Великолепная четверка: Из чего делают самые ценные украшения

(Это интересно)
(Это интересно)

Основными характеристиками драгоценных камней являются их редкость и эстетичный внешний вид после огранки. На протяжении нескольких столетий в этой сфере властвует великолепная четверка - бриллиант, рубин, изумруд и сапфир. Их палитра и составляет главные художественные ювелирные композиции в коллекциях ценителей роскоши и искусства, несмотря на то что сегодня так называемые полудрагоценные камни (танзанит, шпинель, турмалин и другие) могут стоить дороже. Традиции являются важной составляющей при выборе украшения, и классические драгоценные камни тому свидетельство.

Высокое ювелирное искусство мало подвержено трендам, но мода на камни, вне всякого сомнения, существует. Вторя ей, некоторые камни теряют в цене, а другие возносятся в стоимости до небесных высот. Как, например, черные бриллианты, которые стали символом французской марки Korloff, а пятнадцать лет назад были путеводной звездой итальянской марки De Grisogono, которая увеличила стоимость камней этого цвета почти в 20 раз. Однако очарование сапфиров делает их всегда желанными в ювелирных украшениях.

Сапфир переигрывает своих конкурентов, преклоняясь разве что перед бриллиантами. Основной цветовой диапазон камня, сделавший его популярным, - синий, хотя он обладает богатой природной палитрой. Чем более чистый синий цвет у природного сапфира, тем выше его цена. "Фантазийные" сапфиры расцвечены радужными оттенками: оранжевым, желтым, зеленым и розовым, существуют также бесцветные - "лейкосапфиры". Высоко ценятся "звездчатые" разновидности сапфира с хорошо выраженным эффектом астеризма (оптический эффект в минералах, образующийся при методе огранки "кабошон" в виде звездообразной фигуры при освещении кристалла).

Сапфиры - прекрасный материал для ювелирных дизайнеров. Их твердость уступает лишь алмазу, а стоимость и цвета позволяют создавать исключительные украшения. Самую высокую стоимость имеют насыщенные синие сапфиры, которые добывают в регионе от Кашмира (Индия) до Мьянмы (Бирма), они так и называются - кашмирскими или бирманскими, цена на них может доходить до нескольких тысяч долларов за карат. Редкие и дорогие камни находят также на Шри-Ланке. В остальном, среди популярных местонахождений сапфиров - Таиланд, Камбоджа, Танзания, Мадагаскар, Австралия и штат Монтана в США.

Легендарные ювелирные марки давно оценили перспективы сапфиров и их ценовой потенциал, лишь увеличивающийся с годами. Так, французский ювелирный дом Van Cleef & Arpels владеет одним из самых крупных чистых сапфиров с немалым весом в 114 карат - "Голубая принцесса". Бывший придворный ювелир Британского королевского двора компания Asprey выпустила кольцо с сапфиром Majestic. Этот камень обладает званием одного из самых красивых и крупных сапфиров квадратной формы (огранки cushion) и весит внушительные 66,11 карата. Но главное его достоинство - сапфир отличается естественным и очень ярким синим цветом. Среди знаменитых брендов, работающих с сапфирами, - Damiani, Boucheron, Rodney Rayner, Adler, Cartier, Chaumet, Bvlgari, Jewellery Theatre и многие другие.

Традиционно зеленый драгоценный камень - изумруд. Он, как ни один другой, наполнен легендами и символами. По мусульманским традициям райский сад был устлан изумрудами, в Средние века алхимики по ним предсказывали будущее, на чаше святого Грааля был крупный изумруд, который откололся с короны изгнанного из рая Люцифера, даже волшебник из страны Оз жил в Изумрудном городе. Его официальная история началась в Древнем Египте, где на берегах Красного моря находились рудники, называемые месторождениями Клеопатры, близ Коссеира их добывают до сих пор. На другом конце света изумруд считался священным: среди индейцев существовал миф об Изумрудной богине, под крылом которой покоятся несметные сокровища. И эти сведения были точны. Сегодня Колумбия является самым главным местом добычи изумрудов (долина Тунха).

Основными месторождениями драгоценных камней являются также ЮАР, Новая Гранада, Урал, Австрия, Индия, Бразилия, Зимбабве, Мадагаскар и Пакистан. Изумруд, несмотря на некоторую хрупкость (тверже кварца, но мягче рубина и сапфира), привлекает ювелирных мастеров из-за глубины своего цвета и стоимости (самые крупные камни стоят около 1000 долларов за карат). Сегодня изумруд не так популярен, как сапфир, но он никогда не терял своих позиций, стабильно используется для создания украшений у многих известных ювелирных производителей, в том числе у Tiffany&Co, Lombardi, De Grisogono, Piaget, Chopard, Palmiero, даже Анджелина Джоли в своей линии Style of Jolie создала колье с изумрудами в 103 карата.

Редкий, но меткий рубин в наши дни считается не столько трендовым, сколько коллекционным драгоценным камнем, украшающим винтажные изделия. И связано это, прежде всего, с истощением месторождений рубинов. Сегодня чистые рубины массой более 30 карат относятся к редким, их стоимость может достигать нескольких тысяч долларов за карат. Самым ценным является рубин цвета голубиной крови - густо-красный с легким пурпурным оттенком. Такие камни добываются в знаменитых копях Mogok в Бирме. Цены на них за последние время увеличились на 20%.

Эти ограненные рубины крупных размеров сопоставимы по рыночной стоимости с крупными бриллиантами высших характеристик и даже могут превышать их. Так, например, цена рубина весом 4 карата в отдельных случаях достигает 50 000 долларов за карат. Есть месторождения рубинов также в Таиланде и на Шри-Ланке. Немного добывают и в таких странах, как Индия, Пакистан, Австралия, Мадагаскар, Бразилия, Зимбабве, Греция, Швейцария, Афганистан и Камбоджа. Насыщенный красный цвет рубина являет собой прекрасный инструмент для выражения ювелирной чувственности у таких марок, как Stephen Webster, David Morris, Boucheron, Van Cleef & Arpels и других компаний.

Венчает четверку драгоценных камней, вне всякого сомнения, бриллиант. Мода на фантазийные бриллианты переживает то всплески, то падения, но классикой остаются всегда бриллианты "чистой воды". Именно бесцветные алмазы и являются самыми дорогими. Встретить структурно идеальный бриллиант почти невозможно, он должен быть совершенно прозрачен, без какого либо оттенка. В зависимости от интенсивности окраски бриллиант будет менять и свою денежную стоимость. Оценка бриллиантов складывается из совокупности "4С" - Carat, Color, Clarity, Cut, то есть параметров веса, цвета, прозрачности и качества огранки.

В бриллиантовом мире есть свои короли - компании, которые сделали этот драгоценный камень краеугольным, именно он является основой всех создаваемых ими украшений. Такими венценосными особами можно считать марки Harry Winston, Graff, De Beers, Diamanti и Korloff. Частыми гостями являются бриллианты и в коллекциях Cartier, Damiani, Favero, Victor Mayer, Carrera y Carrera и многих других. Всем известно, что бриллианты - лучшие друзья ювелиров в их непростом бизнесе.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: