Самые необычные музеи России

(Это интересно)
(Это интересно)

В поисках новых впечатлений можно зайти далеко, однако вовсе не обязательно отправляться в экзотическое путешествие. Для тех, кто не собирается покидать Россию в новогодние праздники, необычных развлечений предостаточно и здесь. "Бизнес-Стиль" подобрал самые необычные музеи, позволяющие выйти за рамки привычного и, может быть, открыть в себе новые грани.

Музей воздуха

В Музее воздуха, открытом местными чудаками, можно "взглянуть" на то, чем дышали наши предки. Коллекция воздуха собрана в аптекарских бутылках и склянках. К сожалению, подлинность экспонатов проверить невозможно. Можно просто включить фантазию и впитывать в себя частички воздуха, которым дышали, например, Пушкин или Николай II.

Адрес: Тверская область, Торжокский район, д.Васильево

Музей советских игровых автоматов

Этот музей перенесет вас в прошлое: в нем собраны самые любимые поколением 70-х электронные игрушки. Всего представлено более 40 экспонатов, среди которых "Морской бой", "Воздушный бой", "Снайпер", "Перехватчик", "Авторалли" и многие другие. Тут легко впасть в детство, демонстрируя свое мастерство и ловкость рук на работающих автоматах.

Адрес: Москва, м."Бауманская", ул.Бауманская, 11

Музей сновидений Зигмунда Фрейда

Музей сновидений Фрейда - своеобразная лаборатория психоанализа, где можно не только узнать о знаменитом ученом, но и познать свои сны с помощью специального экрана. Музей был открыт к столетнему юбилею выхода книги "Толкование снов" Зигмунда Фрейда и с тех пор привлекает немало туристов со всего мира. В первом зале собрана подробная информация о жизни Фрейда. Второй зал - так называемая комната сновидений, раскрывающая все секреты потусторонней жизни сознания.

Адрес: Санкт-Петербург, м."Спортивная"/"Чкаловская", Большой проспект Петроградской стороны, 18А

"Круговая кинопанорама" на ВДНХ

Кинотеатры... Их сотни по Москве, они жмутся на вторых этажах клубов и магазинов, втискиваются в нижние помещения из-под бывших складов, с размахом светятся вывесками в недавно выстроенных развлекательных центрах. Но один из них - не такой. Это "Круговая кинопанорама".

Это истинное чудо советской техники, открытое в 1958 году и тут же лишившее клиентуры панорамный кинотеатр "Мир" на Цветном бульваре, у которого экран охватывал лишь сектор круга, в то время как здесь полный обзор, 11 экранов. К счастью, кинопанорама функционирует и сейчас. Почти каждый день здесь проходят 2-3 сеанса антикварных короткометражек с неподражаемыми названиями: "Возьмите нас с собой, туристы", "В дорогу, в дорогу", "Любовь моя, Россия, боль моя".

Адрес: Москва, ВВЦ, Южный вход

Музей человеческого варварства и свинства

Его легко спутать со свалкой - здесь показывают разбитые урны и вырванные "с мясом" щитки лифтов. Организовав такой музей, коммунальщики решили бороться с хулиганами и нерадивыми гражданами, портящими городское имущество. Недостатков в экспонатах музей явно не испытывает: почти ежедневно активисты привозят новые доказательства человеческого варварства и свинства.

Адрес: Владивосток

Библиотека русской водки

Вся история национального напитка собрана в Библиотеке русской водки: тут содержатся более 800 сортов горячительного. Попробовать все экспонаты разрешат вряд ли, но трезвое расставание с музеем посетителям старше 18 не грозит. В одном из залов расположена так называемая дегустационная изба, где можно испробовать несколько сортов алкогольных напитков. Взбодрившись после дегустации, отправляйтесь в другой зал - познавать историю самогонного дела, изучать старинные бутылки и этикетки из разных стран мира.

Адрес: Углич, ул.О.Бергольц, 9

Музей греха

Это, пожалуй, самый жуткий из музеев - расположен он в морге. Среди экспонатов - фрагменты тел, обладателей которых погубили человеческие пороки и страсти. Идея создания Музея греха принадлежит тамбовскому патологоанатому, который хотел победить все человеческие пороки и страхи. Действительно, насмотревшись на изуродованные части тела и новорожденных детей, законсервированных в банках, вряд ли захочется закурить или выпить лишнего.

Адрес: Тамбов, ул.Гагарина, 143Б (патологоанатомическое отделение городской больницы №2)




"Бункер Сталина"

Самые таинственные места советской Москвы, спрятанные в глубинах подземелий - конечно, секретные военные бункеры. Посещение "Бункера-42" и "Бункера Сталина" - это шанс ощутить и оценить целую эпоху через призму технических и культурных открытий, явлений, исторических противоречий и тайн. Это возможность окунуться во времена холодной войны, когда мир стоял на грани ядерной катастрофы.

Экспозиционный комплекс "Бункер-42" проводит индивидуальные и групповые экскурсии, дающие возможность полного интерактивного погружения в атмосферу сталинской эпохи. Гость пройдет по секретным тоннелям, ознакомится с образцами вооружения и средствами связи Вооруженных Сил СССР. Его вниманию будет представлен документальный фильм о периоде холодной войны между СССР и США. Здесь можно провести небольшую фотосессию, примерить костюмы химзащиты и форму связистов. А имитация взрыва ядерной бомбы точно не оставит вас равнодушными.

Предлагается несколько оптимальных вариантов экскурсии: посетить сразу два командных пункта "Бункер Сталина" и "Бункер-42" за пять часов, либо один из них, что займет два часа.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: