Норвегия: рыбаки и рыбы

(Активный отдых)
(Активный отдых)

Все главные блюда норвежской кухни готовят из рыбы. Благодаря удачному географическому положению перечень рыб, обитающих в прибрежных водах этой страны, в равной степени радует и любителей поесть, и тех, для кого рыбалка является любимым видом досуга. Отпуск со спиннингом в руках может не только дать приятные впечатления, но и обеспечить провиантом.

Куда отправиться

Говорят, что без улова в Норвегии не остается ни один рыбак, в том числе начинающий. Удача благосклонна даже к тем, кто держит в руках рыболовное снаряжение впервые в жизни. Главное, заранее определиться, каких именно впечатлений хочется получить от поездки, и, исходя из этого, выбирать время и место для лова рыбы.

Наиболее яркой считается северная морская рыбалка. Несмотря на то, что рыбалка в Норвегии является круглогодичной, рыбу на север приезжают ловить преимущественно с мая по сентябрь — это настоящая мужская рыбалка в условиях суровой природы с непредсказуемой погодой. Однако все лишения окупаются богатым уловом — именно на севере был выловлен палтус весом 360 килограммов. Но это рекорд, обычным же уловом может стать, скажем, треска весом 10–15 килограммов или палтус на 10–30 килограммов. В северных морских водах также водятся сайда, пикша, морской окунь, менек и мольва. В марте и апреле к северному побережью от Трумсе до Трондхейма спускается на нерест треска, и в это время обычным делом становится поимка рыбин весом по 15–20 килограммов — для норвежцев это традиционное время большой рыбалки. Север Норвегии славится и пресноводной рыбалкой — во множестве рек и тысячах озер ловятся форель, голец, хариус, щука, окунь и лосось. Сезон лососевой северной рыбалки короток — преимущественно июль и август, поэтому к поездке необходимо готовиться загодя.

В центральной части страны, в регионе Тронделаг, особенно хороша и доступна пресноводная рыбалка. При этом шансы на отличный улов есть в любом из внутренних водоемов, то есть буквально в каждом озере. Здесь же, в Центральной Норвегии, находятся и лучшие лососевые реки: Намсен, Оркла и Гаула, так что Тронделаг считается одним из лучших мест в мире для ловли лосося и кумжи. В плане морской рыбалки Тронделаг можно назвать золотой серединой между стабильной погодой юга и отличными уловами севера. И что немаловажно, по сравнению с другими регионами поездка в Тронделаг самая доступная — здесь сосредоточены недорогие, но качественные рыболовные комплексы.

Большой популярностью среди норвежцев пользуется рыбалка в южной части страны, с более мягким на фоне остальных регионов климатом. Здесь есть возможности и для пресноводной, и для морской рыбалки, а лучшим временем называют весну и осень. На южном побережье можно поймать треску, люра, сельдь, серебристую сайду и скумбрию. Правда, добыча на юге выглядит скромнее, чем на севере. Как правило, вылавливается треска весом в один — четыре килограмма.

Моря и реки

Для морской рыбалки требуется лодка длиной не менее пяти метров (17 футов), с двигателем от 20 до 50 л.с. В такую лодку помещаются два-три рыболова, а лицензия на управление ею не требуется. Для рыбалки на северном морском побережье, особенно в неспокойную погоду, берут в аренду лодки длиной 19–23 фута, с высокими бортами и мотором мощностью от 40 до 60 л.с. Для рыбалки во фьордах (которая является разновидностью морской рыбалки) подходят также лодки длиной 15–17 футов, с моторами 15–30 л.с. Кроме того, для комфортной рыбалки требуется эхолот, с помощью которого удобно ориентироваться по сложному рельефу дна и искать предположительные места скопления рыбы, а также GPS-навигатор. И эхолот, и навигатор, и снасти можно взять в аренду на любой рыболовной базе.

Рыболовы, не желающие зависеть от погоды, планирующие выходить в море на длительное время и рассчитывающие на трофеи, берут в аренду катера и шхуны, а также нанимают шкиперов. На борт таких судов помещается от 6 до 15 человек, в море можно находиться до десяти часов подряд, а значит, посетить несколько рыбных точек.

Наиболее распространенный способ морской рыбалки — отвесное блеснение в открытом море на глубинах 30–180 метров. На глубинах от 30 до 200 метров водится треска, сайда, люр, менёк, пикша, камбала. Морской окунь, мольва, менёк, морской черт и палтус предпочитают места глубже 80 метров. Рыба ловится со дна джигингом — обычно снасть состоит из пилькера-джига (литая блесна весом от 100 до 1000 граммов с тройником) и нескольких крючков с искусственными приманками, подвешенными на поводках выше. Некоторые рыбаки используют тяжелые грузила и джиг-головки, а вместо искусственных приманок цепляют кусочки свежей рыбы (для привлечения внимания палтуса) или моллюсков (для зубатки).

Не менее увлекательной считается пресноводная рыбалка — озерная и речная. В Норвегии несколько тысяч озер, в которых водится около 40 видов рыбы. По всей стране можно поймать форель, а во внутренних водоемах и реках обитают различные виды лососевых рыб, сиг, а также хариус. В озерах и прудах на востоке страны хорошо ловится щука. В западной части Норвегии, особенно в Суннхордланде и Рогаланде, более всех везет любителям угря, а в ручьях и реках восточных низменностей водятся речные раки. Правда, прежде чем отправиться на озеро или речку, необходимо позаботиться о лицензии, которую можно приобрести в местном почтовом отделении или на автозаправочной станции. Лицензия обойдется в 220 крон (около 28 евро), хотя необходимо отметить, что лицензия на речной лов лосося или кумжи может стоить до 50 евро в день на человека.

Цена вопроса

Оптимальная продолжительность рыболовного тура — не менее недели, а на севере и вовсе лучше рассчитывать на десять дней. Дело в том, что погода в Норвегии весьма переменчива и может случиться так, что часть времени выйти в море не удастся. На первый день стоит нанять гида, услуги которого обойдутся примерно в 350 евро, зато он покажет акваторию и расскажет о принципах местной рыбалки. Аренда лодки встанет в 80–90 евро в сутки и, кроме того, отдельно нужно будет оплатить топливо. Рыбалка на шхунах далеко в море стоит намного дороже — от 1200–1500 евро в день, поэтому этот вариант обычно выбирают большие компании рыболовов. Рыбалка невозможна без снаряжения: аренда комплекта стоит порядка 80 евро в неделю, к которым нужно прибавить цену расходных материалов, приобретаемых самостоятельно. В их числе пилькеры, приманки, карабины и вертлюжки, плетеная и монолеска. Покупка собственного комплекта морского спиннинга и мультипликаторной катушки обойдется в сумму от 200 евро за приличный вариант, зато он будет новенький и использовать его можно будет неоднократно.

Для комфортного выхода в море нужно одеться надлежащим образом. Лучшим считается костюм-поплавок — это слитный комбинезон с длинными рукавами, очень теплый, непромокаемый и непродуваемый. Если в нем случайно упасть за борт, то утонуть невозможно, даже если совсем не уметь плавать. Костюм можно арендовать на рыболовной базе за 80 евро в неделю. Правда, в наличии имеется небогатый выбор размеров и чаще всего он один — большой. Это, конечно, поправимо — большую вещь всегда можно подкатать и утянуть ремнями по размеру в отличие от маленькой. Однако те, кто предпочитает комфортные вещи, покупают собственные костюмы, они стоят 250–300 евро. Это недешево, но зато костюм будет точно впору, а еще новый и свой. Хорошая новость заключается в том, что резиновые сапоги не понадобятся — достаточно надеть высокие ботинки или кроссовки. Зато обязательно потребуется какой-нибудь головной убор, способный защитить от ветра и дождя в открытом море.

Разумеется, во время рыбалки нужно где-то жить — обычно все условия для этого имеются на рыболовецких базах. Главное, что стоит иметь в виду, — это тот факт, что на норвежских базах обычно нет отелей, и все приезжие живут в коттеджах, апартаментах или в рюрбю — традиционных норвежских домах на сваях, построенных прямо на берегу. Это значит, что питание не предусмотрено, но есть возможность готовить самим на оборудованных для этого кухнях — в том числе самостоятельно пойманную рыбу.

Самые экономные посетители (обычно это немцы) привозят с собой не только снаряжение, но и еду. Причем слово «привозят» здесь ключевое не только для жителей Германии — без машины рыбалка будет весьма затруднительной для любого туриста. Собственный или арендованный автомобиль понадобится и для поездок за рыболовным оборудованием, и за продуктами в супермаркет.

Аренда машины в Норвегии обойдется примерно в 600 евро за гольф-класс и около 900 евро за «фольксваген» в кузове универсал. Часть туристов приезжает на собственных автомобилях — из России путь лежит через Финляндию, составляет около 2500 километров и включает в себя две транзитные ночевки.

Рыболовная база Квалхейм Фритид (Kvalheim Fritid)

База находится на западном побережье, в 60 км от города Берген, где есть возможности фьордовой, морской и речной рыбалки. Рыбу можно ловить как возле базы, с плавучей пристани, так и дальше, во фьорде или в море. В реках круглый год водится щука, окунь и форель. В море круглый год ловится треска, сайда, пикша, а с апреля по октябрь — менёк, мольва, зубатка, морской черт. На базе можно арендовать все необходимое оборудование: от различных моторных лодок до рыболовных костюмов и снастей. Размещение предлагают как в апартаментах и рыболовных домиках-рюрбю, так и в коттеджах.

Как поступить с уловом

Часть рыболовов удит рыбу из спортивного интереса — ради азарта, а затем отпускает обратно в воду. Например, таким образом можно поступать с треской. А вот глубоководных рыб отпускать нельзя — от резкого перепада давления рыба становится нежизнеспособной. Конечно, большинство рыбаков берут в руки снасти с практической целью — пойманную рыбу заготавливают впрок, увозят с собой на родину, а потом едят ее на протяжении длительного времени. Благо, что на рыболовных базах имеется все необходимое для заготовки оборудование. Для начала рыбу филеруют, отделяя ее от кости, упаковывают в пакеты, а затем замораживают в больших морозильных камерах. В таком виде улов можно вывозить и в Россию, не превышая разрешенный вес, составляющий 15 килограммов на человека.

Изрядную часть улова съедают сразу после рыбалки. Тем более что приготовление свежей морской рыбы не требует особенной сноровки, поскольку у нее нет мелких костей, а чешуя тонкая. Тем не менее, у норвежцев есть чему поучиться: рыбу жарят, парят, сушат, маринуют в различных приправах, а также едят сырой.

В неожиданно большом почете находится треска, имеющая в России репутацию дешевой перемороженной и безвкусной рыбы. А вот среди норвежцев она считается деликатесом, и вкус имеет нежный, для россиян незнакомый. Среди гурманов ценится треска, выловленная в период с сентября по апрель — в месяцы, в названии которых есть буква «р».

Эти же месяцы числятся лучшими и для крабов, моллюсков и лобстеров. Кстати, именно лобстера напоминает на вкус малоизвестный в России менёк. Вкусное филе у сайды, люра и окуня, ну и мало кто остается равнодушным к палтусу и морскому черту.

журнал Туризм и Отдых № 44

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: