В глубинах французской пещеры обнаружили Стоунхендж неандертальцев

В глубинах пещеры Брюникель на юго-западе Франции, в полной темноте, ученые обнаружили необычные структуры — круги из сталагмитов, часть которых была отломана и выстроена наподобие частокола. Это открытие сделали еще в начале 1990-х годов, но только сейчас ученые установили, что кольца соорудили неандертальцы. Эти «примитивные» люди, как оказалось, были способны создавать сложные сооружения при искусственном освещении еще 175 тысяч лет назад. Об открытии сообщается в журнале Nature.

На глубине 330 метров нашли расставленные определенным образом кучки камней и два широких кольца (около 2,2 и 6,7 метров в диаметре). И кучи, и кольца состоят из примерно 400 сталагмитов одинакового размера. Их специально раскалывали таким образом, чтобы добиться нужной длины — так, от некоторых сталагмитов откололи и верхушку, и нижнюю часть.

Размер колец и аккуратное расположение камней не оставляют сомнений в том, что эти структуры — дело рук людей, а не медведей, устраивающих себе лежбище. С помощью радиоуглеродного метода датировки исследователи установили, что кольца возникли 175-177 тысяч лет назад. Поскольку предки современных людей тогда еще не вышли из Африки, кольца могли построить только неандертальцы.

Пока ученые не нашли «мастерскую», где у сталагмитов отбивали кончики. Однако главной загадкой остается функция этих структур. Судя по обгоревшим камням и кусочку кости, древние обитатели пещеры разжигали там огонь, а потом готовили пищу (или же приносили жертвы). Ученые допускают, что кольца из сталагмитов выполняли религиозную или церемониальную функцию, выступая прообразом Стоунхенджа.

Данная находка является первым однозначно датированным доказательством того, что неандертальцы могли строить сложные сооружения. Вероятно, что аналогичные структуры (из дерева, кости или шкур животных) они возводили не только в пещерах, но их следы давно исчезли.

Использованы материалы:

Россиян могут лишить гуляний на Новый год
Коронавирусная инфекция стала настоящим бичом всего мира. Из-за тяжелой эпидемиологической обстановки везде отменяются массовые мероприятия. К сожалению, и традиционные новогодние гуляния тоже находятся под большим вопросом.
Как уличить партнера в измене: 4 простых и проверенных способа
Чаще всего один из партнеров подозревает другого в измене, когда перестает получать от него необходимое внимание и любовь. Сначала в таких отношениях появляется ревность, которой там совсем не место, а после – сомнения в верности второй половинки. Не всегда опасения могут быть оправданы, однако существует несколько признаков, которые указывают на неверность мужчины.
Раскрыто пророчество: Ванга назвала день и год окончания пандемии в мире
Россия, как и весь остальной мир, долгие месяцы ведет борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Оказалось, что знаменитая болгарская провидица Ванга много лет назад предсказала эту напасть и даже назвала точное время завершения пандемии.
Компания приютила бездомных кошек и повысила производительность труда
Токийская компания Ferray Corporation решила повысить производительность труда и снизить уровень стресса у своих сотрудников необычным способом — в офисе приютили девять бездомных кошек, сообщает World Of Buzz.
В европейской школе мальчиков попросили надеть юбки
Руководство школы Castleview Primary в шотландском Эдинбурге обратилось к семьям учащихся в младших классах мальчиков, попросив их проследить, чтобы дети пришли в образовательное учреждение в юбках с целью поддержания равенства. Как уточняет Daily Mail, аналогичную просьбу адресовали и учителям.
Эксперты назвали самые любвеобильные регионы России
В ходе народного исследования эмоционального состояния жителей российских регионов выяснилось, что самые любвеобильные россияне живут в Крыму и ЯНАО. Исследование основывалось на сообщениях жителей в социальных сетях.
Как распознать коронавирус у домашнего питомца
Коронавирус у домашних животных может проявляться в виде кашля, выделений из носа, сонливости и тяжелого дыхания. Ветеринарные врачи считают, что это не всегда повод для беспокойства, поскольку заражение домашних животных коронавирусом встречается довольно редко и может произойти при тесном и длительном контакте с больным человеком, передает РИА Новости.
В чем нельзя встречать Новый год - 2022
До Нового года остается не так много времени. Многие уже начинают подготовку к одному из главных праздников года – нужно не только купить подарки и украшения для дома, но и подумать, в чем же его встречать. 2022-й – это год Водяного Тигра. О том, чего он не любит, в нашем материале.