Топ-10 алкогольных туров

(Мир путешествий)
(Мир путешествий)

Брожение, дистилляция. Где бы был мир без них? С трудом можно представить себе, чтобы француз вместо бокала вина, пил сок и закусывал изысканными сырами. Или чтобы немцы, вместо пива, праздновали Октоберфест, запивая знаменитые колбаски квасом или ситро. Или, чтобы футбольные болельщики затаривались в магазине лимонадом к началу футбольного матча, а американцы поменяли бурбон на колу. И ещё меньше можно представить, как русские чокаются кружками с чаем и говорят - ну, за рыбалку!

Сегодняшний мир невозможно представить себе без его разнообразия спиртных напитков и, если нет ответа на вопрос - чтобы мы делали без алкоголя, то на вопрос - где и как его делают, можно легко ответить.

СНН представила 10 лучших «пьянка» - туров, для желающих узнать - как это было сделано.

1. Бурбон: Woodford Reserve Distillery. Кентукки. США

Woodford Reserve - это старейший и самый маленький завод в США, производящий бурбон. Маленькие бочки, в которых производится этот алкогольный напиток, являются гордостью завода. А то, что эта марка является официальной на Дерби Кентукки, заставляет производителей гордиться ещё больше.

Завод является и национальной исторической достопримечательностью. Посетителям на подробной экскурсии рассказывают историю появления бурбона, процесс бутилирования напитка и как Woodford Reserve работает, чтобы сделать вкус своего бурбона отличным от других марок.

К примеру, тут не используют обычную воду, а только из артезианской скважины, пробуренной в известняке. Как говорят гиды - тут есть большая разница.

Большая галерея призов завода тоже надолго притягивает внимание, а рассказ об истории наград, может затянуться надолго.

В Корк-туре можно погрузиться намного глубже в процесс производства бурбона. Этот тур начинается с самого начала - с главного ингредиента - кукурузы. К концу тура гости завода начинают искать бокалы и мяту.

Стоимость экскурсии - 7 долларов.

2. Вино: Viña Errazuriz. Панкеуэ, Чили

Виноград для винограда. Это семейное поместье в 100 километрах на север от Сантьяго, производит одно из лучших вин в Южной Америке. Превосходный климат - прохладные, дождливые зимы и жаркое сухое лето. Сама природа помогает производить лучшее вино.

На двухчасовой экскурсии гости проходят и по виноградникам на склоне холма, где наливаются соком ягоды, и по прохладным подвалам, где уже зреет результат работы виноделов.

Потом следует дегустация продукции. Кстати, Pinot Noir содержит удивительные дымные нотки старого дуба.

Стоимость экскурсии - 34 доллара.

3. Ром: Mount Gay. Центр для гостей. Брэндонс, Барбадос

Это классический стереотип рома - бирюзовая вода, тропические острова, пляжи с белым песком. Барбадос является домом для самой старой марки рома - Mount Gay.

Запущенный в 1703 году, этот сорт рома является гладким, средней плотности ромом, с сочетанием вкуса спелого банана, миндаля и ванили. Последние две нотки напиток получает от старых дубовых бочек, ранее содержавших бурбон.

Посетители Mount Gay узнают о всех свойствах этого напитка в музее бренда, а потом гоняются по магазинам Барбардоса за образцами двух лучших марок Mount Gay.

По желанию, при посещении центра можно и пообедать на открытом воздухе, с Mount Gay, конечно же.

Стоимость экскурсии от 7 до 50 долларов.

4. Светлое пиво: Stella Artois. Пивоварня в Левене, Бельгия

В 1926 году пивоварня Artois, существующая с 1366 года, начала производить светлое пива, которому было дано имя Стелла, что на латыни означает - звезда. Иногда компании требуется несколько веков, чтобы обнаружить своё истинное призвание.

Сегодня Stella Artois продается в более чем 80 странах мира. Часовая экскурсия на пивоваренный завод Stella Artois раскрывает все секреты пивоварения. По крайней мере, так говорят гиды.

После экскурсии посетители пробуют образцы Стеллы в уютном баре Thuis Den, прежде чем направиться в Stella Artois магазин, чтобы и дома порадовать себя свежесваренным пивом, а может, фирменной открывалкой.

Стоимость экскурсии - 8,5 евро.

5. Темное пиво: Guinness. Музей пива. Дублин, Ирландия

Тур по штаб-квартире Гиннесс в Дублине похож на поход к высотам пивоварения. Тур начинается в холле, возле самой большой в мире кружки для пива, которая вырастает в центре семиэтажного здания.

Интерактивный тур ведёт гостей вверх по этажам, сквозь время и пространство, рассказывая историю пивоварения и купеража, и как готовый продукт поставляется в 150 стран мира.

На верху гостей ожидает кружка пива и сертификат в Gravity Bar. Наслаждаясь изысканным напитком, сваренным по всем законам пивоварения, можно разглядывать 360-градусную панораму Дублина. Неудивительно, что музей пива Guinness Storehouse является номером один в достопримечательностях Дублина.

Стоимость экскурсии - 16,5 евро.

6. Виски: Glenfiddich Distillery, Даффтаун, Шотландия

Glenfiddich - это самый титулованный Шотландский виски с 2000 года, получивший больше всех наград в категории односолодовый виски.

В самом сердце шотландских холмов находится завод, который производит этот напиток. Бесплатные классический тур проходит по складам 19-го века и комнатам, где проходит брожение и производство солода и включает дегустацию 3 разных сортов Glenfiddich.

Для более глубокого взгляда посетители могут взять тур исследователя или первооткрывателя, в котором они могут попробовать 30-летний виски и купить редкую, изготовленную в виде бочки, бутылку Glenfiddich.

Стоимость экскурсии от бесплатно до 75 фунтов.

7. Teкила: Casa Herradura, Аматитан, Мексика

Если первоклассная текила - это ваш любимый напиток, то Гвадалахара в Мексике и поезд, известный, как Текила Экспресс - это ваше путешествие.

Тридцать километров на поезде в вы в Каза Херрадура, доме, получившем немало призов Herradura Tequila distillery.

Окружённый горами и полями агавы, тур проходит по фабрике, где туристы изучают производство 100% текилы.

Стоимость экскурсии - от 8 долларов.

8. Водка: 45th Parallel Distillery. Висконсин, США

Около 80 километров к востоку от Миннеаполиса, штат Миннесота, находится небольшой семейный завод, который производит водку - 45th Parallel. Завод находится в городе Нью-Ричмонд, штат Висконсин.

На своих скромных ресурсах, семейный завод производит адскую водку. Суперчистую и такую же нейтральную, как Швейцария.

За пять долларов можно совершить тур по заводу. Посетители могут посмотреть процесс брожения сусла и дистилляции в маленьких бочках, а потом подходит время дегустации лучших образцов в дегустационной комнате. На этом экскурсия заканчивается и начинается только следующим утром с поиска минеральной воды.

Стоимость экскурсии 5 долларов.

9. Cидр: Healey's Cornish Cyder Farm. Пенхалоу, Великобритания

Хили производит несколько сортов сидра и прежде всего Cornish Rattler - корнуольская гремучая змея. Этот напиток наносит не меньшие разрушения, чем укус змеи, валя человека с ног. Отсюда и название и змея на бутылке.

Посетители могут совершить экскурсию по заводу, посмотреть на процедуру разлива, посетить винные погреба и подземные музеи. Или взять трактор и проехать через яблоневые сады, расположенные в долине. А потом плотно пообедать, запив хорошим глотком сидра.

Стоимость экскурсии - 7 фунтов.

10. Джин: New York Distilling Company. Нью-Йорк, США

Это не совсем такая же экскурсия, как и остальные. Место небольшое и тур только информационный и не очень длинный. Крючком, для знатоков джина является небольшой завод по производству джина, находящийся в переоборудованных для этого складах, по соседству с Бруклином, а так же бар Shanty.

В большое окно можно наблюдать работу завода и попивая коктейль из сделанного на заводе джина, разглядывать процесс превращения ржи в напиток, который вы держите в руках.

Стоимость экскурсии - бесплатно.

http://www.turizm.ru/ratings/articles/top_10_alkoturov.htm

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: