Ароматы в таблетках: традиционный парфюм может скоро исчезнуть

Дикие Хозяйки

Россияне нашли ароматам оральное применение во времена сухого закона, что так хорошо отразилось, например, в знаменитом алкоромане "Москва - Петушки". Однако теперь орально применяемые ароматы могут получить второе - и весьма модное - рождение.

Похоже, что скоро станут не нужны флаконы духов и туалетной воды. Не нужны будут стики и баллоны дезодорантов. Духи в скором будущем будут выпускать в капсулах или таблетках. Хочешь, чтобы твоя кожа испускала приятный аромат, проглоти утром таблетку, тогда целый день будешь пахнуть розами или апельсинами!

Японский производитель Pillbox недавно выпустил несколько видов капсул под названием Kaöru: для проверки спроса на "оральные дезодоранты" японцы обошлись без духов Christian Dior или Chanel. Капсулы существуют в трех вариациях: болгарская роза, цитрусовая смесь и чизкейк (роза и ваниль), и рассчитаны на шесть часов ароматизации.

Работает это довольно просто, как те самые "коктейли красоты": смесь ароматных масел и активных веществ помещают в облатку, которая растворяется в пищеварительном тракте. Концентрат натуральных активных веществ попадает в кровь и затем выходит наружу через поры человеческой кожи в виде слабого, но заметного запаха. Здесь важно сделать так, чтобы активное ароматическое вещество не участвовало в метаболизме человека и не наносило вреда.

Новинка ли это? Как сказать. Помнится, не так давно было сообщение про японскую жевательную резинку Fuwarinka для мужчин, которая придавала человеческому поту три аромата: мятно-розовый, фруктово-розовый и цитрусовый. Кроме того, в резинке содержались полезные anti-age компоненты: витамин С и гиалуроновая кислота.

Древние уже знали про этот способ. Специальные диеты для невест существовали у многих народов: в Индии за месяц до замужества невесты начинали кушать розовые лепестки и избегать лука и чеснока. Эти неприятные примеры вы знаете: съеденные накануне вчером чеснок, лук и спаржа напомнят о себе утром неприятным запахом серосодержащих продуктов метаболизма.

Попробуйте провести над собой более приятный эксперимент: возьмите семена пажитника (он же шамбала, чаман или фенугрек), заварите стаканом горячей воды минут на 20 и выпейте. На следующий день понюхайте сгиб локтя: ваша кожа будет сладко пахнуть кленовым сиропом, карамелью и порошком карри.

А французская компания Liquoristerie de Provence выпустила туалетную воду Absolument Absinthe, вдохновившись запахом кожи людей, постоянно потребляющих абсент, и имитируя этот запах с помощью аромата.

Откроем секрет новейших оральных дезодорантов. Кстати, болгарская компания Alpi предлагает дезодоранты-леденцы Deo Perfume Candy, которые делают не только сладкий вкус во рту, но и сладкий запах кожи. Японцы и болгары используют в качестве основного вещества хорошо известный парфюмерам спирт природного происхождения - гераниол. Он содержится в маслах розы, лимонного сорго и пальмарозы, почти не растворяется в воде и проходит сквозь человека, не изменяя свой запах. Если первый блин оральных ароматов окажется успешным, возможно, лет через 20 мы забудем про флаконы и будем глотать Guerlain в таблетках.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: