Брюссель. Маннекен Пис

Виртуальный вернисаж
Виртуальный вернисаж

Самый известный символ Брюсселя — это забавная статуя маленького ангелоподобного мальчика, расположенная недалеко от главной площади Брюсселя - Гранд Плас. Это – Маннекен Пис или фонтан "Писающий мальчик".

Теперешний мальчик всего лишь копия, ведь у него не простая история:

скульптуру 7 раз воровали, последнее похищение датируется 60-ми годами прошлого века, после чего фонтан украсили очередной копией, а в 1917 году и вовсе уничтожили (он был восстановлен из обломков и заново отлит).

Виртуальный вернисажВиртуальный вернисаж
Виртуальный вернисаж

Эта бронзовая статуя, установленная на перекрестке улиц Rue de l'Étuve (Stoofstraat) и Rue du Chêne (Eikstraat) неподалеку от Гран Плас, имеет высоту всего в 61 сантиметр, так что многие порой недоумевают, почему этот фонтан стал таким знаменитым, практически, одим из самых знаменитых фонтанов на планете.

При этом никто толком не знает, когда и как он впервые появился на улицах Брюсселя, что дало почву для огромного количества легенд. Одна из них гласит, что однажды мальчик помочился на дверь дома, стоявшего на месте, где сейчас стоит фонтан и где раньше жила ведьма, которая настолько возмутилась, что превратила ребенка в статую. Согласно другой легенде, статуя установлена в честь маленького мальчика, который таким нехитрым способом пытался потушить взрывчатку, с помощью которой враги рассчитывали разрушить Брюссель. О третьей - можно прочитать прямо на магазине расположенном напротив скульптуры, легенда гласит: "В 1619 году мне было 5 лет, и я был потерян в Брюсселе. После двух дней мучительных круглосуточных поисков, мой обезумивший от горя отец, нашёл меня в этом "неудобном" положении. В порыве радости он приказал построить на этом месте фонтан, изображающий меня в том положении, в котором он нашёл меня".

Виртуальный вернисажВиртуальный вернисаж
Виртуальный вернисаж

Как бы то ни было, многие сходятся во мнении, что статуя и фонтан существовали уже в XV веке, однако свой нынешний облик статуя приобрела в 1619 году. Её создателем выступил работавший в стиле маньеризм придворный скульптор Жером Дюкенуа.

Виртуальный вернисаж

Самая красочная традиция, связанная с писающим мальчиком, — это, конечно, его постоянное облачение в многочисленные наряды, коих уже насчитывается свыше восьмисот. Хранятся они в музее, расположенном в Доме Короля (он же Хлебный дом). Первым своим костюмом писающий мальчик обзавелся 1 мая 1698 года во время праздного фестиваля, организованного одной из городских гильдий, когда правитель Баварии Максимилиан-Эммануил впервые одел бронзовую фигурку.

С тех пор «Маннекен пис» успел побывать в роли графа Дракулы, Микки-Мауса, Элвиса и даже казака, и прочие костюмы делегаций других стран. Так что эта традиция живет и только набирает популярность. Пожаловать Жюльену, так зовут мальчугана, новый наряд – особая честь, которой удостаиваются только самые почётные жители и гости города.

Виртуальный вернисаж

Каждый месяц на решетке фонтана вывешивается список костюмов, согласно которому «Жюльен» будет менять наряды в течение месяца. Список составляет организация «Друзья Писающего мальчика». На церемониях смены костюма обычно играет духовой оркестр. Кроме того по праздникам вместо воды пускают струю вина или бельгийского пива. Напитки бесплатные, но стаканчики одноразовые, которые продаются тут же, уже за деньги. )))

Виртуальный вернисаж



В 1987 году "Писающий мальчик" обзавёлся компанией – "писающей девочкой", в оригинале название звучит как Jeanneke Pis. Скульптура создана из известняка скульптором Denis-Adrien Debouvrie и расположена на другой стороне площади Гранд Плас.

Виртуальный вернисаж

Писающая собачка (нидерл. Zinneke Pis) — расположена далеко от остальных, около получаса пешком. Эта обычная дворняжка с задранной лапой, с довольной мордой делающая свои дела. Скульптура была создана в 1999 году.

Правда, и девочка, и собачка не имеют такой популярности, как мальчик. У мальчика и возраст солидный и “раскрутка”. Одни сувениры чего стоят. А девочка сидит себе тихо за решеткой, пойди попробуй найди ее еще.

Виртуальный вернисажВиртуальный вернисаж
Виртуальный вернисаж

Шутливые фонтаны не ограничиваются Манекен и Яннеке Пис. Если посмотреть по сторонам, то в шаговой доступности можно увидеть на стенах и фонтанах и других веселых персонажей.

фото Натальи Левкович


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: