Восемь вещей, которые надо сделать в Сеуле

(По городам и странам)
(По городам и странам)

Пережить налет школьниц

Корейских школьников, как и наших, периодически вывозят на экскурсии в популярные туристические места. Но российские, и особенно московские, ученики довольно привычны к иностранцам. Другое дело — юные сеульцы… Во время осмотра какой-нибудь достопримечательности пути простого путешественника, приехавшего из северной страны, и шумных детских групп легко могут пересечься.

Как правило, в Сеуле девочки учатся отдельно от мальчиков. Разумеется, юные школьницы более бойкие и резвые, поэтому велика вероятность, что именно они попросят вас сфотографироваться вместе с ними. Если, конечно, ваша внешность покажется им забавной. Например, если вы будете не просто белым, а еще и одетым в белое. Впрочем, кто поймет логику этих сеульских школьниц! Во время фотосессии, когда они, не переставая галдеть, облепят вас веселой стайкой, присматривающая за детьми учительница будет стоять неподалеку, вежливо вам улыбаясь и кланяясь, мол, извините, дорогой турист. Вы и сами можете сфотографировать девчушек. На память о пережитом налете.

Прикоснуться к идолу

Сказать, что корейцы помешаны на музыкальной поп-культуре, — это ничего не сказать. Поющие мальчиковые и девчачьи группы, известные как бенды, есть и у нас в стране. Однако достичь такого градуса популярности, как в Корее, российские коллективы вряд ли смогут.

Азиатские певцы из молодежных бендов не просто звезды эстрады, они настоящие идолы современной Кореи. Есть в стране такая профессия — быть объектом массовой влюбленности. Разумеется, поп-идолы задают и диктуют моду, а еще они немного поют. Хотя, кажется, пение для этих ребят не самое главное и уже тем более не самое трудное в их нелегком труде.

Конвейер по производству идолов работает исправно и без остановок: на смену постаревшим (о боже, им уже по 25!) под софиты выставляются новые глянцевые мальчики и девочки. Чтобы убедиться в массовости помешательства, можно даже не включать телевизор, достаточно пройтись по центру Сеула. Рекламные плакаты со сладкими мальчиками (чуть реже — с девочками) будут преследовать вас повсюду. Причем рекламируют поп-идолы все что угодно — от телефонных тарифов до распродаж в универмаге. Особым ценителям стоит посетить аллею Славы у главного торгового центра Lotte. Здесь вам и отпечатки рук любимцев, и тысячи писем на бумажных звездочках от поклонниц.

Заглянуть в гараж

Одна из главных достопримечательностей Сеула, своего рода Кремль, — Кёнбок-кун, или дворец Кёнбок. Здесь ежедневно проходят костюмированные церемонии смены караула королевской гвардии. Ряженые гвардейцы и королевские покои — это, конечно, нарядно и красочно, но на территории дворцового комплекса есть и другие интересные экс­понаты.

На задворках Кёнбок-куна расположился муляж гаража в натуральную величину. Всего-то деревянная коробка, в которой стоит старая машина. Судя по цифрам на номерном знаке, собрана она в 1978 году. Не такой уж раритет, видали мы экземпляры и постарше, и позавлекательнее. Чем же так прекрасна данная модель? А тем, что это Hyundai Pony, первый южнокорейский автомобиль. В стране собирали машины и раньше. Тот же концерн Hyundai выпускал местные версии фордов и мицубиси. Но Pony — первая полностью отечественная разработка, которая к тому же пошла на экспорт. Завоевание южными корейцами мировых дорог, включая наши с вами, началось с этой неказистой модели всего-то 23 года назад.

Купить женьшеневый сувенир

Если у вас не хватает фантазии или времени, чтобы выбрать корейский сувенир, купите что-нибудь женьшеневое — не прогадаете. О полезных свойствах этого растения рода аралиевых слышали все. Немногие представляют, как выглядят его вершки, зато корешки очень знамениты. В Сеуле легко найти соответствующий чай, пакетированный женьшень в виде приправы и, конечно, разнообразные водки и настойки с полезными корешками внутри.

По неведомой причине сами корейцы больше всего ценят корни, напоминающие тело человека, чтобы были различимы ножки и ручки, прямо как у волшебной мандрагоры из фильма про Гарри Поттера. Почему-то считается, что такой женьшень особенно хорошо помогает в продлении жизни и омолаживании орга­низма.

Поесть на ночь глядя

Сеульцы очень много работают, а тот, кто еще не работает, много учится. Времени на отдых у жителей большого города почти не остается. Разве что на ночь глядя. Вероятно, поэтому популярным видом развлечения являются поздние вечерние прогулки по пешеходным улицам Сеула.

Рестораны и магазины здесь работают допоздна, не то что в опрофсоюзившейся Европе. Можно и шопингом заняться, и поесть. Хотя самое интересное происходит не за дверями универмагов и едален, а прямо на тротуарах. Купить у уличной торговки какой-нибудь снеди и поглотить ее не отходя от стойки — это очень по-сеульски.

Отравиться такой пищей довольно сложно, а вот обжечься легко. Причем не столько из-за того, что блюдо будет слишком горячим, просто оно может оказаться страшно острым, как любят корейцы. Без жгучего перца им еда не мила!

Обнаружить гусиный след

Гус Хиддинк, как известно любому любителю футбола, сначала стал героем корейского народа, а лишь затем прославился в качестве тренера сборной у нас. Но в Сеуле Гуса Иваныча любят все-таки больше, чем в России. Еще бы! Ведь он вывел национальную команду Южной Кореи в полуфинал чемпионата мира. За этот почти подвиг Хиддинк был награжден званием Почетного гражданина Республики и в придачу виллой на острове Чеджудо. В качестве особого бонуса тренер получил право бесплатного проезда на такси, а также бесплатного перелета на рейсах двух крупнейших авиакомпаний страны — Korean Air и Asiana Airlines.

Корейцы уверяют, что в Сеуле Гус Иваныч пристрастился к местной острой кухне и даже освоил основы непростого корейского языка. Преувеличивают, наверное. Однако в городе можно найти места, в основном рестораны в национальном стиле, где обедал или ужинал почетный гражданин. Стоит отметить, что это не обязательно дорогие заведения, а совершенно обычные и даже дешевые по московским меркам едальни.

Разучить умное слово

Корейский термин «чеболь» означает не просто большую компанию, а огромную финансово-промышленную группу, включающую конгломерат компаний. Как правило, чеболь принадлежит одной семье. Впрочем, тема контрольного пакета акций для туристов непривлекательна. Нам интересно другое. Например, в Сеуле можно сесть в автомобиль Samsung, проехать в нем мимо жилого квартала Samsung, чтобы посетить фирменный магазин Samsung Fashion. В этой торговой точке вы не обнаружите телевизоров или телефонов Samsung, ведь Samsung Fashion занимается продажей модной одежды и аксессуаров.

Другие известные корейские чеболи — LG, Hyundai, SK Group и Lotte — также обильно и разнообразно представлены в Сеуле. Скажем, Lotte — это не только крупнейший пищевой концерн, но еще и строительная компания, торговая сеть, отельный оператор, парк развлечений, кинотеатр, страховщик и финансовая компания. Деятельность каждого чеболя непредсказуемо разнообразна, так что если увидите на многоквартирном доме логотип, например, LG, не удивляйтесь. Здесь не электроникой торгуют, а живут простые люди. Они, может быть, даже не работают на чеболь.

Похлопать по бочке

Кимчи не только главная закуска в корейской кухне, но и основное холодное блюдо. Хотя называть кимчи одним блюдом не совсем справедливо, ведь его делают из разных и практически из любых овощей. В качестве основы может выступать местный сорт капусты, огурцы, баклажаны, редиска и прочие корнеплоды. Единственное исключение — морковь.

По способу приготовления кимчи больше всего напоминает классическую русскую квашеную капусту с той принципиальной разницей, что корейцы обязательно сдабривают свои овощи острым красным перцем. Часто в качестве дополнительной приправы добавляют лук или луковый сок, чеснок и имбирь.

Если в российских деревнях капусту квасили в деревянных бочках, то по корейским традициям оптимальной тарой являются большие керамические горшки с тяжелой крышкой. Подобную посуду можно увидеть во многих местных ресторанах. Эти пузатые глиняные бочонки так завлекательно выглядят, что хочется похлопать их по толстым бокам.

Туризм и Отдых № 30

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: