Лондон: романтическое путешествие

(По городам и странам)
(По городам и странам)

Есть Лондон классический, исхоженный туристами, — с Тауэром, Биг Беном, Вестминстерским аббатством и Букингемским дворцом. А есть Лондон, который стоит посетить вместе со своей второй половинкой, слетав туда на уик-энд 14−15 февраля, — побродить, держась за руки, по узким улочкам, посидеть в уютных кафе, купить друг другу уникальные вещицы в винтажных магазинчиках (вовсе не таких дорогих) или устроить шопинг в торговых центрах Selfridges и Harrod’s.

Для путешествия по городу вы можете воспользоваться традиционным лондонским кебом, только помните, что останавливать на улице можно черные такси, а остальные надо вызывать по телефону. Есть более экономичный транспорт — метро и автобусы. Удобнее всего купить транспортную карточку: поездки на автобусах и в подземке в центральной зоне Лондона обойдутся вам в 5−6 фунтов в день. Еще один обязательный вид транспорта — речной. Чуть туманные берега Темзы, величественные мосты, панорама города… От London Еye до Тауэра вы проедетесь за 7 фунтов, более длительная прогулка с гидом обойдется вам в 15 фунтов. Но есть и небольшая хитрость: вы можете поплавать на кораблике, который ежедневно возит лондонцев на работу и обратно. Стоит это всего 5 фунтов, можно взять с собой бутылку вина и наслаждаться видами города.

Ночной Лондон — очень романтичное зрелище. "Когда я только приехал сюда, я влюбился в одну девушку. Однажды мы решили прогуляться вечером по набережной и… гуляли шесть часов", — рассказывает нам австралиец, уже восемь лет живущий в Лондоне. Набережная освещена фонарями, светятся даже деревья, повсюду стоят скамейки. Завершить прогулку можно ужином на двоих или парой коктейлей в башне Охо, с которой открывается отличный вид на ночной город. Коктейлей тут больше сотни, стоят они от 9 фунтов, а за соседним столиком легко может оказаться знаменитость.

Что поражает в этом городе, так это трепетное отношение лондонцев к своим традициям. Только в Лондоне вы можете пообедать в кафе Roth and Sons, которому уже 108 (!) лет, приобрести сладости в форме сердца в магазине Fortnum and Mason, в который ходит за покупками сама королева, или назначить свидание под часами на вокзале Waterloo East station — мэр города хотел убрать старинный механизм, но лондонцы запротестовали: парочки уже привыкли встречаться под этими часами! Единственное, что немного изменилось в этом городе, — автобусы: старые заменили на более комфортные и из соображений безопасности убрали заднюю ступеньку, на которую раньше так удобно было заскакивать на ходу. Но лондонцы до сих пор очень недовольны и ворчат, что "ненавидят эти новые автобусы".

Материал предоставлен журналом "ОК"

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: