В Австралии введут 24-часовой комендантский час для кошек

Власти Австралии, ранее объявившие войну бродячим кошкам, теперь взялись и за домашних питомцев. Они намерены запретить имеющим владельцев "муркам" и "васькам" свободно разгуливать по улицам, где, по мнению властей, они представляют угрозу уникальной местной фауне, передает сообщает The Sydney Morning Herald.

Ввести 24-часовой комендантский час для кошек предлагает план, разработанный правительством, нацеленный на сохранение редких видов животных и птиц, исчезающих из-за активности кошек. Суть идеи заключается в том, чтобы все домашние кошки содержались исключительно в помещениях, а на улицу выходили только в сопровождении хозяев - на поводке или в клетке.

Особенно это касается кошек, проживающих в районах, расположенных вблизи от особых природоохранных зон. По словам главы комиссии по спасению редких видов животных Австралии Грегори Эндрюса, они будут основаны, в том числе, на территориях местных национальных парков. Общая площадь таких зон составит 12 млн гектаров. В этих областях будут действовать меры контроля за кошками, которые предусматривают, в том числе, уничтожение диких особей.

Их будут умерщвлять при помощи собак, ружей и яда, уточняет The Guardian. Всего предполагается истребить до двух миллионов кошек к 2020 году. На эти цели власти страны намерены потратить 6,6 млн долларов.

Инициатива вызвала гнев любителей кошек во всем мире. Против нее, в частности, выступила известная французская актриса Брижит Бардо. Она призвала власти Австралии пересмотреть этот "ужасный план", назвав его "геноцидом".

Кошки были заведены в Австралию и Новую Зеландию европейскими колонизаторами примерно 200 лет назад. Животные быстро расплодились. На сегодняшний день домашняя кошка есть почти в каждой второй австралийской или новозеландской семье, утверждает сайт NEWSru Israel.

По оценке Министерства охраны окружающей среды Австралии, всего в стране насчитывается до 20 миллионов кошек. Власти утверждают, что пушистые хищники убивают "более 20 млрд местных животных в год". За последние два века в стране исчезли 29 видов млекопитающих. Под угрозой находятся сумчатый муравьед, кроличий бандикут, короткомордый кенгуру и другие виды, отмечает "Российская газета".

Между тем Австралийская радиовещательная корпорация ABC поставила данные властей под сомнение. Опросив ряд экспертов, журналисты пришли к выводу, что никаких исследований относительно численности кошек в стране не проводилось. В официальных документах чиновники ссылаются на различные источники. Самый ранний из них относится к 1993 году и численность кошек в нем оценивается так: "от 5,6 млн до 18,4 млн".

Более того, эксперты отмечают, что точно определить количество диких кошек в Австралии нереально. Дело в том, что их численность может сильно колебаться в зависимости от ряда условий, например, от доступности корма. Во время засухи численность животных снижается. Также невозможно оценить количество животных, убиваемых кошками, утверждают эксперты.

Использованы материалы:

Россиян могут лишить гуляний на Новый год
Коронавирусная инфекция стала настоящим бичом всего мира. Из-за тяжелой эпидемиологической обстановки везде отменяются массовые мероприятия. К сожалению, и традиционные новогодние гуляния тоже находятся под большим вопросом.
Как уличить партнера в измене: 4 простых и проверенных способа
Чаще всего один из партнеров подозревает другого в измене, когда перестает получать от него необходимое внимание и любовь. Сначала в таких отношениях появляется ревность, которой там совсем не место, а после – сомнения в верности второй половинки. Не всегда опасения могут быть оправданы, однако существует несколько признаков, которые указывают на неверность мужчины.
Раскрыто пророчество: Ванга назвала день и год окончания пандемии в мире
Россия, как и весь остальной мир, долгие месяцы ведет борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Оказалось, что знаменитая болгарская провидица Ванга много лет назад предсказала эту напасть и даже назвала точное время завершения пандемии.
Компания приютила бездомных кошек и повысила производительность труда
Токийская компания Ferray Corporation решила повысить производительность труда и снизить уровень стресса у своих сотрудников необычным способом — в офисе приютили девять бездомных кошек, сообщает World Of Buzz.
В европейской школе мальчиков попросили надеть юбки
Руководство школы Castleview Primary в шотландском Эдинбурге обратилось к семьям учащихся в младших классах мальчиков, попросив их проследить, чтобы дети пришли в образовательное учреждение в юбках с целью поддержания равенства. Как уточняет Daily Mail, аналогичную просьбу адресовали и учителям.
Эксперты назвали самые любвеобильные регионы России
В ходе народного исследования эмоционального состояния жителей российских регионов выяснилось, что самые любвеобильные россияне живут в Крыму и ЯНАО. Исследование основывалось на сообщениях жителей в социальных сетях.
Как распознать коронавирус у домашнего питомца
Коронавирус у домашних животных может проявляться в виде кашля, выделений из носа, сонливости и тяжелого дыхания. Ветеринарные врачи считают, что это не всегда повод для беспокойства, поскольку заражение домашних животных коронавирусом встречается довольно редко и может произойти при тесном и длительном контакте с больным человеком, передает РИА Новости.
В чем нельзя встречать Новый год - 2022
До Нового года остается не так много времени. Многие уже начинают подготовку к одному из главных праздников года – нужно не только купить подарки и украшения для дома, но и подумать, в чем же его встречать. 2022-й – это год Водяного Тигра. О том, чего он не любит, в нашем материале.