самое самое


Самые нелепые ограничения на работе: регулирование размера бороды и сорта газировки

В рейтинге самых нелепых офисных правил и ограничений издания Business Insider первое место мог бы занять казус, случившийся в одним из американских клерков. Он не просто пожелал коллеге здоровья, а произнес: "God bless you" - "Дай бог тебе здоровья".

Эту невинную фразу руководство компании расценило как оскорбляющую чувства других сотрудников: верующие могли обидеться за упоминание имени бога всуе, а атеисты - что им предлагают не медикаментозную помощь, а сомнительного толка набор слов.

В число самых нелепых запретов входят регулирование размера бороды или обязательное требование надевать очки при использовании степлера, рассказывают "Вести".


Самые почетные аттракционы мира

Парки развлечений могут стать самостоятельным поводом для путешествия. Купили туда билет? Ну, что ж: вынимайте мелочь из карманов, меняйте "вьетнамки" и туфли на каблуках на босоножки/сандалии c застежками, и - вперед! Мы расскажем о самых почетных аттракционах мира: самых старых, высоких, вместительных и высокобюджетных.

Аттракционы любимы детками и их родителями уже очень давно. Например, старейшая «Американская горка» под названием «Лип-Зе-Дипс», которая расположена в парке «Лейкмонт» американского города Алтуна, построена еще в 1902 году. До сих пор она работает. Разумеется, пройдя реконструкцию (c 1985 по 1999 год). А вот деревянная "американская горка" «Сценик рейлвэй» в луна-парке австралийского города Сьюз-Килда функционирует без реконструкции с 1912 года. Её создавал сам Ла Маркус Адна Томпсон, человек, которого считают создателем современных американских горок.

В Валенсии, в парке «Гора шести волшебных флагов», находится самая высокая «американская горка» (126,5 метров) - «Супермен зе искейп». У нее есть две дорожки и один вертикальный переворот. Аттракцион сконструировала швейцарская фирма «Интамин АГ». Гонлолы на 15 мест мчатся со скоростью 160 км/ч.


Самые красивые храмы мира

Религия занимает важнейшее место в жизни и истории человечества. Неудивительно, что религиозные памятники всегда отличались красотой и размахом. Храмы и церкви, мечети и соборы, часовни и синагоги - неважно, какую религию исповедуют в них - все они являются архитектурными достопримечательностями, интересными своей многовековой историей или современными идеями. Большинство из них внесены в списки мирового культурного наследия и охраняются государством. Именно храмы, которые есть в любом городе мира, в первую очередь привлекают внимание туристов. Предлагаем ознакомиться с красивейшими и наиболее впечатляющими храмами мира.

1. Храм Гроба Господня, Израиль

Одной из величайших и красивейших святынь для всего христианского мира считается Иерусалимский Храм Воскресения Христова, более известный как Храм Гроба Господня в Иерусалиме, Израиль. Именно здесь ежегодно во время светлого праздника Пасхи совершается чудо Схождения Благодатного Огня, который транспортируют во все уголки земного шара. Согласно легенде, храм построен на месте распятия и погребения Иисуса Христа. На сегодняшний день это крупный комплекс, содержащий в себе множество христианских реликвий, например, камень миропомазания, пещера Гроба Господня, погребальное ложе, Голгофа и многие другие. Внутри храм разделен между многочисленными конфессиями: католической, греко-православной, армянской, сирийской, коптской и эфиопской. Литургии на Гробе Господнем служат по очереди, а ключи от храма хранятся в мусульманской семье, чтобы избежать конфликтов между конфессиями.


Самые удивительные "колодцы" мира

С древних времён люди копали колодцы, чтобы обеспечить себя водой. Благодаря современной технике и технологиям, люди уже давно обогнали природу в создании пещер и подземелий. Но всё равно, творение рук человеческих меркнет перед тем, что сотворила природа.

1. Карстовый провал в Гватемале

Нерукотворный колодец в Гватемале настолько велик, что не выглядит реальным. Дожди, принесённые в 2010 году тропическим штормом Агата, спровоцировали провал грунта и образовали в центре столицы страны огромную дыру в 30 метров глубиной и шириной 19 метров.


В гости к вампирам

Еще задолго до того, как в 1931 году Бела Лугоши, первый исполнитель роли графа Дракулы, произнес ставшие легендарными слова «Я никогда не пью... вина», легендами о вампирах пугали детей и взрослых. Истории о мертвецах, любящих попить теплую кровь, можно обнаружить по всему миру, в самых древних культурах: египетской и греческой мифологии, славянском фольклоре и китайских притчах. Уже в современности, благодаря роману Брэма Стокера «Дракула» и последующим экранизациям, тема приобрела большую популярность. Появилось немало фильмов «кровососущей» тематики и литературных произведений, авторы которых столь натуралистично описывали жизнь нечисти, что в настоящее время у многих уже и не возникает сомнения, что вампиры действительно существуют.

Естественно, что люди все чаще стали отправляться в поездки по «историческим» местам и в итоге возникло новое направление в туризме.

Замок Дракулы, Трансильвания, Румыния