Белая дама, Черный монах... 10 домов с привидениями

(Мир путешествий)
(Мир путешествий)

Аничков дворец. Санкт-Петербург, Россия

Привидениями в России особо богат Петербург. Такой уж у Северной столицы мистический имидж: здесь по ночам и Медный Всадник буянит, и тень Распутина появляется, и Павел I бродит по Михайловскому замку. А женщина в белом навещает иногда Аничков дворец. Общаться она предпочитает с правящими особами и, по легендам, даже предсказала судьбу Александру II и Николаю II. О самой Белой даме ничего не известно. Есть версия, что это призрак институтки, соблазненной Николаем I и утопившейся в Фонтанке.

Замок Рожмберк. Чешский Крумлов, Чехия

Белые дамы и Черные монахи — самые распространенные типы привидений в Европе. Да и как еще назвать расплывчатую белую фигуру или черную тень, которая вам не представилась? У старинного чешского рода Рожмберков была своя Белая дама, хотя ее-то имя как раз известно — Перхта. Эту пани в середине XV века насильно выдали замуж, и ей всю жизнь пришлось терпеть злого супруга. Легенда гласит, что перед смертью благоверный попросил у Перхты прощения, но она простить отказалась, за что была проклята — и нет ее душе покоя. Впрочем, характер у упрямицы вполне мирный — она укачивает плачущих младенцев или показывает спрятанные клады. Но если Белая дама является в платье с красными или черными рукавами — это верный знак, что надо ждать несчастья.

Гольшанский замок. Гольшаны, Белоруссия

wikipediaЛитовскую крепость, ныне оказавшуюся на территории Белоруссии, окружают мрачные, но романтические легенды о Ганне, дочери (или жене) Гольшанского князя, полюбившей безродного юношу. Якобы злой отец (вариант — ревнивый муж) застукал парочку и замуровал обоих в стене замка, в котором с тех пор и бродят их тени. Женский призрак здесь действительно водится, только не в самом замке, а в расположенном поблизости старом Гольшанском монастыре. И никакая это не княжна, а жена каменщика, которую замуровали с целью усилить надежность конструкции (тогда строители практиковали самые дикие методы работы). Кстати, во время реставрации в подвалах монастыря и правда обнаружили женский скелет.

Дундагский замок. Дундага, Латвия

У этого сооружения бурная история: оно дважды было сожжено крестьянами, однако оба раза замок отстраивали заново. Впрочем, обитающую здесь Зеленую даму пожары и перестройки не побеспокоили. Легенда об этом привидении начинается как волшебная сказка, ведь в ней фигурирует король гномов! Фольклорный персонаж однажды арендовал главный зал замка для проведения гномьей свадьбы и поставил хозяевам условие — чтобы никто не беспокоил гостей. Однако дочь садовника захотела посмотреть на милых гномиков и испортила им все веселье. В наказание девушку не то заколдовали, не то замуровали в стене. С тех пор дух несчастной бродит ночами по округе — в том самом зеленом платье, в котором она отправилась подглядывать. Такая вот сказочка!

Костел Петра и Павла. Львов, Украина

Некоторые призраки выбирают для жилья такие места, в которых потусторонним силам вообще-то делать нечего, — церкви и монастыри. Вот и в подвалах костела иезуитов, появившегося во Львове в XVII веке, водится Черный монах. Подробностей его биографии не сохранилось — известно лишь, что при жизни служитель культа обладал непокорным нравом, из-за чего не ладил с остальной братией. Однажды в келью монаха зашел странный незнакомец — и больше их никто не видел. Нашли только подписанный кровью контракт на продажу души дьяволу. Сделка, видимо, оказалась невыгодной — черная фигура в монашеской рясе до сих пор бродит по подземельям костела и разыскивает таинственного гостя, чтобы расторгнуть договор.

Малый Трианон. Версаль, Франция

Если бы по королевским дворцам постоянно бродили призраки их прежних обитателей, туристы могли бы изучать историю «в лицах». К сожалению, привидения непредсказуемы! Это касается и казненной революционерами Марии-Антуанетты. Возле версальского дворца Малый Трианон королева появляется лишь изредка. Хотя странно, что она вообще здесь появляется, ведь арестовали Марию-Антуанетту в Тюильри, а обезглавили на Площади Согласия в Париже. Видимо, Малый Трианон, где королева иногда отдыхала от дворцовых условностей, был ей особенно дорог. Две англичанки в начале XX века так впечатлились встречей с привидением, что описали ее в книге An Adventure.

Дом Креншоу. Иллинойс, США

В особняке преуспевающего землевладельца Джона Креншоу и без призраков было неспокойно. Хозяин промышлял работорговлей, а негров перед продажей в южные штаты держал в цепях на чердаке и в подвале своей виллы. Разумеется, соседей беспокоили стоны, крики, скрежет металла и прочие акустические эффекты. Позже Креншоу дом продал, но души замученных негров из него так и не выехали — во всяком случае новые владельцы заработали неплохие деньги на туристах, желающих по­охотиться за привидениями. Сейчас особняк стал собственностью штата, и внутрь никого не пускают, но голоса духов по ночам слышны и снаружи.

Епископский замок. Хаапсалу, Эстония

Главная гордость эстонского городка Хаапсалу — резиденция епископа, построенная в XIII веке. При Епископском замке есть церковь, а при ней — часовня, в которой обитает местная Белая дама. Однажды она, будучи влюбленной в здешнего канонника, переодевшись хористом, пробралась в замок. Когда их разоблачили, канонника заточили в подземелье, а девушку, толкнувшую его на нарушение обета, замуровали в стене часовни. Но барышня не успокоилась: ее тень появляется в замке каждое августовское полнолуние. Власти Хаапсалу решили извлечь из этого максимум пользы и устраивают в августе Дни Белой дамы. Вернее, ночи, поскольку концерты и спектакли возле знаменитой часовни начинаются с наступлением темноты.

Замок Гламис. Ангус, Шотландия

Живописная постройка, окруженная парком и цветниками, очень полюбилась привидениям. Говорят, что именно Гламис послужил Шекспиру прообразом замка, в котором убили короля Дункана. В реальности здесь когда-то скончался другой шотландский монарх — Малькольм II — не то от военных ран, не то от рук убийц. Да и прочих представителей славных шотландских кланов в этом замке регулярно резали и замуровывали в стенах, так что почти каждой его комнате досталось по призрачному постояльцу. Среди них встречают, например, Джанет Дуглас, сожженную по обвинению в колдовстве, а также трех дам, которых различают лишь по цвету платьев: Белую, Серую и Зеленую. Словом, пестрая собралась компания.

Хэмптон Корт. Ричмонд-на-Темзе, Великобритания

Загородный дворец британских монархов, ныне открытый для публики, имеет все «фишки» приличного английского поместья: теннисный корт, садовый лабиринт и привидения. Поскольку в Хэмптон Корте обитали короли, то и призраки в нем венценосные — жены любвеобильного Генриха VIII Кэтрин Говард и Джейн Сеймур (кстати, скончавшаяся своей смертью). Коридор, по которому обычно с криками проносится Кэтрин, даже прозвали Галереей приведений. Сам Генрих VIII тоже иногда навещает родные места. А еще здесь бродят духи придворных и всякие неопознанные монахи и дамы в белом, так что призраков на всех хватит.

журнал Туризм и Отдых № 42

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: