Монблан - столп Европы

(Активный отдых)
(Активный отдых)

Монблан делят две страны Италия и Франция, потому как точно не могут определить, на чьей территории находится вершина и какова ее точная высота 4810 или 4807 метров.

Монблан, воспетый в тысячах книг и еще большем числе фотографий, состоит из четырехсот вершин, образующих подобие короны. На их склонах расположился 71 ледник, а у подножья раскинулись 7 живописных долин, каждая из которых по-своему прекрасна.

История покорения горы началась в 1786 с восхождения французов Бальма и Паккара на одну из многочисленных верши Монблана, а через год сюда поднялся их соотечественник естествоиспытатель Соссюр. Англичане быстро осознали манящую страсть покорения горы и создали клуб альпинистов в Шамони. В историю покорения Монблана вписали свои имена простая крестьянка Мари Паради и знатная особа Анриетт д’Анжевиль, совершившие поход в 1808 году.

Доступность Монблана обманчива. Новичков вводит в заблуждение сказочная картина горы, укрытой снежной шапкой, какой она предстает при подъеме из долины Шамони. Жертвами этого обмана в разное время стало много туристов. Теперь маршруты жестко поделены между любителями и профессионалами. Лыжники предпочитают спускаться в районе деревни Тин, где высота подъема не превышает 2850 метров. Альпинисты же предпочитают другие вершины.

Те, кто любит более спокойный отдых, наслаждаются красотой долин. Гете, Гюго и Дюма утверждали, что самые прекрасные виды открываются в долине Арв. Сама гора здесь практически не видна, ее вершину скрывают густые белые облака. Путника окружают лишь каменные стены, с глубокими черными прорезями ущелий. Через одно из них перекинулся изящный мост Сен-Мартен.

Название долины Монжуа дословно переводится с французского «моя радость». Долина больше походит на равнину, нежели на предвестницу горной цепи. Дорога здесь существовала еще во времена господства римлян.

Проще всего найти проводника и экскурсовода в долине Курмайре.

Но лучшее место сделать красивый снимок Монблана – долина Вени, где находится перевал Шекру. Гребень горы в этом месте напоминает тонкие острые пальцы. Отсюда можно посмотреть на самые сложные альпинистские маршруты «Часовой», «Груша», «Путь майора», печально прославившиеся трагическими случайностями.

Правая сторона долины Ферре покрыта девственными лесами, а с левой стороны можно видеть поля и пастбища. Умиротворяюще действует природа долины Шампе.

В каждой из долин многоликий Монблан открывает новую грань своей красоты.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: