом, у азиатских народов очень популярны такие блюда, как: манты, плов, шурпа.

Отправившись в гастрономический тур, можно быть уверенным, что все блюда будут приготовлены из экологически чистых продуктов. Подают кушанья в национальной посуде: в чугунках, плошках, ковшах, горшочках и т.д.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: