Никасу Сафронову подарили на день рождения "сердце"

(Светская жизнь)
(Светская жизнь)

Художник Никас Сафронов отметил свое 56-летие в отеле "Шератон Палас". На день рождения художнику подарили "собственный глаз" и статуэтку льва, очень похожего на венецианского.

Кроме того, накануне праздника Никас Сафронов выиграл судебный процесс. Савеловский суд Москвы обязал взыскать 300 тысяч рублей в пользу Никаса Сафронова с жительницы Ростова-на-Дону Мэри Восканян, которая публично обвинила его в изнасиловании. Нелицеприятную историю девушка рассказала в эфире передачи "Говорим и показываем" на телеканале НТВ. Также суд обязал взыскать 600 тысяч рублей с ООО "Горизонт", разместившего видеозапись с обвинением Восканян на своем сайте.

- Конечно, это чушь! Самопиар! Я ее и не знал, дама попросила сфотографироваться, - на бегу прокомментировал обозревателю Glomu.Ru именинник.

Экс-депутат Мосгордумы, певец и композитор Андрей Ковалев исходом дела был разочарован.

- Я думал, что у художников такая прекрасная жизнь - вино, обнаженные натурщицы, а тут еще узнал про изнасилование… А оказывается ничего и не было, - ввернул злободневную новость в свое поздравление Ковалев. И больше к "жареным фактам" в течение вечера не возвращались.

Поздравить Никаса Сафронова пришли актеры Аристарх Ливанов, Борис Щербаков, телепродюсер Кира Прошутинская, худрук "Театра Луны" Сергей Проханов, президент РФК Андрей Нечаев, певица Ирина Грибулина, телеведущий Дмитрий Дибров с женой, поэт Владимир Вишневский.

К "свободному микрофону" друзья Никаса выходили с подарками, предъявляя их собранию. Российская академия естественных наук вручила Сафронову премию "Профессия-жизнь". В 2003 году академия присвоила художнику званием "Рыцаря науки и искусства". Пришло время следующей награды.

Статуэтку ангела "Доброе сердце" и орден "За честь, доблесть, созидание и милосердие" Никасу вручили академики - телеведущий Николай Дроздов и президент фонда "Ассамблея - здоровья" Владимир Курносов.

Композитор Павел Слободкин преподнес имениннику статуэтку льва, не венецианского, но очень похожего.

- Я знаю, что Никас любит то, что сделано своими руками, - взял слово Борис Щербаков. - Эту картину-коллаж, которая называется "Вселенское око Никаса Сафронова, смотрящее в Вечность", я сделал сам. На ней написано: "Художник Шербаков. Фанера, бархат, железо, гвозди, глаз. 31х27".

- Это и правда глаз Никаса, Боря его из журнала вырезал, - добавила супруга актера. Глаз Никаса смотрел в Вечность через кованную замочную скважину.

- Мы очень любим Никаса, и все, что с ним связано - для нас праздник, - завладел микрофоном следующий оратор – глава ювелирного дома "Эстет" Гагик Геворкян. - Я бы хотел поздравить ювелира нашей страны, потому что, все, что он делает – ювелирно, начиная от живописи и заканчивая ремонтом в своей квартире. Но меня, прежде всего, привлекает его душа. Такой души человек редко встречается. После того, как я с ним пообщаюсь, мне хочется тут же поехать в церковь. Никас умеет дружить, любить. Он помогает неимущим, и вообще, он - человек от бога, - с этими словами Геворкян подарил Сафронову эксклюзивные швейцарские эксклюзивные часы.

- Никас Сафронов, Никас Сафронов, как тебя зовут? По-литовски - Никас, а по-русски - Коля! - запел арию собственного сочинения Аристарх Ливанов. С художником актер дружит с 1973 года. В то время Сафронов учился в ростовском художественном училище имени Грекова. Стипендии на жизнь не хватало, и Никас устроился работать бутафором в местный ТЮЗ.

- Я там был главным артистом, а моя жена – помощником режиссера, - продолжил Ливанов. - На худсовет спектакля "Аленький цветочек" Никас принес такой цветочек, что я понял - этот нахальный студент будет монументалистом. Аленушка удержать цветочек в руке просто бы не смогла бы. За что моя супруга Никаса обругала, и это было началом наших отношений. Через 10 лет мы встретились уже в Москве у станции метро "Баррикадная" и поняли, что Ростов, это – всероссийская кузница кадров.

Как только речь зашла о "донских" к микрофону вызвали вовремя подоспевшего Дмитрия Диброва под ручку с молодой супругой.

- Дорогой Никас, из всех твоих достоинств для меня самое главное, что ты донской человек (Сафронов родился в Ульяновске. На его официальном сайте значится, что он закончил МГАХИ им. Сурикова. На факультете искусствоведения МГАХИ им. Сурикова Сафронов действительно учился несколько лет – прим. ред.), - сказал Дмитрий Дибров. – Нам - донским, с друг другом легко даже молчать. Я тебе желаю всего о чем, ты можешь подумать и помечтать. С днем рождения, донской человек!

На радостях Дмитрий Дибров прочила зарисовку Даниила Хармса: "Однажды я пришел в Госиздат и встретил в Госиздате Евгения Львовича Шварца, который, как всегда, был одет плохо, но с претензией на что-то. Увидев меня, Шварц начал острить, тоже, как всегда, неудачно... ". Открылась новая грань таланта Диброва - чтеца.

На банкете присутствовал сын Никаса Сафронова 18-летний Стефан. Видятся отец и сын не часто. Мама Стефана - итальянка, мальчик родился в Венеции, сейчас учится в Лондоне. Свой поздравительный тост Стефан произнес на английском языке, пожелав отцу всех благ.

Пока гости поздравляли именинника, на первом этаже отеля подвергся гонению Андрей Нечаев (экс-министр экономики РФ). На светских мероприятиях Нечаев не расстается с трубкой. Курить в "Шератоне" можно только в холле первого этажа, но только сигареты. Согласно внутренним правилам на территории отеля запрещается курить сигары, трубки и сигарилы. Чей воспаленный мозг родил подобную разнарядку, нарушающую права курильщика (либо "smoking", либо "no") - осталось загадкой, но Нечаев пообещал администрации написать несколько "добрых" слов в адрес отеля в своем микроблоге. Инициативу бывшего министра с радостью поддержал гражданин, нервно вертящий в руках незажженную сигару.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: