Отели, в которые хочется вернуться

(Мир путешествий)
(Мир путешествий)

Что такое хорошая гостиница? Та, в которой вам хорошо. Соответственно, в очень хорошем отеле вам должно быть еще лучше. Исходя из этого нехитрого тезиса мы составили обзор очень хороших гостиниц, которые редакция «Туризма и отдыха» искренне рекомендует своим читателям. Искренне — потому что ни один из перечисленных ниже отелей не знал о готовящемся обзоре. Все довольно просто. Нам очень понравились эти гостиницы и то, как работает их персонал.

В обзор входят очень разные отели, расположенные за тысячи километров друг от друга. Некоторые из них принадлежат международным сетям, другие являются штучными. Объединяет их главное — они обеспечивают высококлассный отдых для самых привередливых туристов. Таких, как сотрудники нашего журнала.

1. Atlantis The Palm. Дубай

Отель «Атлантис», расположенный в центре кроны The Palm Jumeirah, — единственный курорт на пальмовом острове. Он уникален тем, что на территории в 46 гектаров объединил гостиницу на 1539 номеров, океанариум и водный парк аттракционов площадью 17 гектаров.

Идея грандиозного проекта проникнута легендами о затонувшей Атлантиде. Главная изюминка «Атлантиса» — искусственная морская экосистема, одна из самых больших в мире. В ней обитают свыше 65 тысяч животных. Тигровые акулы, угри, скаты, пираньи, тропические рыбы, плавающие среди руин затонувшего города, притягивают толпы отдыхающих к смотровым витринам гигантского аквариума, пронизывающего здание отеля. Единственный в своем роде лабиринт The Lost Chambers позволяет путешествовать по подводному миру. А в двух трехэтажных люксах «Посейдон» и «Дельфин» даже спать можно бок о бок с морскими обитателями: огромные от пола до потолка окна спальни и ванной выходят в самое сердце лагуны Ambassador.

Крупнейший на Ближнем Востоке аквапарк Adventurе предлагает потрясающие водные развлечения на любой возраст, но самый впечатляющий аттракцион — почти вертикальная горка Leap of Faith высотой с девятиэтажный дом. У отеля есть также собственный пляж и дельфинарий, где гости могут пообщаться и даже по­плавать с этими миролюбивыми животными.

В 17 здешних ресторанах и барах представлено все разнообразие блюд мировой кухни и самые изысканные кулинарные шедевры, ведь среди шеф-поваров трое — обладатели мишленовских звезд.

С большой земли до курорта Atlantis The Palm можно доехать на машине по подводному туннелю (протяженность 5,5 километра), выходящему на поверхность у самого отеля.

2. Paris-Le Grand. Париж

Термином «гранд-отель» называют большие гостиницы класса люкс, построенные обычно в стиле ампир или Наполеон III. В настоящее время существует несколько десятков таких отелей, разбросанных по всему миру. Принадлежат они разным компаниям и входят в разные отельные сети. Общее у них лишь название и прототип. Вот о прототипе всех гранд-отелей и хотелось бы рассказать подробнее.

Последний император Франции Наполеон III произвел перестройку Парижа. Город прорезали широкие бульвары, были разбиты новые парки и сады. Сегодня центр Парижа выглядит так, как его и задумывал Луи Наполеон. Но главным в новом французском стиле, который известен под названием «Последняя империя», или «Наполеон III», стали огромные роскошные здания. Самые знаменитые строения той эпохи — Гранд-опера и Гранд-отель.

Гранд-отель воплощал в себе представления императора о правильной гостинице, лучшем отеле на свете. Недаром во всем мире стали копировать не только его архитектуру, но и внутреннее оформление. Так, в Европе, а затем и в США появились клоны парижского Гранда. Своей копией обзавелась и тогдашняя российская столица Санкт-Петербург. Русскую вариацию на французскую тему назвали «Грандъ Отель Европа».

Хороших отелей в Париже много, но Paris-Le Grand на площади Оперы кроме своей исторической уникальности интересен еще и тем, что стал мировым образцом гостиничной роскоши, эталоном гостиницы класса люкс.

3. Marriott Zurich. Цюрих

Цюрихский Marriott не самый дорогой и роскошный отель финансовой столицы Швейцарии. Просто очень удобная гостиница рядом с центром города у реки Лиммат и всего в пяти — семи минутах ходьбы от центрального вокзала и главной артерии города — улицы Банхофштрассе.

Основной контингент постояльцев — бизнесмены и финансисты, публика приличная и нешумная. Туристов немного, детей еще меньше. Приятная атмосфера и профессиональный персонал. Стилистика отеля очень соответствует духу самого города. Разумеется, в Цюрихе существуют гостиницы и дороже, и дешевле, но Marriott исключительно удобный и приятный. Ничего лишнего, ничего пафосного — все просто и качественно.

Стоит отметить швейцарские обеды в здешнем ресторане. Несколько видов колбасок и прочих мясных изделий от местных производителей вам принесут на большой деревянной разделочной доске. В качестве прибора выдают традиционный швейцарский складной нож с красной ручкой.

4. Mandarin Oriental Miami. Майами

Это образец роскоши по-американски, точнее — по-флоридски. Mandarin Oriental расположен в башне, стоящей на красивом насыпном острове, который соединен с материком мостом. Если смотреть с балкона гостиничного номера, то складывается впечатление, что здание с трех сторон окружено океаном. Вид с верхних этажей просто фантастический.

В отеле очень приличные рестораны с хорошей кухней. Главная фишка меню — местные, флоридские, море­про­дук­ты. Особенно хорош мягкопанцирный краб от шеф-повара.

Детей в гостинице мало, а русских постояльцев еще меньше, зато ночным менеджером работает русский сотрудник. Вообще, здесь останавливается довольно шикарная публика: мужчины богаты, а женщины красивы. Много дам, демонстрирующих всевозможные чудеса современной косметологии и пластической хирургии. В конце концов, где демонстрировать эти достижения, если не в Майами!

5. Keio Plaza. Токио

В случае с Токио понятие «центр города» — вещь весьма условная. Теоретически им можно было бы считать императорский дворец, но посетителей туда не пускают, так что это вовсе и не центр — скорее некая черная дыра, отверстие на карте. Реально у японской столицы несколько почти автономных центров: есть деловой — это Гинза; есть место обитания иностранцев, постоянно живущих в городе, — это Роппонги; есть весело-молодежный, а потому несколько беспокойный — это Шибуя; и, наконец, есть весело-оживленный — это Синдзюку.

Когда-то в Синдзюку собирались построить дома для заслуженных работников корпораций и сделать спальный район для среднего по токийским меркам класса. Однако идею так и не реализовали — кроме типовых домов район застроили магазинами, ресторанами и прочими атрибутами хорошей жизни, которая рабочим оказалась не по карману. Теперь здесь есть чем заняться и днем, и вечером, и даже ночью, что очень радует туристов. Кстати, именно поэтому цены на гостиницы в Синдзюку порой выше, чем в районе самой дорогой в мире улицы Гинза.

На Гинзе много офисов, сюда приезжают командировочные, поэтому отели в основном японского бизнес-класса — маленькие комнаты, в которых нет ничего лишнего. В Синдзюку гостиницы лучше и дороже, поскольку сюда, как правило, приезжают отдыхать. И для туристов отель Keio Plaza (2-2-1 Nishi-Shinjuku) — довольно разумный выбор. Он расположен в самом сердце района, а проживание в нем стоит дешевле, чем в среднем по Синдзюку. Еще один безусловный плюс отеля — высота. Его башни высоки даже по токийским меркам, а из окон номеров открывается отличная панорама: в хорошую погоду видно даже священную гору Фудзи. Дополнительным плюсом является быстрый и бесплатный Интернет для постояльцев.

6. Pan Pacific. Сингапур

В довольно скромной снаружи башне скрыта роскошная начинка. Безупречный сервис, высококлассный персонал. Если в чем сингапурцы хорошо разбираются, так в комфорте. Мраморные ванны в номерах гостиницы это только подтверждают.

«Пан Пацифик» имеет несколько выходов в торговые центры. Это такая сингапурская хитрость — соединять офисные здания, отели и большие универмаги сетью подземных и надземных (застекленных) галерей. Очень удобно, если вдруг пойдет тропический дождь: можно пройти несколько кварталов, не выходя на улицу.

Отель довольно удачно расположен. С его смотровой площадки открывается роскошный вид на историческую центральную часть города-героя Сингапура. Перед вами будет дворец генерала-губернатора и «шипастый» стадион, построенный в форме экзотического фрукта дуриана, а на заднем плане — знаменитые сингапурские небоскребы.

Отличный бассейн практически пустует по вечерам. Дело в том, что большинство постояльцев — бизнесмены, а туристов и детей совсем немного. Стоит также отметить шесть хороших разноплановых ресторанов и великолепные завтраки, представленные блюдами европейской и нескольких азиатских кухонь.

7. Naiade Beau Rivage. Маврикий

Этот отель, расположенный на восточном побережье острова, считается на нем одним из самых лучших, а на Маврикии знают толк в гостиницах. Beau Rivage — пример хорошего курортного отеля в классическом колониальном стиле. Белый песок местного пляжа и пальмы с натянутыми между ними гамаками довершают картину того самого отдыха с картинки, о котором мечтают жители нервных северных мегаполисов. Отличное место именно для расслабления и релаксации. Можно и повеселиться: несколько раз в неделю здесь проводят шоу-программы с креольскими танцами и песнями.

Стоит отметить вежливый предупредительный персонал, отменный сервис и круглосуточное обслуживание номеров. В этом отеле можно почувствовать себя белым господином. Недаром Маврикий побывал колонией и Франции, и Англии. По той же причине большинство постояльцев гостиницы — туристы из Великобритании и Франции. В основном семейные пары, детей не очень много.

Те, кто по каким-то странным причинам не хочет входить в чистейшую воду здешнего океана, купаются в огромном бассейне. В нем же можно потренироваться в дайвинге. А еще на территории отеля есть пруд с декоративными карпами и водными черепахами — для красоты и душевного умиротворения. Тамошние рыбы вполне ручные, их можно даже погладить. Имеется и роскошный спа-салон со всеми необходимыми атрибутами, а также джакузи на открытом воздухе.

Вообще-то у гостиничной сети Naiade несколько отелей в разных частях Маврикия, однако Beau Rivage самый привлекательный. Кстати, для ценителей возможен трансфер до аэропорта на вертолете.

"Туризм и отдых"

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: