"Хрустальный бал "Хрустальной Турандот"

(Новости театра)
(Новости театра)

В театре имени Вахтангова прошел "Хрустальный бал "Хрустальной Турандот" в честь народного артиста СССР Владимира Этуша.

Герой вечера, актер Владимир Абрамович Этуш, прослуживший в театре им. Вахтангова с 1945 года, занял почетное место в ложе у сцены вместе с супругой Еленой.

На сцене царила "принцесса Турандот" - коллега по театру, актриса Ольга Прокофьева, незабвенная "Жаба Аркадьевна" из сериала "Моя прекрасная няня". "Принцесса" сразу же раскаялась в своем поведении:

"За мною множество грехов, я прогоняла женихов…
И вот боюсь, хочу признаться, так в старых девах и остаться.
….Сегодня. Здесь. Москва. Арбат.
И есть достойный кандидат…"

Жених - Владимир Этуш. Зал приветствовал народного артиста СССР стоя.

Прокофьева, заняв место на троне, представляла залу "докладчиков" - учеников и коллег по сцене Владимира Этуша. Прима Театра Сатиры Вера Васильева вспомнила свою роль в спектакле "Зимородок" по одноименной пьесе Уильяма Дугласа-Хоума, где она сыграла возлюбленную героя Владимира Этуша - известного писателя, сэра Чарльза Варбуртона.

- Дорогой Владимир Абрамович! - обратилась к Этушу Васильева. - Я счастлива выразить вам свой восторг вместе с публикой! Я благодарна судьбе, что была вашей партнершей. Когда нам достались роли, согласно которым мы должны пронести через всю жизнь любовь и на старости лет соединиться, я испытала все, что может испытать влюбленная женщина. Когда мне сказали, что я буду работать с вами, я испугалась, потому что вы - всенародно известный артист. Мы репетировали в вашем доме, и ваша жена Леночка была так добра, а вы так терпеливы, что я почувствовала себя очень хорошо и забыла, что вы знамениты, и вас любит вся страна.

Бывший ученик Владимира Этуша, актер Александр Олешко припомнил все уроки "замечательного театрального педагога и тончайшего провокатора".

- Представьте, прихожу репетировать отрывок, - вспоминал Олешко. Владимир Абрамович медленно ходит, тихо говорит. Спрашивает меня: "Не знаешь текста? ". "Не знаю", - говорю и думаю: "Ну какой же добряк!". И вдруг, он меня хватает и шварк об стену. Я сразу понял, каким должен быть артист: он должен учить текст и всегда быть опрятным, потому что однажды Этуш выгнал меня из аудитории, потому что рубашка была чуть помята… Благодарю вас за все свои страхи. Помню, однажды я пел в Доме актера, и тут в зал вошел Этуш - я как будто саблю проглотил.

Александр Олешко напомнил залу, что Этуш - фронтовик, пережил тяжелейшее ранение… "А куда не надо говорить", - якобы грозно пресек воспоминания Этуш.

Олешко подарил бенефицианту небольшую пальму, потому что еще в училище решил дарить педагогу "цветы в горшках, чтобы выделиться". Меру актерского таланта педагог и ученик решили измерять по величине дерева - насколько оно выросло за год, настолько и талант "подрос". Олешко выразил надежду, что когда-нибудь подарит Этушу 10-метровую пальму. Для любимого педагога Олешко исполнил военную песню "Минуты тишины" из фильма "Батальоны просят огня".

Молодые актрисы театра имени Вахтангова спели для Владимира Абрамовича песню из кинофильма "Кубанские казаки" - "Каким ты был, таким ты и остался" в юмористическом ключе. Песню пришлось повторить еще раз на "бис".

Режиссер Рубен Симонов, возглавлявший театр им. Вахтанова в течение нескольких лет (как и его отец Евгений Симонов) прочитал стихотворение своего отца, написанное им на 50-летие Владимира Этуша:

"… В начале сезона мы встретимся снова,
Готовые к битвам и Женя, и Вова.
И Этуш вернется в Москву загорелым,
И сразу займется каким-нибудь делом…

… Поверь мне, Володя, не надо бояться, что жизнь протекает под громом оваций!"

Актер Владимир Кочан вспомнил свой дипломный спектакль "На дне", который ставил Владимир Этуш.

- Курс у нас был бедовый, - рассказал Кочан. - Сатина играл Александр Кайдановский, актера - Леонид Филатов, я исполнял роль Барона. Один только Иван Дыховичный со своим лицом не вписывался в ночлежку. Роль Барона у меня не получалась. "Ты хоть характер какой-нибудь возьми, картавь, как Качалов", - кричал мне Этуш из зала. Я попробовал, но разница с Качаловым была очень большая".

Владимир Кочан исполнил песню "Мгновения тишины" на слова Леонида Филатова:

"В сошедшей с ума Вселенной,
Как в кухне среди корыт,
Нам душно от дикселендов,
Парламентов и коррид…"

- Владимир Абрамович, спасибо вам за наше счастливое детство! - поклонился в пояс Этушу еще один его ученик Антон Макарский. - Особенно за наш дипломный спектакль "Аршин Малалан", который состоялся благодаря вам. Сейчас я наберусь смелости и спою для вас песню из репертуара великого азербайджанского певца Рашида Бейбутова "Я встретил девушку, полумесяцем бровь".

Актер Алексей Панин у Этуша не учился. Его благополучно выгнали из ГИТИСа со второго курса.

- Владимир Абрамович выгнал бы меня гораздо раньше, - признался Панин. - Хотите, я вам прочитаю отрывок, который читал при поступлении в институт? - предложил Этушу Панин.

- Хочу! - согласился Этуш.

"Ведь, если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно… Забыл", - засмеялся Панин, но потом все-таки подсобрался и вспомнил текст Экзюпери на "автопилоте".

Молодые актеры театра РАМТ сыграли для "жениха Турандот" сцену из спектакля "Алые паруса" и преподнесли Этушу подарок - хрустальный корабль с алыми парусами. Композитор Александр Журбин не только спел, но даже станцевал, изображая героя спектакля "Закат" по Бабелю, к которому Журбин написал музыку. Этуш сыграл роль Арье Лейба.

- Лейба я повторить не смогу! - честно признался Журбин.

Герой вечера появился на сцене под занавес. Вместе с коллегой по театру Александром Рыщенковым Владимир Этуш сыграл отрывок из спектакля "Пристань". "Я тоже был очень хороший, а теперь не очень хороший. Время - ужасная штука", - вздыхал Этуш. Владимир Абрамович лукавил, уж очень он хорош в роли хитрого торговца мебелью Соломона, и время тут не властно.

Поздравить звезду своего театра вышел и художественный руководитель Римас Туминас в компании с учредителем премии "Хрустальная Турандот" Борисом Беленьким. Зрители завалили Владимира Этуша цветами. После торжественной части актер с друзьями и коллегами продолжили вечер на банкете в театре при закрытых дверях.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: